Урок обучения грамоте для 1 класса «Звуки [б ], [б’ ], буквы Б, б»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Открытый урок по обучению грамоте.


Тема: Звуки [б ],[б' ], буквы Б,б.

Цели урока:

1.Совершенствовать навыки чтения.

2.Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание, расширять кругозор.

3. Воспитывать интерес к чтению.

Задачи: познакомить с новыми звуками, буквами.

Форма работы: фронтальная.

Ход урока:

I.Организационный момент:

Ребята, у нас сегодня необычный урок. Необычен он тем, что к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Кто из вас любит гостей? И я люблю ходить в гости и принимать гостей.

И поэтому у меня хорошее настроение.

У кого из вас хорошее настроение?

Только с хорошим настроением можно успешно учиться.

II. Актуализация знаний. Повторение.

Работа с буквами.

А если у кого-то из вас еще не совсем хорошее настроение, то мы попробуем его развеселить. ( на доске смешная рожица составленная из букв)

Из каких букв составлена эта рожица?

( один ученик выходит к доске и печатает буквы)

Подчеркнуть красным мелом буквы, обозначающие гласные звуки.

« Третий лишний» с этими же словами : разделить на слоги, составить предложения.

1

Молоко

2

Валенки

Диван

3

Автобус

Стул

4

Сапоги

Суббота

Среда

Зима

Работа с лентой букв.

  1. Какие буквы живут в ленте букв?

  2. Чем отличаются гласные звуки от согласных?

  3. Назовите гласные, которые являются показателями мягкости согласных звуков.

  4. Назовите буквы обозначающие, непарные звонкие (глухие) согласные.

III. Изучение нового материала:

1)Наблюдение за звуком.

-Как звучит барабан?

-Как блеет баран?

-С какого звука начинается слово «бум»?

-С какого звука начинается слог «бе»?

2) Артикуляция и характеристика звука.

-Что вы можете сказать о выделенных звуках [б ],[б']?

-Охарактеризуйте звуки (согласные, глухие, один твердый, другой мягкий).

3) Игра «Твердый - мягкий» (Тим - Том)

Булка, белка, банан, бензин, бинокль, бинт, болт.

2) Знакомство с буквой.

На письме звуки [б] и [б,] обозначены буквами Б, б, Б, б.

Показ буквы. На что похожа буква "б".

3) Чтение слогов по таблице хором: (на доске)

4) чтение слов : (на доске)

Зебра зубры белка

Бобры кобра барсук

-Назовите, одним словом. Какое слово «лишнее»?

-Где мы можем встретить всех этих животных?

- Зачем создаются зоопарки?

5)Работа с текстом на с.101.

- Сейчас об одном из этих животных прочитаем рассказ в учебнике на с. 101.

Дети самостоятельно читают текст.

Повторное чтение текста.

Беседа.

-Где были дети?

-Какие деревья росли в парке?

-Кто скакал с ветки на ветку?

-Что вас удивило в тексте?

Пересказ текста.

IV. Работа по развитию речи.

Работа по иллюстрациям учебника на с. 100.

-Фрагмент, какой сказки изображен в учебнике на с. 100? Кто автор этой сказки?

-Расскажите, что изобразил художник.

-Как называется наша с вами беседа?

-Прочитайте строки под иллюстрацией. А это какая речь?

  1. Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

Вылепите любую из букв из пластилина.


Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №92








Урок обучения грамоте






Урок обучения грамоте для 1 класса «Звуки [б ],[б’ ], буквы Б,б»








Учитель начальных классов

Чернышева Наталья Анатольевна





© 2010-2022