Конспект урока на тему «Здоровье и питание» (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок 1 класс (Основы здоровья + курс «Азбука питания»)

Подготовила и провела: учитель высшей категории, учитель - методист

Овчаренко Светлана Николаевна

КУ «ЛСШ№8», город Луганск -2012год.

Тема: Питание и здоровье. Овощи, фрукты, молочные продукты, их значение для роста и развития.( Основы здоровья.)

Полноценное питание( «Азбука питания»).

Задачи урока: Найти ответ на вопрос и убедиться через наглядные примеры, связь с жизненным опытом , что овощи и фрукты нужно есть каждый день, потому что они служат укреплению здоровья, питание должно быть разнообразное.

Цель урока: ознакомить с правилами полноценного питания; формировать понятие «правильное питание»;систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах.

Знакомить с витаминами, развивать память. Воспитывать потребность в соблюдении правил гигиены питания; эстетический вкус, бережное отношение к здоровью.

Оборудование: презентации по теме урока, ИКТ, творческие проекты детей на тему «Дары Осени», «Наш весёлый, загадочный огород»; индивидуальные карточки, учебник , тетради, морковный сок.

Ход урока

І Организация класса

Вот прозвенел долгожданный звонок,

И мы пришли на необычный урок,

Нам очень важно найти ответ,

Нужно ли есть овощи и фрукты

Или нет?

ІІ Актуализация опорных знаний

Наши помощники на уроке : ( Смачнуля, Пытайлык,Лосяш,Бараш,Совунья.Ёжик)

  1. Беседа

  • Из каких питательных веществ состоят продукты?

( Работа в тетрадях «Азбука питания» стр.8-9)

  • Игра «Рифмоплёт» ( ответы детей: белки.жиры,углеводы.витамины,минералы).

  • Презентация: «Школьникам о правильном питании» (6 слайдов)

ІІІ Мотивация учебной деятельности


  1. Беседа

- Группы продуктов: (молочные, мясные и рыба, продукты из зерна, фрукты, овощи, сахар и

мёд)

2. Работа в тетрадях «Азбука питания» стр.11.(Задание: раздели все продукты на группы,

возле каждого продукта поставь соответствующую цифру.)

3. Игра: « Мой продукт» ( у каждого ученика карточка с изображением одного из

вида продукта, учитель называет группу - учащиеся поднимают карточку).

4. Дидактическая игра «Подбери по форме» (слайд 7); (интегрирование с математикой

геометрические фигуры).

Физкультминутка 1

( Учебник «Основы здоровья» стр.15).

ІV Сообщение темы урока

  1. Работа с учебником «Основы здоровья» стр.38 -39 . Ответы на вопросы:

- Чем питаются животные?

- Твоё любимое блюдо?

- Какая еда тебе нравится?

V Восприятие и осмысление материала


  1. Творческая работа над проектом «Наш весёлый ,загадочный огород» (учащиеся

выходят в шапочках овощей и загадывают классу загадки на укр.языке).

  1. Работа в тетради «Основы здоровья» стр.19 ( Какие продукты привык употреблять

каждый ребёнок? Закрась соответствующую дорожку.)

  1. Дидактическая игра «Дай правильный совет» ( учитель зачитывает кто как питается из детей : правильно или нет ,обсуждение).

Физкультминутка 2 . ( Укр.мова стр.135 Считалка).


  1. Работа в парах. Игра «Угадай, прочитай» (учащиеся складывают из разрезных

карточек свой продукт: овощи или фрукты; отвечают где растёт на огороде или в

саду).

VІ Обобщение и систематизация знаний


  1. Полезные советы Совуньи (учебник стр.41).

  2. Презентация : «Скорая овощная помощь» (6 слайдов; обсуждение).

VІІ Подведение итогов урока

- О чём мы сегодня говорили?

- Какой вывод для себя сделали? (Лучшие чтецы класса разбирали « Частокол»

«ПИТАЙСЯ ПРАВИЛЬНО!»).

И в заключение нашего урока я хочу обратить внимание, что нужно всегда правильно питаться. Разнообразные продукты нужно употреблять в пищу, потому что в них содержатся питательные вещества, необходимые вашему организму, чтобы вы росли здоровыми, крепкими,энергичными.

- Сюрприз урока: Всем учащимся раздаётся морковный сок ( дети пьют под музыку и

показ слайдов «Цветотерапия», в оставшееся время ребята разукрашивают овощи и

фрукты под музыку).


© 2010-2022