- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку Имя существительное. Повторение
Конспект урока по русскому языку Имя существительное. Повторение
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зорина О.Д. |
Дата | 24.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Имя существительное. Повторение.
4 класс
Цель:
-
проверить систему знаний учащихся по данной теме, умение применять данные знания на практике;
-
активизировать познавательную деятельность детей через групповую форму работы, используя элементы соревнования, развивать коммуникативные, творческие способности учащихся;
-
воспитывать чувство коллективизма, прививать интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация, смайлики, сердечки, эмблемы- медали
Описание работы: класс делится на 3 группы по 6 человек.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент. Психологический настрой.
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Давайте поздороваемся «Добрый день»
(Учащиеся стоя проговаривают вслух)
«Быть должны у нас в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки,
А девиз у нас какой?
Всё, что надо под рукой»
-Ребята, теперь улыбнемся друг другу и начнем наш урок. А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны выполнять кое-какие правила. Вспомним эти правила.
(Первую строчку произносит учитель, а вторую- ученики)
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
Ребята, продолжить наш урок я хотела бы с пословицей:
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".
Как вы ее понимаете?
(Дети: Мы узнаем что-то новое.)
- Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем
(Запись в тетрадях: число, классная работа, чистописание Х х)
II.Актуализация опорных знаний
Угадайте тему урока по надписи:
(имя существительное)
- Ребята, сегодня у нас необычный урок по теме «Имя существительное». Сегодня на уроке мы обобщим и проверим знания по данной теме.
Урок наш не совсем обычный. Проведется в виде игры «Интеллектуальный марафон: Знатоки русского языка». В каждой группе капитан, который будет организовывать работу своей группы. (Учитель дарит сердечки 3-х цветов: красный, розовый, оранжевый, на которых написаны пожелания («ты самый лучший», «желаю удачи» и. т. д.). Учащиеся разбиваются на 3 группы.)
- Работая вместе, вы должны помнить, что ваш успех сегодня будет зависеть не только от знаний, но и от умения работать вместе. Девиз нашей работы «Один за всех и все за одного».
Ну, что готовы к преодолению трудностей? Улыбнитесь друг другу и за работу!
III.Учебно- познавательная деятельность
А) «Разминка»: Составить кластер «Имя существительное»
Б) Назовите постоянные признаки и непостоянные признаки имени существительного:
В) Переходим к заданиям.
1. «Теоретики».
(Каждая группа получает карточку с заданием).
1-я группа:
-
Что такое имя существительное?
-
Назвать постоянные признаки имен существительных.
-
Какие существительные называются одушевленными и неодушевленными? Приведите примеры.
2-я группа:
-
Сколько склонений в русском языке?
-
Какого рода бывают имена существительные?
-
Изменяются ли имена существительные по числам? Приведите примеры.
3-я группа:
-
Назвать непостоянные признаки имени существительного.
-
Как пишутся имена существительные собственные и нарицательные? Приведите примеры.
-
Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
(Группы обсуждают ответы на вопросы, затем представители отвечают)
2. «Кто быстрее?» (в тетрадях) Определить род имён существительных:
Море, лошадь, дедушка, ночь, золото, конь, мечта, дневник, медведь, горе, день, солнце, площадь, село, слон, дочь.
1 группа- м. р.
2 группа - ж. р.
3 группа - с. р.
3.«Исследователи».
Ребята, перед вами карточка, в которой записано слово. Образуйте от данного слова три однокоренных существительных. Разберите слова по составу.
-
1-я группа - старый
-
2-я группа- хитрый
-
3-я группа- бедный
4. «Четвёртое лишнее» (устно)
В каждом ряде слов, найти лишнее. Объяснить свой выбор.
-
1-я группа - платья, юбки, шорты, сарафаны.
-
2-я группа - щипцы, плоскогубцы, ножницы, молотки.
-
3- я группа - сок, кофе, напиток, компот.
5. «Умники и умницы» (работа с учебником)
Упр.146
Поставьте к именам существительным вопросы в нужном падеже.
6.Разобрать по членам предложения:
В школе дети решали задачи.
(Синтаксическая роль существительного: подлежащее, дополнение, обстоятельство)
7.Игра «Верите ли вы что …»
IV.Рефлексия
О чём сегодня говорили на уроке?
-Понравилась ли работа вашей группы?
-Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?
-Ребята, попробуйте сами оценить свою работу. (смайлики)
V. Вручение эмблем - медалей «Лучшему знатоку русского языка». Оценивание. Домашнее задание.