Конспект урока по окружающему миру УМК Гармония (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проект урока по окружающему миру.

Тема: «В лес за грибами». 1 класс (2-ое полугодие, 2-ой урок по теме).

Тип урока: предметный.

УМК: Гармония. Учебник по окружающему миру. 1 класс. 2 часть. Стр. 19 - 22.

Форма урока: урок-исследование

Цели:

  1. Формировать новые понятия "съедобные", "несъедобные" грибы. Познакомить с отличительными признаками этих грибов.

  2. Сформировать умение различать "съедобные" и "несъедобные" грибы.

  3. Обобщить и дополнить знания детей о правилах сбора грибов в лесу.

  4. Развивать наблюдательность учащихся, умение сравнивать, классифицировать.

  5. Развивать экологическую культуру.

  6. Учить нормам и правилам совместной работы в группе.

  7. Формировать умение использовать модели (муляжи грибов) для описания свойств объектов.

  8. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

- учебники, рабочая тетрадь по количеству детей в классе;

- компьютер, музыкальный центр;

- муляжи съедобных и несъедобных грибов;

- таблицы или динамические схемы для интерактивной доски;

- диск "Звуки леса" для музыкального сопровождения;

- иллюстрации леса в виде слайдов;

- корзинки 2шт.;

- иллюстрации двух полянок (для рефлексии)

- смайлики трех цветов (красный, желтый, зеленый) по количеству учащихся;

Ход урока:

1. Орг. момент:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Включаем музыку "Звуки леса", параллельно на доске появляются слайды с картинами осеннего леса, его жителями и дарами (ягоды, грибы).

Слушают музыку с восприятием иллюстративного ряда «лес».

В конце восприятия муз. фрагмента заранее подготовленный ученик читает наизусть стихотворение З. Александровой (из учебника).

2. Целеполагание:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Беседа.

- Давайте представим с вами, что мы оказались в лесу, и сегодня будем собирать грибы.

Рефлексия.

Сначала, давайте перенесемся на лесную полянку и посмотрим, какое у вас сейчас настроение.

С помощью смайликов трех цветов дети «заполняют» на доске первую нарисованную полянку:

Красный цвет - цвет тревоги, наличие затруднений, отсутствие у ребенка умений, связанных с данной темой;

Желтый цвет - неуверенность в своих знаниях, умениях, в рассматриваемом вопросе;

Зеленый - цвет спокойствия, уверенности в своих силах.

- Спасибо.

Я желаю вам успеха и полных корзинок грибов!

3. Актуализация опорных знаний:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Эвристическая беседа с опорой на опыт учащихся и информацию в учебнике.

- Зачем мы пойдем в лес?

- В какое время года мы ходим за грибами?

- В какое время года появляются грибы?

- Собирал ли ты их?

- Как запасают их на зиму?

- Что готовят из грибов в твоей семье?

Ответы детей, обсуждение.

4. Практическая работа в группах.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прием проблемной ситуации.

- Среди предложенных муляжей грибов найдите "лишние" и объясните почему?

Дети наблюдают, сравнивают, выделяют лишние. Обсуждают в группе.

Анализируем результаты. Делаем вывод.

- Сравните свои результаты с информацией в учебнике.

- Какие еще есть несъедобные грибы?

Опишите их и выделите их признаки.

Самостоятельная работа с учебником на стр.20.

Каждая группа выбирает гриб и дает характеристику отличительных признаков, после обсуждения в группе.

- Работа с динамической таблицей или схемой параллельно с ответами детей.

Выслушиваем ответы детей (бледная поганка, ложные опята, мухомор панретный).

5. Физ. минутка.

Грибочки.

Я грибочек сыроежка,

(Руки на грудь и в стороны)

Я малюсенький.

(Упор присев.)

Меня дети очень любят,

(Встать повороты туловища направо-налево. Руки развести в стороны, вниз.)

Я вкусненький.

(Полуприсед, погладить живот.)

Я грибочек-невеличка,

(Полуприсед с наклоном вправо, руки перед собой.)

А зовут меня лисичка.

(Повторить в другую сторону.)

Я грибочек мухомор,

(Ходьба на месте "тяжелая")

Пятнышки на шляпке.

(Полуприсед, пятки врозь вместе, руки перед грудью.)

Почему не любите

(Правая нога на пятку, руки в стороны, тоже с другой ноги.)

Вы меня, ребятки?

(Ковалько В. И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников. - М.: ВАКО, 2005.- С.55. (Мастерская учителя))

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Фронтальная беседа.

- Чем опасны ядовитые грибы (поганки)?

- Как вы думаете, надо ли уничтожать ядовитые грибы? Почему?

Ответы детей.

- Кто ходил в лес?

- Как нужно собирать грибы? О чем нужно помнить?

Сравните с правилами в учебнике на стр. 21. Дополнения учителя.

Приходят к выводам стр.21:

- Собирай только молодые и известные грибы.

- Старыми и несъедобными грибами можно отравиться. Не пробуй грибы на вкус.

- Не собирай грибы на газонах, в скверах, вдоль автострад - они впитывают вредные вещества.

- Не уничтожай старые и ядовитые грибы - они нужны лесу.


  1. Подведение итога урока. Рефлексия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Игра. Задаем правила. Каждой группе (девочки - мальчики) раздаем по корзинке и просим собрать: девочек несъедобные грибы, мальчиков - съедобные.

Игра по правилам, с обсуждением в группе с опорой на полученные на уроке знания, таблицу.

Выступления детей. Вывод + вернуть несъедобные грибы на полянку.

Рефлексия.

- Давайте вернемся на лесную полянку и посмотрим, как изменилось у вас настроение.

С помощью смайликов трех цветов (красного, желтого, зеленого) дети «заполняют» на доске вторую нарисованную полянку. Сравниваем.

Устная, описательная оценка работы детей.

- Благодарю всех за активную работу.

Выслушать высказывания некоторых детей.


  1. Домашнее задание.

Нарисовать экологический знак по теме урока.

© 2010-2022