Однородные члены предложения. Урок русского языка по программе «21век». 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Однородные члены предложения.

Урок русского языка по программе «21век». 3 класс

Цели:

образовательные: закрепление знаний об однородных членах предложения; формирование умения находить и определять однородные члены предложения; формирование умения оформлять однородные члены в устной и письменной речи; повторение правописания слов с не проверяемыми гласными в корне;

развивающие: развитие интеллектуальных операций мышления (анализ лингвистического материала, формулирование вывода на основе наблюдений);

воспитательные: воспитание уважительного отношения друг к другу, формирование навыков коллективной работы.

Тип урока: урок закрепление.

Формы, методы и приемы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа, решение проблемной ситуации, умение работать по инструкции, прием самоконтроля, рефлексия деятельности учащихся.

Ход урока:

I этап. Актуализация изученного.

1. Фронтальная беседа.

1) Какую тему мы с вами изучаем на уроках русского языка?

2) Какие члены предложения называются однородными?

В процессе ответов учащихся на доске открывается запись:

Доска: Зависят от одного слова.

Отвечают на один вопроc.

3) Как соединяются однородные члены предложения в устной речи?

4) Как они разделяются на письме?

2. Решение лингвистической задачи.

Доска: Я люблю сладкий ш.к.лад и кислый л.мон.

Прочитайте предложение. Вставьте пропущенные буквы.

Являются ли слова сладкий и кислый однородными? Почему?

Где здесь однородные члены предложения? Докажите.

Спишите, подчеркните однородные члены предложения. Составьте схему. (Один учащийся составляет схему на доске.) Проверка.

3. Решение проблемной ситуации.

Доска (карточки): а, или, и, да, над, но, за, до, у, от, на.

На какие 2 группы можно разделить слова?

Доска: предлоги союзы

Разложить слова на 2 группы. (Учащиеся выходят к доске и перемещают карточки в нужное место). Проверка.

На какие 2 группы можно разложить союзы? (С учётом постановки запятых)

II этап. Закрепление изученного.

4. Репродуктивное упражнение.

Записать предложения под диктовку, подчеркнуть в них однородные члены.

1 учащийся у доски, остальные на местах. Коллективная проверка. Самопроверка.

Эта работа была интересная, но трудная.

На смелого собака лает, а трусливого кусает.

В углу комнаты стояло мягкое и очень удобное кресло.

5. Работа в парах.

Инструкция:

1) обсуди с соседом, какая схема соответствует услышанному предложению;

2) укажи в скобках № предложения;

3) в кружках обозначьте однородные члены;

4) поставьте необходимые запятые.

Учащиеся получают карточки с шестью схемами однородных членов предложения.

(№ ) О но О и О

(№ ) О О да О

(№ ) О О О и О

(№ ) О О и О

(№ ) и О и О и О

(№ ) О и О

Предложения.

1. В нашем клубе часто проводят доклады, лекции, собрания и концерты.

2. В кружке мы и играем, и поём, и ставим спектакли.

3. Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев да разметала их по дороге.

4.Зайчиха приказала малышу лежать тихо и никуда не бегать.

5. Сосна, ель и пихта стоят всегда зелёные.

6. Коля написал текст быстро, но небрежно и неаккуратно.

Проверка правильности выполнения задания.

Поднимите руки, кому легко было работать в паре? Кому трудно? Почему?

6. Самостоятельная работа рабочая тетрадь стр.35 упр.1 III этап. Рефлексия. Нарисуйте звёздочку, если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились находить однородные члены предложения и можете помочь другим. Нарисуйте квадратик, если вы считаете, что научились находить однородные члены предложения, но иногда вам ещё нужна помощь. Нарисуйте треугольник, если вы считаете, что было трудно на уроке.

Благодарю за работу

7. Чему вы сегодня учились на уроке? Что повторили? Что узнали нового?

Домашнее задание. На выбор: с129 упр. 1 или придумать 4 предложения с однородными членами, используя изученные слова с не проверяемыми гласными в корне.

© 2010-2022