• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока по литературному чтению: Работа над произведением Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья» (Сингапурская методика)

Конспект урока по литературному чтению: Работа над произведением Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья» (Сингапурская методика)

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Наименование образовательной организации

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45 с углубленным изучением отдельных предметов»
г. Набережные Челны

Автор
Бариева Римма Миниразимовна
УМК
Перспектива
Предмет
Литературное чтение
Тема
Работа над произведением Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья»
Класс
Второй класс
Используемое оборудование
Проектор, карточки, Мэнедж Мэт (организационный коврик)
Минимальное требование к программе
Учебник «Литературное чтение часть 1», 2 класс, авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виногородская, Москва «Просвещение» 2011 года
Место урока в образовательном процессе
Раздел «Мы - друзья», урок в разделе, 2 урок по теме

Тип урока по целеполаганию
Цель урока: продолжить знакомить учащихся с произведением Э.Н.Успенского «Крокодил Гена и его друзья».
Задачи урока
Развивать навыки выразительного, беглого чтения; умение отвечать на вопросы по прочитанному произведению;

Развивать память, мышление, внимание, творчество;

Воспитывать чувства дружбы и взаимоуважения, совершенствовать навыки коллективной работы.

Планируемые результаты
Личностные результаты

- развитие позитивной учебной мотивации
- уважение чужого мнения и право на ошибку
- корректность
- формирование учения адекватно определять свою активность и своё участие в групповом процессе
- самостоятельно определяют и высказывают самые простые, общие для всех людей правила поведения.

Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
ориентируются в своей системе знаний - отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания - находят ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:
учатся работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД:
оформляют свою мысль в устной речи; участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; работают в паре, в группе.

Предметные результаты:
- ученик научится давать характеристику главным героям, характеризовать их поступки, анализировать произведение; понимать юмор в произведении, восстанавливать последовательность событий по вопросам.

Правило работы на уроке в группе
«Слушать и слышать»

«Равноправие партнеров»
«Буд внимателен к словам»
Виды совместной деятельности
Классбилдинг - Тимбилдинг, Релли - Робин, Мэнедж Мэтт.
Используемые виды оценивания
Самооценка уровня сформированности умений по теме урока
Форма работы
Групповая работа, работа в парах по плечу, по лицу
Ход урока
Технологическая карта урока литературное чтение 2 класс
Презентация к уроку
Использованные ресурсы:
Интернет ресурсы, Сингапурская методика преподавания обучающим структурам.

Технологическая карта изучение темы

Этапы урока

Ключевые направления Название структур

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Организационный момент

Взаимодействие учитель-ученик
Тимбилдинг

- Литературное чтение - прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ - Вы учите их - они учат вас!

- Сегодня у нас необычный урок. Давайте познакомимся. К нам пришли гости, поприветствуйте их.

-Улыбнитесь партнеру по плечу, а теперь партнеру по лицу.

Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.

- Каким вы хотите видеть наш урок?

- Что для этого нужно?

-Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.












- Успешным.
- Успех не может быть достигнут без участия каждого из нас

На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Формируются личностные УУД.

II Проверка домашнего задания.

Взаимодействие учитель-ученик

- Ребята, давайте проверим ваши д/з.
- Кто мне скажет, что было вашим д/з. Ответит ученик под №…, … стол.
- Правильно, вам нужно было написать сочинение на тему : «Друг».
Прослушаем сочинение ученика под №…, … стол, а остальные работы я соберу в конце урока.
- Молодец!



Нам нужно было написать сочинение на тему «Друг».

Личностные
Познавательные

III. Постановка целей урока.

Релли - Робин

- Ребята, теперь вы должны будете выполнить проверочную работу по карточкам, для этого возьмите, пожалуйста, карточки, которые лежат на столах. Вам нужно в течение 1 минуты соотнести авторов с их произведениями, возьмите, пожалуйста, в ручки карандашики и по моему сигналу вы приступаете к работе. Время пошло.
- Время истекло, пришло время проверить ваши ответы, для этого вы обменяйтесь карточками партнерами по плечу и проверяете работу партнера.
- Хорошо, ребята, ваши 30 секунд истекли.
- Я попрошу ученика под № 1, 3 стол проверенную работу партнера по плечу озвучить.
- Спасибо большое! Все молодцы.
- А теперь ребята, подумайте, есть ли среди этих произведений «повесть сказка»? Кто знает, руки поднимает.
- Ученик под номером № 3, 5 стол, ответить.
- Все согласны?
- Молодцы, конечно же, это повесть - сказка «Крокодил Гена и его друзья».
- А кто автор? Ребята, руки поднимаем, с места не выкрикиваем!
- Хорошо, я рада, что большинство из вас готовы ответить, но ответить нам ученик под № 2, 6 стол.
- Молодцы! Сегодня на уроке мы продолжаем изучать повесть - сказку «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского.



Ученик проверяет работу партнера по плечу.


Да/Нет

Повесть - сказка «Крокодил Гена и его друзья».

Эдуард Успенский

Определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы, осуществляют действия по реализации плана. Формируются регулятивные УУД.

IV. Работа по теме урока.



Работа по учебнику

Сингл Раунд Робин



Взаимодействие учитель-ученик

- Ребята, сейчас самое время узнать об авторе, для этого вы должны взять белые карточки и за 1 минуту прочитав, подчеркнуть красным карандашом то, что вы считаете главным для себя. Время пошло.
- А теперь, партнеры по плечу обсудите в парах, что считаете главным для вас, даю 30 секунд.
- Давайте обсудим, для этого ученик под № 4, 4 стол прочитает нам, что они выделили из текста.
- Спасибо! Давайте сравним их ответ, с 1 столом, ученик под №… прочитает, что они выделили. Спасибо всем большое! Про автора мы узнали много нового и интересного.
-Ребята, в повести - сказке «Крокодил Гена и его друзья» кто гл. герой?
- Дайте, пожалуйста, характеристику гл. героя.
Для этого вам в помощь наш учебник, откройте с. 126-127, найдите характеристику гл. героя.
- Так кто такой крокодил Гена?

- А сколько ему лет?

- Что разрешается делать с крокодилом Геной?
- А где работал крокодил Гена?
- Кем он работал в зоопарке?
Когда кончался рабочий день, куда уходил крокодил Гена?
- Что делал дома крокодил Гена?
- Когда стало скучно Гене?
- Что он сделал после этого?
- С какой целью он написал объявление?
- А для чего ему понадобилось найти друзей?
- Так для чего же нам нужны друзья?
- Что же написал в своем объявлении Крокодил?



-Ребята, крокодилу Гене 50 лет, как вы думаете, он молодой для своего возраста?
- Ребята, оказывается, африканские крокодилы живут 80-100 лет, так подумайте, 50 лет это молодой крокодил или нет?
- Ребята, подумайте на минутку, найдет ли Крокодил Гена себе друзей?


Ученик читает, что они для себя узнали об авторе.

Крокодил Гена.
Работа по тексту.

Крокодил Гена- Африканский крокодил.
50 лет.
Кормить и гладить.
Крокодил Гена работал в зоопарке.
Крокодилом.
Крокодил Гена уходил домой после окончания рабочего дня.
Читал газеты, играл крестики -нолики.
Когда он поиграл 40 партий подряд.
Написал объявление.
Крокодил Гена хотел найти друзей.
Что бы вместе жить, веселиться и играть.
Чтобы радости и в горе быть вместе.
Молодой крокодил 50 лет хочет найти себе друзей. Адрес и сколько раз нужно звонить.


Да.
Да, ведь даже повесть-сказка называется «Крокодил Гена и его друзья».

Оценивают ситуации и поступки (нравственная позиция), личностные УУД, договариваются с людьми, согласуют с ними свои интересы и взгляды для того, чтобы сделать что-то сообща (работа в группах). Доносят свою точку зрения до других (в данном случае: докажите). Формируются коммуникативные

УУД

Регулятивные,

контроль,

умение работать

с книгой.



V. Физкультминутка

Классбилдинг (процесс для развлечения)

Ребятки, мы так славно потрудились, пора нам отдохнуть.
Отдохнём с тобой, дружок.
Ставим дружно руки в бок.
Наклонились влево, вправо.
Влево, вправо, влево, вправо.
Потянулись мы на славу.
Сядем тихо, мой дружок,
Ты и я, ты мой приятель-
Вновь внимательный читатель.

Личностные УУД










VI. Продолжение работы по теме урока

Сингл Раунд Робин



Взаимодействие учитель-ученик


- Ребята, сейчас вам предстоит работать в группах. У каждого стола есть карточки желтого, синего и оранжевого цвета, вам нужно ответить на вопросы, ответы вы найдете по учебнику, откройте с. 126-127 и начинаем работать, даю 2 минуты.
1 - 6 столы: (желтая карточка)
- Что нового вы узнали о крокодиле?
- Почему ему было грустно и одинаково?
2 - 4 столы (синяя карточка)
- Как крокодил Гена решил найти себе друзей?
- Кто стал друзьями Гены?
3 -5 столы (оранжевая карточка)
- Девочка Галя, которая пришла к крокодилу на следующий день, сказала, что в объявлении есть ошибки. Какие? Найдите их.
- Где Гена развесил объявления?
- Давайте проверим, ответы по желтой карточке. Ответит на первый вопрос ученик под № 1, 1 стол. На 2 вопрос ответит ученик под № 3, 6 стол.
- Хорошо, теперь по синей карточке ответит ученик под № 3, 4 стол .
На 2 вопрос ответит ученик под № 2, 2 стол.
- Спасибо! Теперь послушаем ответ по оранжевой карточке ученик под № 1, 5 стол на 1 вопрос, на 2 вопрос ученик под № 4, 3 стол.
Ребята, так о чем же наша повесть-сказка «Крокодил Гена и его друзья»?
- Какие произведения, стихотворения или устное народное творчество вы знаете о дружбе?





О дружбе.
В. Орлов «Я и мы», песня М. Пляцковского «Настоящий друг», пословицы о дружбе.





VII. Рефлексия

Работа с классом

Взаимодействие учитель-ученик

Задание по пословицам.

Работа с пословицами.

Соотносят результат своей деятельности с целью. Формируются регулятивные УУД.

Формирование ценностного отношения к жизни

VIII. Подведение итогов урока.

Сингл Раунд Робин


Взаимодействие учитель-ученик

Выводим правило нашего класса!
Для этого, вы должны из листочков розового и салатового составить предложения о дружбе. У вас ровна 1 минута, работаем в группах.

- Над каким произведением мы работали на уроке?
- Кто его автор?
- Что вы можете сказать об Э. Успенском?
- Какую тему затронул автор?
- Как вы нашли себе друзей?
Домашнее задание: написать объявление в тетради на тему «Я хочу найти друга»

Вывод детей:
Правила дружбы!

Помогать друг другу

Работать сообща

Уметь договариваться

Уметь радоваться вместе с друзьями

Объясняют смысл своих оценок (самооценка), соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают её. Формируются личностные УУД.

Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД


© 2010-2022