- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока развития речи. Изложение по вопросам Снеговик
Конспект урока развития речи. Изложение по вопросам Снеговик
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лазарева А.В. |
Дата | 17.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка во 2 «А» классе. Учитель: Лазарева А.В.
Тема: Изложение «Снеговик».
Перспективная цель: создание условий для развития речи учащихся.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для закрепления представлений о связи слов в предложении и предложений в тексте в процессе смены видов учебной деятельности.
Задачи:
1. Обучающая: Формировать умения составлять ответ на вопрос, учитывая связь слов в предложении и предложений в тексте.
2. Развивающая: Развивать речь учащихся и орфографическую зоркость.
3. Воспитательная: Воспитание у детей чувства коллективизма и уважения к труду.
Время реализации занятия- 40 минут Тип урока: изучение нового материала. Принципы: психологической комфортности, деятельности, целостности. Литература: учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык 2 класс.
Технологии и методы обучения:
1. компьютерные технологии.
2. здоровьесберегающие технологии.
3. объяснительно-иллюстративные методы.
4. алгоритмические методы
5. деятельностный подход.
Оборудование: рабочая тетрадь, проектор, компьютер, презентация.
Конструкт урока русского языка во 2 классе. Урок развития речи. Изложение по вопросам «Снеговик».
Этап урока
Организационно - технологический блок
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся (ууд)
1.Организационно - мотивационный (2 мин.)
Задача: подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.
Форма: фронтальная
Средства: языковые
Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности
Приёмы контроля: устный
Принцип: психологической комфортности
Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку, создание эмоционального настроя на урок.
1 слайд:
Я тетрадочку открою,
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
- Откройте тетради, запишите дату.
Регулятивные: волевая саморегуляция
Уч-ся записывают дату в рабочих тетрадях
2. Актуализация знаний,
создание проблемной ситуации
(5 мин.)
Задача: обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности; актуализировать опорные знания и умения в составлении предложений-ответов на вопрос.
Форма: фронтальная
Средства: наглядные, языковые
Результат: выявляют, проговаривают, формулируют ответ.
Приёмы контроля: устный, наглядный
Принцип: деятельности
Мотивирует к учебному действию
Вопросы к беседе:
- Какое время года наступило?
- Кто из вас любит зиму?
- За что вы любите зиму?
- Чем любите заниматься зимой?
- Какое умение вы применили, чтобы ответить на вопросы?
-Кто сегодня у нас в гостях?
Отгадайте загадку:
Что за странный человек,
Прибыл в двадцать первый век:
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла?
2 слайд: (появляется картинка снеговика и название)
Кто лепил снеговика? Расскажите, как вы это делали.
Регулятивные: определение цели деятельности учебного процесса с помощью учителя, принятие и выполнение практических задач
Личностные: осознают свои возможности
Высказывают свои предположения.
- Учащиеся отвечают на вопросы полными предложениями.
- Умение составлять предложения.
- У нас в гостях снеговик.
Учащиеся поднимают руки
1 ученик рассказывает, как лепил снеговика. Другие сравнивают его действия со своими.
3.
Формулирование темы и цели урока(7 мин)
Составление плана урока
Задача: решение проблемы детьми по формированию темы урока.
Форма: фронтальная
Средства: языковые, практические
Результат: открытие знаний, проверка своего предположения с помощью учителя
Приемы контроля: письменные, устные
Принцип: целостного представления о предложении и тексте
Организация работы по решению проблемы
Побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
Тема: Изложение «Снеговик».
- Как будем готовиться к изложению?
План (учитель прикрепляет план к доске)
-
Прочитать текст
-
Прочитать вопросы к тексту
-
Ответить на вопросы, составив предложения
-
Прочитать текст ещё раз
-
Записать текст по памяти.
-
Проверить написанное.
- С какими трудностями при написании изложения мы с вами уже сталкивались?
Фиксирует затруднения уч-ся при составлении плана действий, ответе.
Познавательные:
Учатся находить необходимую информацию из текста, представлять информацию в виде предложений; на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать. Коммуникативные: рассуждают, высказывают своё мнение, оформляют свои мысли в устной форме
Личностные, регулятивные:
развивают умение оценивать и контролировать свою деятельность, формируют умение планировать деятельность
- Составлять предложения про снеговика. (Писать текст про снеговика)
- Учащиеся проговаривают план работы над изложением.
- Учащиеся называют (обдумывают) свои проблемы при написании изложения
4. Физминутка (1 мин)
Здоровьесбережение
Организация физминутки
- Только тренированный человек легко справляется с любыми трудностями и лепкой снеговика.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем
4. Работа с текстом по вопросам. Словарная работа.
(6 мин)
5. Самостоятельная работа
(15 мин)
Работа в парах
Задача: закрепление новых знаний и умений
Форма: групповая
Средства: текст изложения, вопросы к тексту, план на доске
Результат: выполнение заданий проблемного характера.
Приёмы контроля: письменный
Принцип: деятельности
Даёт задание проблемного характера на продукт применения знаний и умений. (работа в парах)
Фиксирует и помогает в преодолении затруднений при выполнении задания в паре
3 слайд:
- Прочитайте рассказ.
- Почему он называется «Снеговик»?
- О ком говорится в рассказе?
- О чём говорится в рассказе?
- Что ещё записано на доске
- Для чего вопросы?
-Ответьте на вопросы
- Сравним ответ и вопрос. Какие слова уже есть в вопросе?
4 слайд:
- Подумайте, какие слова можно добавить к вопросам?
- Составьте устно ответы на вопросы.
Поработайте в парах.
Составьте рассказ по вопросам.
- Послушаем, какой у нас текст получился в итоге?
5 слайд: МОЛОДЦЫ!
- Прочитайте рассказ ещё раз, запишите по памяти и вопросам.
- Вопросы и ключевые слова записаны на доске. Обращайте внимание на опасные места в словах!
Коммуникативные: учатся сотрудничать со сверстниками
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, накапливают практический опыт в составлении предложений
Познавательные: учатся самостоятельно составлять предложения, находить ключевые слова в тексте
- Учащиеся на экране читают текст «Снеговик».
- Снежная баба и снеговик - это одно и то же.
- В рассказе говорится о снежной бабе (снеговике).
- В нём говорится о том, как лепили снеговика.
- Вопросы к рассказу
- Помогут вспомнить то, о чём говорится в тексте
- Составляют устно ответы на вопросы.
Добавляют ключевые слова (зима, много, снежную, из угля, ведро, морковку)
- По каждому вопросу к тексту отвечает 1 ученик.
- 1 ученик из пары рассказывает весь текст по вопросам и ключевым словам.
Учащиеся слушают, дополняют ответ.
- Самостоятельно записывают текст с опорой на вопросы и ключевые слова, проверяют свою работу.
6. Итог урока, рефлексия.
(4 мин)
Задача: анализ и оценка успешности достижения цели
Форма: фронтальная
Средства: языковые
Результат: обобщение
Приёмы контроля: устный
Принцип: целостного представления о проблеме
Организация обобщения
- Что учились делать?
(Если останется время можно попросить прочитать готовое изложение)
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытывали затруднения?
- Что постараетесь сделать лучше на следующем изложении?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Поставьте себе отметку в тетрадь простым карандашом.
Познавательные: определяют план написания изложения
Регулятивные: самоанализ, самооценка (ставят себе оценку простым карандашом)
Личностные: осознают мотивацию учебной деятельности и накопление опыта в написании изложения по вопросам
План
1)Прочитать текст.
2)Прочитать вопросы к тексту.
3) Ответить на вопросы, составив предложения.
4) Прочитать текст ещё раз.
-
Записать текст по памяти.
6)Проверить написанное.