Открытый урок: Разнообразие животных

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Бейнеу қосымша білім беру мектеп-орталығы» КММ













Открытый урок по познанию мира



«Разнообразие животных»





Абдигапбарова А.С























2015-2016 уч.год

"Разнообразие животных". 2-й класс

Тип урока - Урок изучения нового материала

Форма урока - групповая, индивидуальная

Время реализации занятия - 45 минут

Необходимое оборудование: Персональный компьютер, проектор, экран

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  • повышение мотивации к обучению;

  • повышение эффективности усвоения материала;

  • развитие проектно-исследовательской и коммуникативной компетентностей обучающихся;

  • интенсификация учебно-воспитательного процесса;

  • эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся;

  • развитие их творческих способностей;

  • развитие наглядно-образного мышления.

Задачи урока:

  1. Образовательные: систематизировать материал об известных группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери), познакомить с новыми группами (пресмыкающиеся, земноводные), выделить существенные признаки животных разных групп.

  2. Развивающие: способствовать развитию умений сравнивать и выделять главное; способствовать развитию познавательного интереса.

  3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. (2 мин.)

Звучит музыка "В мире животных" Слайд№2

Слово учителя.
- Мир животных очень разнообразен. Каких только животных нет! Крошечных и огромных, красивых и не очень, пугливых и пугающих, ползающих и летающих - всех не перечислишь. Животных мы можем встретить повсюду: в почве, на поверхности земли, в воздухе в воде.

II. Стадия вызова (2 мин.)

Учитель демонстрирует на экране фотографии с изображением березы, жука, розы, медведя, сосны, сома, брусники, голубя, окуня.

Открытый урок: Разнообразие животных

- Разделите все изображения на две группы. (Растения: берёза, роза, брусника, сосна и животные: голубь, медведь, сом, жук, окунь.) По щелчку мыши появляются слова: растения и животные, и изображения распределяются на две группы.

Открытый урок: Разнообразие животных

III. Актуализация опорных знаний (6 мин.)

- Выберите общие свойства растений и животных. (Неживая природа, размножаются, живая природа, растут, прыгают, рождаются, передвигаются, питаются, дышат.)

Дети называют общие признаки, по щелчку неправильные слова "улетают", а остальные распределяются в два столбика, дети проверяют свои ответы.

- Выделите отличительные признаки растений и животных. (Различаются растения и животные по способу питания.)

Открытый урок: Разнообразие животных

- Расскажите о способе питания растений. (Зеленые растения производят питание из воды и углекислого газа с помощью зеленых листьев на свету.)

  • - Расскажите о способе питания животных. (Они питаются растениями, другими животными или тем и другим.) Все ответы детей проверяются и корректируются на слайдах.

Разделение на 3 группы: Учитель предлагает взять карточки

  • Животные которые питаются листьями называются Травоядные

  • (жираф, носорог)

  • Питаются мясом Хищники (рысь, волк)

  • Всеядное (медведь, енот)

IV. Вхождение в тему (6 мин.)

(Тема и цель урока спрятаны в задании.)

- Назовите каждую группу одним словом.

Открытый урок: Разнообразие животных

V.Все ли животные одинаковые?

Нет, разные их много и они разные.

Тема нашего урока: «Многообразие животных»

Игра "Рыба, птица, зверь" (2 мин.)

Учитель называет животных: щука, карась, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, окунь, лось, синица, кот.

Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками - "крыльями", имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами.

VIII. Закрепление (4 мин.)

- Решите кроссворд (слайд) и прочитайте ключевое слово в выделенных клетках. (Ученики работают в группах. У каждой группы на столе лист с кроссвордом.)

Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)

Ёжик вырос в десять раз,
Получился… (дикобраз).

Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом)

Через море-океан
Плывет чудо-великан,
Прячет ус во рту,
Растянулся на версту. (Кит)

Кто на своей голове лес носит? (Олень)

Под полом таится,
Кошки боится? (Мышь)

Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом. (Белка)

- Какое ключевое слово у вас получилось? (Животные)

- Назовите группы животных. (Ответы детей.)

IX. Подведение итога. Рефлексия (3 мин.)

На слайде задание:

- Назвать все группы животных.

(Дети называют группы, и по гиперссылке (выделено слово все) переходим для проверки и закрепления на с таблицей.)

- Какой этап работы вам показался трудным? Почему?
- Какой этап работы вам показался интересным? Почему?
- Полезным был для вас урок или нет?

(выделено слово животные)

X. Домашнее задание (3 мин.)

Написать о травоядных, всеядных и хищных животных.



  1. Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)

  1. Ёжик вырос в десять раз,

Получился… (дикобраз).

  1. Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

  1. На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно. (Сом)

  1. Через море-океан

Плывет чудо-великан,
Прячет ус во рту,
Растянулся на версту. (Кит)

  1. Кто на своей голове лес носит? (Олень)

  2. Под полом таится,

Кошки боится? (Мышь)

  1. Зверька узнали мы с тобой

По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом. (Белка)



  1. Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)

  1. Бегает по саду квочка,

Ищет дочку и сыночка. (Курица)

  1. Отбилась от отары,

Бредёт дорогой старой. (Овца)

  1. Живёт животное в хлеву,

Оттуда громко слышно «Мууу» (Корова)

  1. Плавает в пруду не зря,

Громко слышится «кря-кря» (Утка)

  1. На носу какой-то крюк,

Важно хвост раскрыл. (Индюк)

  1. Как мышь, серая с длинным хвостом

Сыр утащила и в норку бегом. (Крыса)

  1. Всё летает: перья, пух

Драться выдумал. (Петух)



  1. Вот иголки и булавки

Вылезает из-под лапки

На меня они глядят

Молоко они хотят. (Ежи)

  1. Ёжик вырос в десять раз,
    Получился… (Дикобраз)

  2. Живёт животное в хлеву,

Оттуда громко слышно «Мууу» (Корова)

  1. Мурлычет пушистый комочек,

Попить молока ведь он хочет. (Кошка)

  1. Сделал дыру, вырыл нору,

Солнце сияет, а он не знает. (Крот)

  1. Кто на своей голове лес носит? (Олень)

  2. Под полом таится,

И кошек боится. (Мышь)

  1. Зимой он спит,

Летом - ульи ворошит. (Медведь)



© 2010-2022