Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему Предлоги. Урок-рефлексия

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка проведенного в 3 классе


Тема урока: «Приставки и предлоги»

Тип урока: рефлексия

Цели:

Повторить правила написания приставок и предлогов;
начать работу по отработке написания слов с этими приставками;

расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
способствовать овладению способностью определять и формулировать цель деятельности на уроке;
формировать умение наблюдать, анализировать и обобщать, высказывать своё предположение (версию) на основе наблюдения за языковым материалом;
формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
учить преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Оборудование урока:

презентация
карточки для парной и групповой работы,

Ход урока


1. Мотивация к учебной деятельности.

- Мне бы хотелось начать наше занятие со слов из произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек»:

«Что такое счастье - это каждый понимает по-своему.

Но все люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю…»

- Что же такое счастье?

Нужно для счастья порою немного:
Шоферу - прямая дорога,
Летчику - ясное небо,
Пекарю - горы душистого хлеба,
Прохожему - больше улыбок,
Учителю - меньше ошибок.

- А что для счастья нужно ученикам?

- Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу.

Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен на уроке.

2.Актуализация знаний и выявление проблемы.

Работа по карточке.

-Что вы видите на карточке?

Не беги с (под)носом у меня (под)носом. (Это предложение.)

- Докажите.

- Какое задание вам предстоит выполнить? (списать, раскрыть скобки)

-Запишите это предложение в тетрадь, обозначьте графически орфограммы. Обменяйтесь с соседом по парте.

Взаимопроверка. Кто допустил ошибки?

- Почему возникло затруднение, каких знаний не хватает?

4.Определение темы и постановка учебной задачи.

- Какова тема урока? (Приставки и предлоги )

- При помощи ключей «как» и «отличие» сформулируйте вопрос, на который мы будем сегодня на уроке искать ответ.

- Что должны мы узнать к концу нашего занятия?

Как отличить приставку от предлога?

- Где мы можем узнать это? (в учебнике, в справочнике, в Интернете, у учителя)

- А интереснее узнавать каким образом?

- Да, интереснее разобраться самим.

5. Построение проекта выхода из затруднения.

- Составим план выхода из затруднения?

1. Понаблюдать

2. Сравнить

3. Обобщить, сделать выводы

5.Повторение.

- Чтобы успешно справиться с этим, я предлагаю карточки-опоры (приставка, предлог, часть слова, отдельное слово, пишется слитно, пишется раздельно, служит для образования новых слов, служит для связи слов в предложении).

(карточки расположить на доске вразброс)

- Как вы думаете, какое задание я хочу вам предложить?

- Теперь работаем в группах. Я предлагаю вам провести исследование и понаблюдать за словами.

- Прочитайте слова, какое задание вам предстоит выполнить?

- Не забудьте о правилах работы, для того, чтобы ваша группа успешно справилась с заданием. (до)ехал (по)дороге (до)деревни (про)читал (по)бежал (про)завод (на)собаку (за)морозки (на)кричал (под)машину
Что вы заметили? Почему именно это слова с приставками, а это слова с предлогами? Какой частью речи являются слова с приставками?
6. ФИЗМИНУТКА - Предлагаю отдохнуть - Я читаю стихотворение, если вы слышите слово с предлогом - хлопок в ладоши, если слово с приставкой - приседание. Под пенечком на горе ёж всю зиму спал в норе. Вдруг почуял: в норку с горки натекает под иголки. Встал. Немножко позевал. Гриб сушеный пожевал. И пошел с горы шажком на свидание с дружком.
7. Первичное закрепление во внешней речи. 1 группа: Заполнить карточку.

- Найди в тексте слова с приставками, выделите приставки.

- Найдите в тексте слова с предлогами, выделите предлоги. --------------------------------

Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца.

Заплакала Алёнушка от горя. Побежала по чистому полю,

добежала до речки студёной, про дорогу у речки спросила.

2 группа: Составить синквейн со словом Предлог.

3 группа: Представьте, что вы приставка, расскажите о себе.

4 группа: Вставить подходящий предлог:

Летит …… небу.

Доехать ……. города.

Шнурки ……. ботинок.

Спит ……. скамейкой.

Написали ……. весну.
- Вернемся к проблемному вопросу! Вы нашли ответ на поставленный вопрос? - Как же отличить приставку от предлога?


РЕФЛЕКСИЯ Проверка знаний Тест «Приставки и предлоги»

Возьмите в руки листочки, которые лежат на ваших столах

- нарисуйте ! вместо носа, если вы хорошо поняли тему и успешно справлялись с заданием

- нарисуйте? вместо носа, если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас остались вопросы.

- Дорисуйте рот, который покажет ваше настроение



-

© 2010-2022