Технологическая карта по русскому языку ФГОС

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: русский язык

Класс: 3

Автор УМК: Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева

Учитель: Белоглазова Н.А.

Дата: 22.10.2015

Тема: «Правописание приставок, оканчивающихся на з - с - »

Цель: сформировать навык правильного написания слов с приставками, заканчивающимися на з-, с-;

развивать у учащихся учебно-познавательный интерес к новому материалу.

УУД :

  • Личностные

проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам

  • Регулятивные

контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания

понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

вносить необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с одноклассниками

  • Коммуникативные

формирование навыка учебного сотрудничества

  • Познавательные

формулировать правило на основе выделения существенных признаков;

выполнять задания с использованием материальных объектов, схем;

проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ;

строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

строить логическую цепь рассуждений

развивать умение классифицировать объекты по заданным параметрам;

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

осуществлять подведение под понятие на основе распознавания существенных признаков объектов на основе наблюдений

Планируемые результаты:

  • Предметные

создать условия для развития у учащихся умения:
- использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;
- находить слова с приставками, заканчивающимися на з-, с- в тексте;

- формировать у учащихся представления о различиях между правописанием приставок;
- осуществлять самоконтроль при списывании небольшого текста посредством орфографического чтения

-замечать орфограммы, осознавать свои затруднения, решать орфографические задачи (в том числе по словарю);

- проверять написанное и аккуратно (при необходимости) вносить коррективы.

  • Личностные

осознание языка как основного средства человеческого общения;

положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка;

принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь - это показатели культуры человека;

появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи.

  • Метапредметные

создать условия для развития у учащихся умения:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- определять общую цель и пути ее достижения;
- работать с книгой;
- активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
- слушать собеседника, вести диалог;

Основные понятия: состав слова - приставка

Межпредметные связи: с литературным чтением (характеристика сказочных героев(волка, зайца); с технологией изготовление на уроках карточки для банка заданий по изученным темам)

Ресурсы:

Тип урока: открытия новых знаний

Формы урока: Ф - фронтальная, И- индивидуальная, П - парная,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


познавательная

коммуникативная

регулятивная


Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организацион-

ный момент

Желаю всем приятной и плодотворной работы

Мотивация учебной деятельности

Предлагает отгадать сказочных героев (ребусы)


Разгадывают ребусы По определенным признакам каждого ребуса угадывают сказочных героев (заяц, волк)

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Актуализация субъективного опыта учащихся

Что можете сказать о этих словах?

Что общего?

Чем отличаются?

Что можете сказать о первых звуках?

Как вы думаете написание каких букв сегодня вспомним?

Найдите закономерность и продолжите ее до конца строки

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя

Дети наблюдают за правильным написанием букв Вв,Зз называют закономерность и в тетрадях записывают их до конца строки.

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность ответов обучающихся

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Принимать и сохранять учебную задачу.

Формулирование темы и постановка учебной задачи через проблему

На доске записаны слова (бе?)чувств, (бе?)чувственный, (бе?)дельник

Вопросы учителя:

Что заметили? Какие новые для вас варианты правописания приставок увидили? Какое слово может быть лишним?

Как думаете над чем будем работать на уроке? Кто попробует сформулировать тему урока? Какие задачи поставим перед собой?

Дают предположительны е ответы на проблемный вопрос. Определяют учебную задачу. Формулируют тему урока.

Вспоминать имеющиеся знания. Ставить и формулировать проблемы, тему урока, ставить задачи.

Участвуют в коллективном обсуждении проблемы.

Определяют тему урока и учебную задачу.

Планировать действие в соответствии с поставленной задачей.

Слушают учителя, прогнозируют ответ на проблемный вопрос.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Изучение новых знаний и способов деятельности





















Совместное исследование

Давайте подберем слова, которые характеризуют наших сказочных героев. А помогут нам слова в упр.135

Что можете сказать про эти все слова?

Какие орфограммы заметили?

В какие сундучки можете поместить их?

Запишите слова с притавкой без-в первый столбик, с приставкой бес -во второй.

Почему в одних словах приставка - без, в других - бес?

Попробуйте объяснить разницу в их написании.

Дети выбирают слова, которые характеризуют зайца и волка.

Называют опасные места- орфограммы там, где можно ошибиться в написании.

Записывают слово «робкий» в конвертик-сундучок.

Записывают слова в два столбика.

Говорят свои предположения

Определяют принадлежность слов к группе слов.

Вспоминать имеющиеся знания

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Высказывают свое мнение и слушают других. Строить логичное рассуждение по заданной памятке в определенной последователь- ности.

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания

Строить речевое высказывание в устной форме. Владеть монологичес

кой и диалогичес

кой формами речи.

Контролируют правильность ответов обучающихся. Выполняют учебные действия в громкоречевой форме, контролируют свои действия.

Планировать, моделировать, анализировать, контролировать учебные действия в соответстви и с поставленной задачей. Корректировать выполнение задания.

Физкультминутка

Проводит подвижную физминутку-зарядку

Выполняют движения

Проводить физическую разгрузку в ходе работы.

Первичная проверка понимания изученного

Посмотрите на экран. По какому признаку слова написаны в две группы? Какой вывод можно сделать? Попробуйте сформулировать правило. Добавьте эти слова к нашим столбикам.

Определяют признаки распределения слов, на имеющихся наблюдениях, делают выводы, формулируют правило. Записывают в тетрадь.

Делать выводы основанные на наблюдениях

Высказывают свое мнение и слушают других. Строить логичное рассуждение

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания

Строить речевое высказывание в устной форме.

Контролируют правильность ответов обучающихся

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Принимать и сохранять учебную задачу

Моделирование

Учитель предлагает закодировать новую орфограмму с помощью графической схемы.

Предлагают разные варианты схем. Выбирают одну для создания нового сундучка (конвертика)

Кодируют графически новую информацию

Предлагают свои варианты и слушают других

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Формулировать собственное мнение и позицию

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Применение общего способа действия для решения задач

Вернемся к словам на доске

(бе?)чувств, (бе?)чувственный, (бе?)дельник

Достаточно полученных знаний чтобы выполнить поставленную задачу. Запишите в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, проверьте друг у друга. Докажите что сделали правильно

Вставляют буквы в слова, взаимопроверка, доказывают правильность выполнения.

Анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы. Устанавливать причинно- следственные связи.

Слушают друг друга, доказывают свою точку зрения

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания.

Принимать и сохранять учебную задачу. Обнаруживать отклонения и отличия

Рефлексия

Что нового узнали?

Какие ставили перед собой задачи? Достигли целей, выполнили поставленные задачи?

У кого появилось желание подготовить на уроке технологии карточку в банк заданий для своих друзей?

Спасибо всем за работу. Молодцы!

Отвечают на вопросы учителя.

Обобщать знания об изученном материале.

Слушают друг друга, высказывают свое мнение.

Строить высказывания понятное одноклассни-

кам.

Оценивают свою работу

Анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

Учитель: Белоглазова Н.А.



Зам.директора по УВР Потоцкая О.Л.



Директор МБОУ - гимназии №1 Пономарев А.В.



© 2010-2022