- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока + презентация по математике на тему Письменное деление на двузначное число (4 класс)
Конспект урока + презентация по математике на тему Письменное деление на двузначное число (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Каюн О.Г. |
Дата | 01.03.2016 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Урок математики
Тема урока: Письменное деление на двузначное число.
Цели урока: О: Познакомить с письменным приёмом деления на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать умение решать задачи изученного вида.
Р: Развивать внимание, память, мышление, умение сравнивать.
В: Воспитывать самостоятельность, ответственность, самоконтроль, чувство долга перед товарищами.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Время нам начать урок!
- Девиз урока - не унывать, всё пройти и всё понять.
Аль-Бируни́ ( 973 - 1048) - средневековый персидский учёный.
«Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит»
- Как вы понимаете это высказывание? (Ответы детей)
- Открываем тетради и записываем число, классная работа.
-
Каллиграфическая минутка.
- Сегодня на минутке чистописания будем писать число 500. Дайте характеристику этому числу.
-
Устный счёт.
- Тему урока вы узнаете, выполнив это задание. Вычтите из 500 данные числа по очереди. Найдите разности и расположите их в порядке убывания . На доске:
Н
246
Е
392
И
110
Е
1
Л
333
Д
492
Е
261
- Верно, тема урока - деление. А чем мы будем заниматься на уроке, хотите узнать?
- Для этого нужно выполнить задание:
Математический диктант
-
Запиши число, которое на 1 больше, чем 100 099. (100 100)
-
Запиши число, которое на 1 меньше, чем 400 000. (399 999)
-
Запиши число, которое в 8 раз меньше 24 800. (3 100)
-
Запиши число, которое в 100 раз меньше, чем число 100 000. (100)
-
Сколько цифр надо для записи числа 4 588 854? (3)
-
Найди четвёртую часть от суммы чисел 2 250 и 3 350. (1400)
-
Вырази в сутках 360ч. (15)
-
8 600кг = …(86) ц
Индивидуальная работа (пока одни ученики пишут м/д, то отдельные ученики работают на карточках)
Карточка №1
-
Запиши число, которое на 1 больше, чем 7 899. (7 900)
-
Запиши число, которое на 1 меньше, чем 110 000. (109 999)
-
Запиши число, которое в 6 раз меньше 24 600. (4 100)
-
Запиши число, которое в 1000 раз меньше, чем число 1000. (1)
-
Сколько цифр надо для записи числа 8 966 698? (3)
-
Напиши число, которое больше наибольшего пятизначного на 1. (100 000)
-
Вырази в часах 4 260минут. (71)
-
Найди пятую часть от суммы чисел 2 150 и 2 350. (900)
Карточка №2
Вырази величины в нужных величинах:
7 руб 56 коп=… коп
9 кг 275 г=… г
2 км 650 м = … м
3т 8ц 49кг = …кг
5м 7дм 3см = … см
5ч 38 мин = … мин
Последние ученики кладут карточки на стол учителя. Учитель проверяет и переворачивает карточки на доске.
Появляются слова:
решать смекать угадывать
- Теперь вы знаете тему урока, и чем мы сегодня будем заниматься на уроке.
-
Работа над новой темой урока.
-
Посмотрите на пример:
624:78
- На какие числа вы уже умеете делить? (на однозначные).
- А сегодня чему мы будем учиться? (делить на двузначные числа.)
- Используем свои знания. Чтобы легче было найти частное, разделим каждое число на 10 и получим пример: 62:7.
- Что получаем в частном? (получаем 8)
- Это пробная цифра, её нельзя сразу записать в частном.
- Что нужно сделать? (нужно проверить - 78х8, получаем 624. Значит, цифра подходит).
- записываем её в частном.
624:78=8
-
Работа по учебнику с.57 - новый материал, № 205
-
Физкультминутка.
-
Закрепление пройденного материала.
-
Закрепление нового материала
С. 57 №206
- первый столбик решаем с комментированием, второй самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
2. Решение задач.
С.57 №207
В ходе обсуждения задачи на доске появляется таблица:
Норма за 1 день
Кол-во дней
Общее число
?
?, на 12 машин больше
20 дн
36 дн
2800 машин
?
Решает один ученик у доски:
1)2800:20=140(м) изготавливал завод за 1 день
2)140+12=152(м) будет изготавливать завод за 1 день
3)152х36=5472(м)
Ответ: 5472 машины завод будет выпускать.
3.Закрепление вычислительных навыков.
1. с.57 №209 выполнение в тетрадях с комментированием.
2.с.57 №210 устно - коллективная работа
VI. Обобщение итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
Выставление оценок за урок.
VII. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание.
С. 57 №206 (3,4 стб), №208.
Карточка №1
-
Запиши число, которое на 1 больше, чем 7 899. (7 900)
-
Запиши число, которое на 1 меньше, чем 110 000. (109 999)
-
Запиши число, которое в 6 раз меньше 24 600. (4 100)
-
Запиши число, которое в 1000 раз меньше, чем число 1000. (1)
-
Сколько цифр надо для записи числа 8 966 698? (3)
-
Напиши число, которое больше наибольшего пятизначного на 1. (100 000)
-
Вырази в часах 4 260минут. (71)
-
Найди пятую часть от суммы чисел 2 150 и 2 350. (900)
Карточка №2
Вырази величины в нужных величинах:
7 руб 56 коп=… коп
9 кг 275 г=… г
2 км 650 м = … м
3т 8ц 49кг = …кг
5м 7дм 3см = … см
5ч 38 мин = … мин
Карточка №1
-
Запиши число, которое на 1 больше, чем 7 899. (7 900)
-
Запиши число, которое на 1 меньше, чем 110 000. (109 999)
-
Запиши число, которое в 6 раз меньше 24 600. (4 100)
-
Запиши число, которое в 1000 раз меньше, чем число 1000. (1)
-
Сколько цифр надо для записи числа 8 966 698? (3)
-
Напиши число, которое больше наибольшего пятизначного на 1. (100 000)
-
Вырази в часах 4 260минут. (71)
-
Найди пятую часть от суммы чисел 2 150 и 2 350. (900)
Карточка №2
Вырази величины в нужных величинах:
7 руб 56 коп=… коп
9 кг 275 г=… г
2 км 650 м = … м
3т 8ц 49кг = …кг
5м 7дм 3см = … см
5ч 38 мин = … мин