- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по чтению
Разработка урока по чтению
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Киричок С.В. |
Дата | 04.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Чтение
Тема: Звуки [г], [г'], буква г. Чтение слогов и слов с буквой г. Составление рассказа о зиме.
Цель:
- ознакомить детей с новой буквой Гг, со звуками, которые она обозначает [г], [г'], формировать умения читать слоги и слова с данной буквой, составлять рассказ по картинке.
- развивать речь, внимание, память, логическое мышление детей.
- воспитывать любовь к родному языку, природе.
ХОД УРОКА
1.Организация класса
1.1.Приветствие Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Будем мы внимательны, А еще старательны.
Ребята, к нам на урок пришли гости. Давайте покажем, чему мы научились за время обучения в нашей школе.
1.1.Проверка готовности к уроку
2.Актуализация опорных знаний учащихся
2.1 «Мозговой штурм»(карочки для детей)
-
Какую букву мы выучили?(Я)
-
Сколько звуков обозначает Я,когда стоит вначале слова и после гласной?
-
Привести примеры слов, где есть буква Я.
-
Что такое речь?
-
Какой бывает речь?
-
Из чего состоит речь?
-
Какие бывают звуки?
-
Назовите гласные звуки.
-
Назовите согласные звуки. Молодцы.(Проверка карточек)
2.2.Игровые упражнения
1) фонетическая зарядка
-Как рычит собака?
-Как тикают часы?
-Как пищат птенцы?
-Как гогочет гусь?
2)Чистоговорки
Ра- ра- ра- начинается (игра)
Ры- ры- ры- у мальчика (шары)
Ги -ги- ги- очень вкусные (пироги).
3.Сообщение темы и задач урока.
4.Изучение нового материла.
4.1 Рассказ учителя о букве Г, и звуках [г], [г']. Выделение звуков [г], [г].
а) Он гласный или согласный? (Он согласный, потому что он не поется и встречает преграду, когда произносим).
б) Какой он - звонкий или глухой? (Несколько человек громко произносят звук [г]. (Он звонкий, потому что голос преобладает над шумом).
в) Как произносится звук [г] в конце слова? (Он произносится твердо). [г] - согласный, звонкий, твердый. Работа с картинкой.
4.2 Просмотр видео. Выделение слов со звуками [г].
4.2.Отгадывание загадок.
Я стою на ножке тонкой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой
С бархатной подкладкой. (Гриб)
В воде купался,
А сух остался.
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь)
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук,
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук да стук. (Гвоздь)
Два братца через дорогу живут,
А друг друга не видят. (Глаза)
Без рук, без топоренка
Построена избенка. (Гнездо)
На дворе переполох
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошен Нина,
У нее теперь ангина. (Град)
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может. (гусеница)
4.3. Игра "Поймай звук" - если есть звук [г] - хлопаем в ладоши. Гном, снег, река, гусь, геолог, рот, рога, груша, герб, рама, гигант, голос, гранат, апельсин, яблоко, огурец, помидор.(твёрдый или мягкий?)
4.4. Какие предметы в классе есть с буквой г? (гардины, голубь, Пугало, голуби, глобус).
Физминутка
Музыкальная зарядка под песню «Жили у бабуси два весёлых гуся…»
5. Закрепление нового материала. Работа по букварю:
5.1 Чтение слогов, чтение слов. На доске задание: Прочитай слог и соедини его с той картинкой, в названии которой он спрятался.
5.2 Чтение текста о грибах, показ картинок о съедобных и несъедобных грибах.
5.3 Работа по закреплению текста.
5.4 Составление рассказа о зиме стр.120
Игра «микрофон». Скажи свое мнение о зиме.
5.6 Соотнеси рисунки и слова.
Пальчиковая гимнастика
6. Работа на печатной основе. Работа в парах.
6.1. Напечатать букву Г.
6.2. Выбери правильную грушу с буквой Г.
6.3. Подпиши букву Г в нужном месте, определи звук.
6.4. Составь схемы слов.
7.1. Разучивание скороговорки
Гусь купил себе гармошку,
Но дырявую немножко.
Хорошо гармошка пела,
По- гусиному шипела.
8. Рефлексия.
- С какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?
- Какие звуки она обозначает?
- Звук г какой?(согласный, звонкий, парный- к).
9. Оценивание детей вербальное.