Урок математики на тему «Повторение случаев сложения и вычитания числа 5», 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Школа-лицей № 101

Открытый урок

Тема: Повторение случаев сложения и вычитания числа 5.

Класс: 2 Д

Провела: Шараева Н.В.


Караганда 2012

Тема: Повторение случаев сложения и вычитания числа 5.

Цель: повторить способ сложения и вычитания числа 5 , закрепить знание геометрического материала,

развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, процесса синтеза и анализа;

- воспитывать бережное отношение к природе

ХОД УРОКА:

1. Оргмомент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести.

2. Актуализация знаний

Устный счет.

1. Уменьшаемое 12, вычитаемое 9, найди значение разности.(3)

2. Найди значение суммы чисел 10 и 6.(16)

3. 20 уменьшить на 2(18)

4. 1 слагаемое 13, второе слагаемое3, найди значение суммы.(16)

5. Найди разность чисел 11 и 9. (2)

6. От 36 отнять 3 десятка (6)

7.5 десятков уменьшить на 4 десятка (10)

Используя порядковый номер букв алфавита, расшифруй слово ( ВОРОБЕЙ)

Что вы можете сказать про это слово?

Возможные ответы детей

-это птица

-зимующая птица

-словарное слово

есть орфограммы -оро-, непроверяемая безударная гласная в первом слоге -о- и т. д.

Подсчитайте количество гласных и согласных букв в слове «кормушка». (3и4)

- Составьте с этими двумя цифрами все возможные варианты чисел и запишите их в порядке возрастания.

3 4 33 34 43 44

- Найдите самое маленькое двузначное число.(33)

- Укажите самое большое двузначное число.(44)

- Назовите числа, в которых количество единиц и десятков совпадает.(33 44)

- На какие две группы мы можем поделить все эти числа?(однозначные и двузначные)

- Почему двузначные так называют. (в записи используется две цифры)

-Из самого маленького двузначного числа вычтите самое большое однозначное число. Запишите ответ. (33-4=29)

- Что мы записали? (разность)

- Как называются компоненты при разности? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

- Как можно найти неизвестное уменьшаемое? (к разности прибавить вычитаемое)

- Как узнать неизвестное вычитаемое? ( из уменьшаемого вычесть разность)

Молодцы, а вот и сам воробей прилетел к нам на ветку. Если мы будем хорошо работать, то возможно к нам прилетят его друзья. Но нам нужно знать, куда рассадить птиц, что бы ветки не обломились. Снегирь тяжелее воробья, а воробей тяжелее синицы. Кто из этих друзей самый лёгкий

3. Сообщение темы и цели урока

Что мы делали на прошлом уроке?(Изучали случаи сложения и вычитания числа 5 )

Значит сегодня, что мы должны сделать?(повторить )

4. Работа по теме урока.

Работа по учебнику

с. 79 № 1 Устно. Закрепим умение складывать и вычитать число 5. ( 2 ряд по цепочке)

Карточки для индивидуальной работы сложение двузначных чисел в столбик

+

3

5

-

4

3

+

6

2

-

6

0

4

6

2

5

1

8

2

2











Зейнуллина С., Искаков Б., Матросов Р., Михайленко Д., Омарбеков С..

Справились с заданием. Молодцы! Птичка прилетела.

с. 79 № 2 Решение уравнений. (первую строчку)

1-е уравнение с комментированием Печеревин В.

2-е уравнение самостоятельно (взаимопроверка)

Справились с заданием. Молодцы! Птичка прилетела.

с. 79 № 4 Задача Пясецкая Л.

? ч.

Урок математики на тему «Повторение случаев сложения и вычитания числа 5», 1 класс

В. Уч.

4 ч. 4 + 20 ч.

1) 4 + 20 = 24 (ч.) - учит.

2) 24 + 4 = 28 (ч.) -всего

4+(4+24) = 28 (ч.)

Ответ: 28 человек .

Справились с заданием. Молодцы! Птичка прилетела.

ФИЗ. МИНУТКА

Воробьишка потянулся,

Распрямился , встрепенулся,

Головой кивнул 3 раза,

Подмигнул он правым глазом.

Лапки в стороны развел.

И по жердочке пошел

Прогулялся и присел.

5. Повторение ранее пройденного материала

Что-то наши птички заскучали. Как вы думаете, почему?(Им холодно, голодно)

Чем мы можем им помочь?

Выполните арифметические вычисления и узнаете.

ЗНАК-ЗНА+ОРН-Н+МЕЛЬ-ЕЛЬ+УШКО-О+А

-Что вы получили? (кормушка)

- А что это такое? (ёмкость, приспособление для кормления животных и птиц)

Справились с заданием. Молодцы! Птичка прилетела.

Какие фигуры лежат у вас на столе? (квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция)

Что общего?(это геометрические фигуры)

Какая фигура подойдет для основания кормушки? (квадрат или прямоугольник)

Что вы знаете про квадрат? (4 угла, 4 стороны, 4 вершины ) Из каких фигур можно получить квадрат? (из треугольников)

Чем прямоугольник отличается от квадрата? (у прямоугольника противолежащие стороны равны)

- Всех птичек мы будем рассаживать по периметру кормушки.

- Что такое периметр? ( сумма длин всех сторон)

- Как найти периметр прямоугольника? Р=а+а+в+в

Что нужно сделать, что бы найти периметр ? (Измерить стороны прямоугольника)

а = 12 см

в = 5 см

Запишите решение

Р= 12 см+12 см+5см+5см=34 см

Проверьте по образцу

Справились с заданием. Молодцы! Птичка прилетела.

Вы отправляетесь в магазин. Мама дала вам 100тенге. Вам необходимо купить крупу и хлеб для кормления птиц . Хватит ли вам денег, что бы купить семечки за 25 тенге?

Всего - 100тг.

Хлеб - 35 тг.

Крупа - 45тг.

.

Осталось -…тг.

_____________________________

6. Домашнее задание. Домашнее задание вы можете сделать по выбору:

1. Из учебника с. 79 № 5 (задача подобная ) + раскраска

2. Вы сами можете составить раскраску для случаев сложения и вычитания числа 5

7. Итог урока.

Я думаю, птички довольны. Мне то же понравилось, как вы работали на уроке. Отметки вы получите, когда я проверю карточки.

Если вам понравился урок, вы работали на уроке хорошо, вы можете приклеить своих птичек к кормушке.

Урок окончен. Всем спасибо за работу.


© 2010-2022