Урок окружающего мира «Ориентирование на местности» (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «СОШ №17»

г. Новотроицка





Методическая разработка урока

окружающего мира

2 класс

(Школа России)

Тема: «Ориентирование на местности»



Учитель: Путилина Ульяна Сергеевна



2015 г.



Технологическая карта урока Учитель: Путилина Ульяна Сергеевна Предмет: Окружающий мир УМК: «Школа России» Тема урока: Ориентирование на местности. Компас Тип урока: Урок усвоения новых знаний. Технологии: технология деятельностного метода, ИКТ - технологии, здоровьесберегающие технологии, технология учебного диалога. Форма проведения: урок - путешествие Формы организации работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре. Оборудование:

1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. М.: «Просвещение», 2011. 2. Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь: В 2 ч. М.: «Просвещение», 2012. 3. Карта поиска сокровищ. 4. Карточки «Порядок действий» 5. Компас 6. Карточки рефлексии 7. Сундук с монетами - конфетами.


Ресурсы: отрывок из м/ф «Остров сокровищ» Цель урока:

- создать условие для формирования умения научиться ориентироваться на местности с помощью компаса. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить учащихся с космосом. 2. Ввести определение «компас» познакомить с его устройством и правилами работы. Развивающие: 1.Развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы; 2. Развивать умение работать с различными источниками информации, 3. Формировать навыки исследовательской деятельности. Воспитательные: 1. Воспитывать стремление к познанию нового, продуктивной совместной работе. 2. Воспитывать умение соотносить результат действия с поставленной целью Планируемые результаты: Личностные УУД:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности:

- оценка результатов учебной деятельности, используя знаково-символические средства.

Предметные:

- изучают устройство компаса;

- приобретают умение ориентироваться на местности по компасу;

- отрабатывают правила выполнения практических работ.

Метапредметные:

регулятивные - формируется умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; познавательные - отрабатываются навыки поиска необходимой информации для ответа на вопрос; коммуникативные - вырабатывается умение формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты формирования УУД

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок - начинается урок.

Посмотрите-ка на парты,

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Здравствуйте, ребята, давайте начнём наш урок.

Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность. Садятся за парты.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению.

Предметные: развитие речи.

Познавательные: развитие образного мышления.

  1. Постановка целей и задачей урока

Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в путешествие, но путешествие будет не простым. Оно потребует от вас определённых знаний.

Посмотрите на экран.

Показывается фрагмент из м/ф «Остров сокровищ»

Догадались из какого м/ф этот фрагмент?

Кто может предположить, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные: целеполагание;

Личностные: самоопределение

3. Актуализация знаний

- Итак, для того чтобы пойти и найти клад, нам необходимо подготовиться, т.е. определить порядок действий.

(помогает уч-ся спланировать свои действия и размещает на доске карточки с названиями этапов).

1.Собраться.

2.Определить место отправления.

3.Выбор направления.

4. Научиться пользоваться компасом.

5.Следовать по маршруту.

У вас на партах, такие же карточки, соберите правильно последовательность наших действий.

Выполняется проверка на доске.

Молодцы! А теперь давайте проверим, Как вы умеете собираться?

Я буду называть вам вещи. Если они нам нужны, вы говорите АГА, если нет УУУ.

Мы с вами верно собрали вещи и стали на один шаг ближе к нашему кладу.

Работают в парах, отвечают на вопросы учителя

Познавательные: развитие логического мышления;

Коммуникативные: - использование критериев для обоснования своего суждения;

Регулятивные:- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

4.Первичное усвоение новых знаний

Чтобы двигаться дальше, нам с вами нужно определить наше местоположение - с ориентироваться на местности. А как это можно сделать?

- Дальше нам в работе поможет учебник.

(работа в парах с информацией учебника с.74-75).

- Что такое ориентирование на местности?

- С помощью чего можно определить стороны горизонта?

- Что такое компас?

- Как вы считаете, необходимо нам сегодня научиться ориентироваться по компасу?

- Рабочая тетрадь подскажет, как это лучше сделать.

- Кто догадался, что мы будем делать?

(выполнять практическую работу в парах- №1, № 2 с. 29)

Молодцы, мы стали ещё ближе к нашему кладу.

Отвечают на вопросы учителя, читают, выполняют работу в ТПО

Познавательные: контроль и оценка процесса и результата деятельности;

Личностные: адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Динамическая пауза

Раз - на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 - нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 - руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 - руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 - присели раза два.

6 - за парты нам пора.

Выполняют движения за учителем

Личностные: стремятся к ЗОЖ

5.Первичная проверка внимания

Практическая работа.

Прочитайте инструкцию. Давайте научимся самостоятельно пользоваться компасом

Читают инструкцию «Как пользоваться компасом» с.75 учебника и осваивают приёмы работы с компасом

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка; самооценка.

Предметные: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

Познавательные: планирование работы по устранению неуспеха;

6. Первичное закрепление

- Все ли поняли, как ориентироваться по компасу?..

- Закончите мои фразы:

Ориентирование на местности - это….

Компас - это….

Чтобы правильно определить стороны горизонта по компасу нужно…

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: сотрудничество;

Регулятивные: саморегуляция;

7. Рефлексия

Заполняются карточки рефлексии

Узнали ли вы интересное что-то сегодня на уроке?

- Испытывали трудности? Какие?

- Уверены, что научился по компасу определять стороны?

Вот мы и добрались до нашего клада. Давайте посмотрим, что там внутри.

Заполняют карточки рефлексии

Регулятивные: оценивают свою готовность, обнаруживают пробелы в знаниях;

Познавательные: находят причины затруднений.

8. Домашнее задание

Задание в рабочей тетради №6 с. 31-32

Записывают домашнее задание в дневник

Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную разных источниках.

Список литературы



  1. Миронов, А.В. Как построить урок в соответствии с ФГОС / А.В. Миронов. - Волгоград: Учитель, 2013. - 173 с.
  2. УМК «Школа России»
  3. Дмитриева, О.И., Максимова, Т.В. Поурочные разработки по курсу окружающий мир 2 класс / О.И. Дмитриева. - Москва: «ВАКО», 2012. - 400 с.
  4. Плешаков, А.А. Учебник Окружающий мир 2 класс 2 часть / А.А. Плешаков. - Москва: Просвещение, 2013. - 143 с.




© 2010-2022