Внеклассное мероприятие Игра Что, где, когда?

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Игра «Что где когда?» по теме: «Живая природа»

Цель: Расширить и обобщить имеющиеся у детей знания о растениях,

птицах, животных, насекомых.

Задачи: Учить детей правильно выполнять правила игры.

Развивать память, быстроту реакции, сообразительность,

находчивость, логическое мышление.

Воспитывать чувства товарищества, уважения к партнёрам и

сверстникам, любовь и бережное отношение к природе родного

края.

Оборудование: игровой столик, волчок со стрелкой, игровое поле,

музыкальный ключ, черный ящик, карточки, конверты с

вопросами, призы.

Ход игры:

Дети выходят под музыку.

В: Здравствуйте уважаемые знатоки природы и гости нашей игры «Что? Где? Когда?»! Представляю вам капитанов команд и судей.

Разминка.:

В: прежде чем начать первый раунд, проведем разминку и определим, о чем же будут наши вопросы.

  • Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)

  • Какой месяц год заканчивает? (декабрь)

  • Какой месяц год начинает? (январь)

  • Волк - зверь большой, а ёж…(маленький)

  • Ягоды малины красные, а черники…(черные)

  • Кто свой домик на себе носит? (улитка, черепаха)

  • Каким бывает лес зимой? (задумчивый, тихий, белый, снежный, серебристый, грустный, волшебный)

  • Какая погода бывает зимой? (холодная, ветреная, морозная, метельная, солнечная)

В: Кто догадался, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

Дети: о природе.

В: Хорошо! А теперь, капитаны команд, запустите волчок!

ИГРА.

Вопрос №1

Против знатоков играют учащиеся 2-го и 3-го класса. Внесите черный ящик. Отгадайте загадки и определите, что лежит в ящике?

  • Какой фрукт самый кислый?

  • Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает.

  • Сто одёжек и все без застёжек.

  • Сам алый, сахарный. Кафтан зеленый, бархатный.

  • Сидит оранжевая девица в темнице, а зелёная коса на улице.

  • Синяя, овальная, маленькая, сладкая.

А теперь откройте черный ящик. В нем ответы на вопросы.

Вопрос №2

Против знатоков играет Старичок - Лесовичок.

- Вы очень любите ходить в лес, а знаете ли вы как вести себя в лесу? Подумайте и через минуту назовите правила поведения в лесу.

Учитель показывает экологические знаки.

Дети дают свои ответы:

  1. Не ломать ветки и деревья в лесу. Не качаться на них.

  2. Не разорять муравейники.

  3. Не разорять птичьи гнёзда.

  4. Не рвать редкие цветы.

  5. Не ловить насекомых.

  6. Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Вопрос №3

Против команды знатоков играет наш художник Елена Александровна.

- Рассмотрите рисунки-загадки и отгадайте: Что я нарисовала?

Ответы:

  1. Заяц сидит за пеньком.

  2. Медведь лезет на дерево.

  3. Муравей спрятался за гриб.

Вопрос №4

Против знатоков играют ребята старших классов:

- Уважаемые знатоки! Мы хотели бы выяснить ваши знания о временах года. Мы будем загадывать вам загадки, а вы слушайте и отвечайте:

  • Дует южный теплый ветер,

солнышко все ярче светит,

снег худеет, мокнет, тает.

Грач горластый прилетает.

Кто ответит, кто узнает,

Когда это бывает? (весна)

  • запорошила дорожки,

разукрасила окошки,

крыши домов побелила

и на санках прокатила. (зима0

  • пришла без красок и без кисти

и разукрасила все листья. (осень)

  • я соткано из зноя, несу тепло с собою.

Я реки согреваю, купайтесь - приглашаю!

И любите меня за это

Ведь я … (лето)

Вопрос №5

Против знатоков играет учительница Ольга Васильевна.

-Как готовятся к зиме медведь, лиса, белка?

-Почему зимой погибает много лесных жителей?

-Как люди могут помочь им?

Музыкальная пауза «Танец зайчиков»

Вопрос №6 (блиц-игра)

  1. Какое животное называют самым сильным? (муравья)

  2. Каких перелетных и каких зимующих птиц вы знаете? (У знатоков на столе картинки птиц. Они делятся на 2 подгруппы и собирают одни перелетных птиц, другие - зимующих, затем называют их)

  3. Чем отличаются хвойные деревья от лиственных? (по одному выходят и прикрепляют названия деревьев по группам)

Вопрос №7

Против знатоков играет директор школы Нина Николаевна.

- Иду я на работу и вижу, что на кормушке сидят две серенькие маленькие птички и клюют крошки (выставляет на кормушку птичек - воробьёв)

Вскоре к ним прилетели ещё две птички с желтенькими грудками в синих сюртуках - они очень любят сало (выставляет двух синичек)

Позже прилетели ещё три птички с красными грудками и белыми полосками на темно-синих крыльях. Нахохлившись, они начали клевать ягоды рябины. (выставляет 3 снегирей)

Внимание, вопрос: какие птицы обедали, и сколько их было? (2 воробья,2 синицы, 3 снегиря - всего 7 птиц.)

Вопрос № 8

С вами играет хореограф нашей школы Светлана Константиновна. Блиц - опрос:

- Какой праздник скоро будет? (Новый год)

- Можно рубить елки в лесу к празднику? (Нет, нельзя. Ёлки растут очень медленно. Можно купить елку в магазине и нарядить.)

Пока судьи подводят итоги игры, ведущая предлагает детям игру.

«ХОРОШО-ПЛОХО»

Итог: Судьи подводят итоги и объявляют победителей. Победителям вручаются дипломы и сладкие призы.


© 2010-2022