- Преподавателю
- Начальные классы
- Флипчарт к уроку по литературе на тему
Флипчарт к уроку по литературе на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Маханова А.К. |
Дата | 30.12.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Тема: «Цветы»
Цель урока: 1) формировать умения пересказывать художественный текст, сохраняя логику сюжета и передавая авторское и собственное отношение к описаниям природы в произведении;
2) обогощать и расширять словарь детей через запоминание названий цветов;
3) воспитывать чувство любви к природе, эстетические чувства, аккуратность при работе с акварельными красками.
Оборудование: Картинки с изображением цветов, листы бумаги для рисования, краски и цветные карандаши, Азбука- тетрадь.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Чтение считалки Е.Благиной.
- Ребята, я предлагаю и нам пересчитаться, чтобы определить, которые цветы вам выпали по
считалочке.
Считалочка
Как на нашей грядке
Столько цветиков цветет -
Маки, розы, ноготки,
Астры - пестрые цветки,
Георгины и левкой
Выбирай себе любой.
-
Перечислите еще раз цветы, которые названы в этом стихотворении.
-
А какие цветы вы знаете еще?
3. Работа в азбуке - тетради.
- Назовите цветы, которые нарисованы на тетрадной странице.
- Дававйте вспомним, какого цвета бывают эти цветы.
4. Чтение рассказа М.М.Пришвина «Золотой луг»
-
Понравился ли вам рассказ?
-
Как вы думаете, о чем этот рассказ?
-
Как выглядит луг днем? А вучером? Почему?
-
Послушайте еще раз, как автор рассказал о цветущем луге одуванчиков.
-
Скажите, какое открытие сделал автор?
-
Почему М.М.Пришвин назвал одуванчик одним из самых интересных цветков?
-
Почему, дети, луг назвали «золотым»?
5. Физминутка
6.Работа по картине.
7. Рассказ учителя о свойствах одуванчика.
- А это, дети, поделка, которую мы будем делать на уроке Аппликации.
Что изображено на экране? (Одуванчик)
- Он изготовлен из салфетки желтого цвета и цветной бумаги.
8.Чтение стихотворения «Одуванчик»
- Чем оличаются описание цветка в стихотворении от описания М.М.Пришвина в рассказе?
- Какие цвета нужно использовать в рисовании одуванчика? (Желтый, зеленый)
9. Разукрашивание контура одуванчика акварельными красками.
- Дети, при работе с красками работайте очень аккуратно, не выходите за контуры, не мочите кисть сильно.
- Начинаем с желтого цвета, а затем продолжим зеленым цветом.
10. Выставка работ учащихся
Оценивание рисунков детей.
-
Посмотрите, дети, какой получился у нас луг? «Золотой луг»
-
Молодцы! Очень солнечный получился луг.