Конспект занятия в ГПД Остров загадочных предметов

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Конспект занятия в группе

продленного дня

На тему: «Остров загадочных предметов»

(с применением здоровьесберегающих, игровых педагогических технологий)







Воспитатель группы продленного дня ГБОУ школы №401 Санкт-Петербурга Иванова Ирина Николаевна











Тема: «Остров загадочных предметов».
Цели: - закрепить у детей понятие «Безопасность»;

- сформировать представление о том . что одним из условий предупреждения травматизма является соблюдение правил безопасности;

- совершенствовать уровень накопленных практических навыков;

- активизировать речь детей, логическое мышление в процессе разрешения ситуации.
Предварительная подготовка: беседы на темы: «Один дома», «Электроприборы», « Службы помощи», проведение дидактических и ролевых игр, чтение произведений С.Маршака « Кошкин дом», «Пожар», С.Михалкова»Дядя Степа- милиционер» и просмотр серии мультуроков «Уроки осторожности».
Материалы : Костюм моряка, бутылка, письмо, макет корабля, указатели остановок, шар, иллюстрации с изображением инструментов, бытовой техники, коробка «Загадки» для игры, костюм незнайки и аудиозапись шума волн.
Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами (Стук в дверь. Входит бывалый моряк, приносит бутылку со странной запиской и просит детей помочь ее прочитать.
Текст записки : « Нашел цветик -семицветик , загадал разные желания и не заметил ,как с последним лепестком загадал желание _ оказался на острове загадочных предметов. Больше лепестков не осталось. Помогите во всем разобраться!
Моряк- Я кажется знаю, где этот остров!

Воспитатель- Ребята, что же мы будем делать?

Ответы детей

Воспитатель- Молодцы! Правильно, нужно всегда приходить на помощь своему другу

Моряк- Ну, что же, нужно немедленно приступать к спасательной операции. Согласны, отправиться со мной в путь?

Ответы детей: (Звучит музыка и шум волн. Дети закрывают глаза и переносятся на остров. При высадке встречают Незнайку, в руках у него коробка ).

Воспитатель- Что случилось , Незнайка?

Незнайка объясняет, что ничего не понимает о тех вещах, которые встретились ему на острове. Просит помочь ему разобраться. Подает коробку с рисунками на ней
Воспитатель- Что это?

Книжка там, будильник тут

Бабушка расставит,

Строгий бабушкин уют

Всей квартирой правит.

Знает каждый, где крючок

Для зонта и шляпки,

Где ложатся на бочок

Анечкины тапки.

Знает папа, где в шкафу

Место для пижамы,

Даже мячик под софу

Катится от мамы.

Только Ане невдомек,

От кого на полке

Прячет бабушка клубок,

Где живут иголки.
-Ребята, а вы как думаете, почему и от кого прячет бабушка клубок, где живут иголки?

Ответы детей

Воспитатель - Где и как положено хранить иглы?

Ответы детей

Воспитатель - Ну , что Незнайка, понял? Но это еще не все. Смотрите, что еще дал нам Незнайка. Ай-ай-ай! Тяпкин - Растяпкин, как всегда все перепутал. Вместе с игрушками поместил предметы , с которыми надо быть очень и очень осторожными и уж никак нельзя с ними играть. Ребята поможем разложить вещи по местам?
Игра « Найди отгадку»

Разложить картинки с изображением инструментов и игрушек раздельно.

-В доске спрятался бедняжка- чуть видна его фуражка. ( гвоздь)

-У меня есть лезвие - острое ,железное. Обращайтесь осторожно, ведь порезаться им можно. (Нож)

-Зубов много, а ничего не ест. (Пила)

-Сам худ, голова с пуд. ( Молоток)

Кланяется, кланяется, придет домой- растянется. (Топор)

Он накрутился, упал на бочок, Танин любимый ,веселый …(Волчок)

Сегодня все ликуют,

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные…( Шары)

-Я иголкина подружка, только нет у меня ушка. (Булавка)
Воспитатель; Ребята, что это за предметы?

Ответы детей

Воспитатель- Как надо себя вести , если в руках находятся подобные предметы? Можно ли отвлекать, толкать другого, если он режет, шьет, прибивает гвозди? Что может при этом случится?

Ответы детей

Воспитатель - Правильно, все заполнил Незнайка?

Незнайка- Спасибо вам большое, теперь я знаю, что это за предметы и как с ними надо обращаться. Но в моей хижине еще столько непонятных, загадочных предметов! Я совсем запутался! Помогите мне разобраться во всем!

Воспитатель- Ну что же, пойдемте к хижине.

Зрительная гимнастика « Лесенка»

(Звучит фонограмма щебета птиц)
Воспитатель - Давайте посмотрим, что за загадочные вещи напугали нашего друга.

И так, вы готовы? (вывешиваем сканворд).

Хижина» Электроприборы»


  1. У окошка я сижу,


На весь мир в него гляжу. ( телевизор)

2.Провела я солнце

За свое оконце,

К потолку подвесила,

Стало дома весело. ( лампочка)

3.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

« Пейте чай , вода вскипела»( чайник)

4. Он с хвостом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор ,

Глотает он и пыль и сор.( Пылесос)

5. В нашей кухне йелый год

Дед Мороз в шкафу живет. ( холодильник)

6.По волне , волне

Плывет музыка ко мне. (радио)
Воспитатель- Молодцы! Правильно разгадали сканворд. Какое ключевое слово получилось у нас? ( ОПАСНО)

Давайте мы с вами напомним нашему другу Незнайке правила пожарной безопасности.

( Используются иллюстрации в ответах детей)
Не балуйтесь дома со спичками и зажигалкой ( от неосторожного обращения могут загореться вещи или мебель)

- Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы ( может произойти замыкание, которое способно привести к пожару.)

- Не включайте одновременно большое количество электроприборов ( от перегрузки может произойти замыкание и начаться пожар)

- Не подходите близко к открытому огню ( может вспыхнуть одежда.)

-Не зажигайте свечи, бенгальские огни без взрослых.

Воспитатель- Запомни все правила Незнайка, которые ребята тебе рассказали! Но кроме правил, дети знают и пословицы.
- Осторожность- мать безопасности.

-Не бойся, но опасайся.

- Осторожность не трусость.

-Не доглядишь оком, заплатишь боком.

-Чем оплошал, за то и отвечать.



Физминутка. Игра « Если возник пожар»

(Дети встают в круг. В руках ведущего мяч. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать мяч другому.)

Воспитатель-

Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар-

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет злой….(Пожар)
Раз, два, три, четыре-

У кого пожар ….. (в квартире)
Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил….(утюг)
Красный отблеск побежал

Кто со спичками ….( играл)
Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над ….(газом)
Пламя прыгнуло в траву

Кто у дома жег…..(листву)
Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые….(предметы)
Помнит каждый гражданин этот номер….( ноль один)
Дым увидел- не зевай и пожарных…. ( вызывай)


Незнайка- Ой как интересно! Но в игре вы назвали какие-то номера. Что это? Объясните мне.

Воспитатель- Ну, что, ребята, давайте объясним Незнайке, что же это за номера такие загадочные.

Игра « Загадочные номера»
( Дети рассказывают и показывают знаки, ведут диалог по телефону)


  1. Дым увидел- не зевай


И пожарных вызывай.

Помни, каждый гражданин,

Этот номер « 01».
Ребенок -Это (показывает) номер пожарной части.. Нужно набрать номер «01» и четко сообщить диспетчеру:

- свое имя, фамилию;

-сказать о том , что случилось;

- сообщить адрес горящего объекта.


  1. Если вор к тебе крадется,


Или дядя в двери бьется,

А подозрительный бандит

Во дворе твоем сидит,

Не стесняйся, не робей,

Набирай «02» скорей!
Ребенок- А этот номер( показывает) милиции. Нужно набрать номер «02» и четко сообщить в дежурную часть:

-свое имя, фамилию;

-указать причину вызова;

-назвать адрес (или приметы, по которым можно найти место происшествия)
3.Если мама заболеет,

Не волнуйся и не плач.

Набери «03» скорее,

И приедет к маме врач.

Если что-нибудь случится,

Помощь скорая примчится.
Ребенок --Нужно набрать номер «03» и четко сообщить диспетчеру на пульте:

-назвать свое имя, фамилию;

- указать причину вызова;

- назвать адрес.


  1. С мигалкой, с сиреной «Скорая» мчится,


Доставить, чтоб быстро больного в больницу.
Незнайка - Ой ребята, теперь я все узнал об этих загадочных и очень важных номерах!
Ребенок- А чтобы ты не забыл эти номера, мы тебе их дарим.

Незнайка-Спасибо вам, ребята. С вами было так здорово!
Воспитатель - Ребята для тебя подготовили подарок.
Частушки
Всем с наперстком надо шить,

Чтобы пальцы защитить.

Хоть невзрачен он на вид,

Он иголку укротит.
С электричеством нам жить

Весело, прекрасно!

Но вот нос в него совать

Страшно и опасно!
С вилкой бегать по квартире-

Можно сделать харакири!

Не запомнишь если это,

Будешь, ложкой есть котлеты!
Не ори ты другу в ухо-

Может он лишиться слуха.

А с глухим не поболтать,

Письма будешь лишь писать.
Нараспашку и без шапки-

Нынче модно так ходить.

Только модникам придется

От уколов слезы лить.
Незнайка-Спасибо дорогие ребята! Все ваши советы я запомню, и правила безопасности буду стараться выполнять. Спасибо вам!

А чтобы вы росли крепкими и здоровыми, примите от меня витамины (угощает)
Воспитатель - Ну вот нам пора возвращаться! (Звучит музыка и шум волн)
Мы закончили наше путешествие. Вы были молодцы и помогли Незнайке в трудной ситуации. Но и сами не забывайте правила безопасности!

© 2010-2022