- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по устной речи на тему: «Дорога в школу и домой»
Конспект урока по устной речи на тему: «Дорога в школу и домой»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Аникина О.В. |
Дата | 03.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Дорога в школу и домой. Цель: формировать навыки правильного ориентирования на дороге и выбора безопасного пути; познакомить с правилами безопасного поведения в общественном транспорте.
Задачи: - закрепить знания о правильном поведении на улице; продолжать
изучение знаков дорожной грамоты; познакомить с понятиями
«пешеход», «пассажир»;
- коррекция и развитие личностных качеств: усидчивость
и выдержку, умение контролировать свои действия;
-воспитывать правилам этичного поведения в городском
транспорте и на улице. Оборудование: дорожные знаки, светофор,
ХОД УРОКА
Этапы
Содержание урока.
примечание
I
II
III
IV
Орг. момент
Вступительная беседа
Физминутка
Работа по теме
.
Физминутка
Итог урока.
Проверка готовности к уроку. Объявление темы урока. 1.Игра «Кто внимательный» (убрать, добавить, переставить) 2.Введение в тему.
-отгадайте загадки:
Не живая, а идет
Не подвижна, а ведет. (дорога)
Встало с краю улицы в длинном сапоге Чучело трехглазое на одной ноге. Где машины движутся, где сошлись пути, Помогает улицу людям перейти. (светофор)
3.Беседа
Почти вы все ходите с родителями в школу. Родители знакомили вас с дорогой от дома к школе.
-Задумайтесь, насколько хорошо вы знаете свою дорогу в школу? Чтобы ваша дорога была безопасной, должны позаботиться взрослые. Но и от вас самих зависит много.
Зарядка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх-вниз),
Приседать и вставать (4-6 раз),
Прыгать и скакать (прыжки на месте).
1.Работа по таблице «П Д Д».
Игра «Договорилка»
-Вы знаете правила дорожного движения. Используйте свои знания, договаривая стихи.
Дорога не тропинка,
Дорога не канава. . .
Сперва смотри ______(налево)
Потом смотри _______(направо).
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе ______(переход).
Объяснить надо запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для _______(транспорта),
Для тебя - _________(тротуар).
Бурлит в движеньи мостовая -
Бегут авто, спешат трамваи,
Все будьте правилу верны -
Держитесь _______ стороны (правой). 2.Рассмотри картинку: -что это? (школа) 3.Беседа по вопросам:
-вспомните свой домашний адрес: улица, № дома;
-на какой остановке ты садишься в свой транспорт?
-на какой остановке выходишь?
-как дальше добираешься до школы?
-надо - ли переходить через дорогу?
-как ты переходишь дорогу?
-как ты будешь называться, если идешь пешком?
-если едешь в транспорте?
Упражнение для глаз. Пальчиковая гимнастика.
4.Игра «Скажи наоборот»:
Эта улица узкая, а эта… (широкая)
Эта дорога длинная, а эта … (короткая)
Эта школа близкая, а эта… (далекая)
Этот путь далекий, а этот… (близкий) 5.Зарисовки в тетради. Какой урок прошел? Чему учились? Что узнали нового? В какие игры играли?
На доске картинки
Помощь в формировании
речевых высказываний
выявление знаний детей о правилах перехода дороги
Составление предложений по опорным
словам
Помощь в формировании
речевых высказываний
работа дежурных