- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка в 3 классе по программе УМК «Школа России». Тема урока: Обобщение знаний об именах прилагательных
Конспект урока русского языка в 3 классе по программе УМК «Школа России». Тема урока: Обобщение знаний об именах прилагательных
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Романова Е.В. |
Дата | 28.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МКОУ «Боровская СОШ»
Конспект урока
русского языка в 3 классе
по программе УМК «Школа России».
Тема урока: Обобщение знаний об именах прилагательных.
Составила и провела
Романова Елена Васильевна,
учитель начальных классов
1 категории.
2015-2016 учебный год.
Тема урока: Обобщение знаний об именах прилагательных. Цели урока: Предметные: закрепление знания об именах прилагательных; развивать умение определять род, число, падеж имён прилагательных. Метапредметные: Регулятивные УУД:
-уметь определять и формулировать цель на уроке;
-формирования умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
-уметь самостоятельно работать.
Познавательные УУД: -уметь ориентироваться в своей системе знаний; -находить ответы на вопросы, используя свои знания, полученные на уроке.
Коммуникативные УУД: - умение оформлять свои мысли в устной речи; -слушать и понимать речь других; -извлекать информацию из опыта одноклассников; - сотрудничать в паре. Личностные: Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Планируемые результаты: -научатся определять формы имён прилагательных: род, падеж, число; -правильно писать родовые окончания прилагательных; -выполнять морфологический разбор имени прилагательного. Тип урока: Урок обобщения и систематизации. Форма организации: индивидуальная, парная, самостоятельная.
Дидактическое средство: карточки, учебник В.П. Канакиной «Русский язык» 3 класс, мультимедийное устройство, презентация, О.Н. Крылова «Контрольные работы по русскому языку» в 3 классе (2 часть), ЭОР «Русский язык» 3 класс, цифры: 1,2,3,4.
Содержание этапа, деятельность учителя Деятельность учащихся
-
Мотивация.
УУД: Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
Личностные: проявление интереса к предмету.
Прозвенел звонок весёлый Слайд 2.
Мы начать урок готовы.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Пожелаю Вам удачи
И успешности в придачу.
Мы урок наш начинаем,
Что учили, повторяем.
Присаживаемся.
Сейчас открыли все тетради
И записали дату в них.
Хором прочитывают.
Слушают.
Выполняют действия, которые отражены в стихотворении. Запись даты: 18 марта. Классная работа.
2.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы.
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановки целей урока.
Регулятивные: -уметь определять и формировать цель на уроке; Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи;
- О чём говорится в стихотворении? Слайд 3.
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить!
И так сформулируйте тему урока.
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по городу Прилагательных. Слайд 4
-Какие задачи поставим перед собой? Слайд 5 .
-
Вспомнить, что такое прилагательное?
-
Определять род, число, падеж прилагательных.
-
Какую роль выполняет имя прилагательное в предложении?
-
Оценивать свои учебные действия.
Встречаясь с именами прилагательными, мы повторим всё, что знаем о признаках этой части речи. Я буду рада вашей активной работе на уроке и конечно правильным ответам.
Слушают. (О прилагательных).
Формулируют тему и задачи урока с помощью опорных слов.
3.Актуализация знаний. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Регулятивные: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Чтобы попасть в город Прилагательных, необходимо вспомнить: - что такое имя прилагательное?
Карточка №1.
Ирина -Восстанови правило об имени прилагательном.
Володя -Подчеркни слова, которые ты бы вставил в это правило.
Самопроверка. Слайд 6.
Слайд 7. Чудное прилагательное знает весь свет,
Раскрасит как художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие: какой? какая? какое? какие?
Самостоятельная работа. Самопроверка.
Слушают.
4.Минутка чистописания.
Цель: формировать навык письма в широкую линейку.
Регулятивные:-оценивать правильность выполнения действия.
Личностные:- умение анализировать свои действия и управлять ими.
Слайд 8. В город мы отправимся по тропинке «Чистописания».
Окончания им. прилагательных.
М.р., ж.р., ср.р.
-Что вам это напоминает?
-В какие группы вы бы объединили эти окончания имен прилагательных?
-
Обобщение и систематизация знаний.
Цель: закрепление знания об именах прилагательных; развивать умение определять род, число, падеж имён прилагательных
УУД: Регулятивные: -уметь самостоятельно работать.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; -находить ответы на вопросы, используя свои знания, полученные на уроке.
Коммуникативные УУД: -извлекать информацию из опыта одноклассников; сотрудничать в паре.
Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
1. И так мы с вами пройдёмся по улицам Мужского, Среднего и Женского рода.
-Вспомните, как определить род имен прилагательных?
-Какие окончания имеют имена прилагательные в этих родах?
Карточка№2. Соедините окончания и рода. Взаимопроверка. Слайд 9.
Дополнительное задание: распредели слова в три столбика.
Карточка №3.
Вставьте и выделите окончания, определите род имен прилагательных.
Спел.. яблочко, сильн… рука, сладк… пирог, глубок.. речка, син.. небо.)
Самопроверка. Слайд 10.
Слайд 11: Род, мужской - какой?
Женский род, помню я - какая?
Средний род- какое?
2.Дальше мы пойдём на проспект Падежный через парк Множественного и Единственного числа.
Физминутка: им.прил.ед. ч - руки в стороны;
Им. прил. мн. ч - руки вверх.
Низкие тучи, комнатные растения, родной дом, весенние дни, на белом снегу, тёмными облаками, по узкой улице.
3.И вот мы с вами на проспекте Падежный, который пересекается улицами. Какими? Слайд 12.
Здесь мы проверим, умеете ли вы определять падеж имен прилагательных.
Слайд 13. Устно: стихотворение.
Пускай совсем я маленький,
Но Родину люблю,
Свой дом на тихой улице,
И всю страну мою!
Люблю я речку быструю,
И дальний лес за ней.
Пусть будет небо чистое,
Над Родиной моей!
(И.п., П.п., В.п., В.п, И.п.)
Карточка №4 «Подчеркни имена прилагательные»
Ирина-в родительном падеже.
Володя- в дательном падеже.
проверка.
Тетрадь «Контрольные работы» -с. 24 №3.
Слайд 14 : Существительное с прилагательным
Живёт на редкость дружно.
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле.
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
4. Подземный город. Линии метрополитена.
Смотрите, мы спускаемся в подземный город. Как он называется, отгадайте загадку. Слайд 15.
Многолюден, шумен, молод,
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут. ( метро)
-Какие орфограммы спрятались в слове метро?
-Какое слово спряталось в слове метро? (метр)
Кругом линии метрополитена необычные: волнистые.
Слайд 16. Списать стихотворение, подчеркнуть им. прилагательные.
А стоит моё село
На красивой речке,
Хоть река невелика,
Но крутые берега
И холодная вода.
-Прочитайте без прилагательных. В каком случае стихотворение звучит лучше: с им. прилагательными или без прилагательных.
Какова роль прилагательных?
Чтобы определить род имен прилагательных, надо определить род имен существительных.
М.р.- ий, ой, ый; Ж.р.- яя, ая; Ср.р.- ее, ое.
Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
Самостоятельная работа.
Проверка по эталону.
Слушают.
Выполнение физминутки.
Слушают.
Работают над стихотворением, находят прилагательные и устно определяют падеж.
Самостоятельная работа. Называют, какие подчеркнули им. прилагательные.
Самостоятельная работа.
Слушают.
Отгадывают загадку.
Непроверяемая безударная гласная е, несклоняемое существительное.
Списывают в тетрадь и выполняют задание.
Самопроверка.
Отвечают.
Делают нашу речь краше, точнее, выразительней.
-
Физминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
Выполнение физминутки.
-
Контроль знаний.
Планируемые результаты: -научатся определять формы имён прилагательных: род, падеж, число; правильно писать родовые окончания прилагательных; выполнять морфологический разбор имени прилагательного.
Регулятивные УУД: -уметь самостоятельно работать.
Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности.
ЭОР «Русский язык» 3 класс Проверочная работа №6 по теме «Имя прилагательное».
Самостоятельная работа за компьютером.
-
Домашнее задание.
Цель: обеспечить понимания обучающимися содержания и способов выполнения домашнего задания.
Слайд 17. Контрольные работы по русскому языку. с.26 работа 3.
Запись в дневники.
-
Итог урока.
Мы побывали с вами в городе имен прилагательных. Думаю, что каждый из вас может сам провести экскурсию по этому городу.
Выставление оценок.
Слушают.
-
Рефлексия.
Цель: формировать способность самооценки, умение оценивать свои знания.
Регулятивные УУД: формирования умения оценивать свою деятельность;
Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Какие цели мы ставили сегодня на уроке?
Пригодятся ли Вам знания сегодняшнего урока в дальнейшем?
Слайд 18. Возьмите ту цифру, которой вы можете показать, как вы усвоили материал по теме «Имя прилагательное».
-
Урок полезен, всё понятно.
-
Лишь кое-что чуть- чуть неясно.
-
Ещё придётся потрудиться.
-
Да трудно всё- таки.
Слайд 19. Закончите предложение: Моё настроение похоже на …
-
солнышко
-
солнышко с тучкой
-
тучку
-
тучку с дождиком
-
тучку с молнией.
Слайд 19. Спасибо за урок!
Закрепить и обобщить знания по теме «Имя прилагательное».
Показывают цифру.
Заканчивают предложение.