Урок окруж. мира в 1 классе на тему Будь здоров по Сингапурской методике

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окруж.мира в 1 классе на тему Будь здоров по Сингапурской методикеУрок окруж.мира в 1 классе на тему Будь здоров по Сингапурской методикеУрок : окружающий мир 1 класс УМК «Планета знаний»

Учитель : Зиганшина Гульназ Флюровна

Тема : «Будь здоров!» (С элементами Сингапурской методики)

Цели : - На элементарном уровне познакомить с причинами инфекционных

заболеваний ; уточнить и систематизировать знания детей о предме-

тах личной гигиены и их назначении. Познакомить детей с основными

правилами гигиены и убедить в необходимости их соблюдения.

рять кругозор учащихся.

- Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, интерес к предмету.

Тип : изучение нового материала.

Методы, приемы : словесные, наглядные, частично-поисковые, диалог, игровые.

Оборудование : рисунки в учебнике, презентация, рисунки и аппликации одежды.

Ход урока :

  1. Орг. момент. (МЭНЕДЖ МЭТ)

Приветствие партнеров по лицу, приветствие партнеров по плечу.



  1. Актуализация опорных знаний.

Закрепление знаний детей по теме «Одежда»

На каждом столе стоят корзинки с карточками. Нужно подобрать подходящие карточки к соответствующему виду одежды.(В корзине лежат по 8 карточек, нужно выбрать из них 4 подходящие к данному виду одежды карточки)

1 стол: спортивная одежда

2 стол: деловая одежда

3 стол : зимняя одежда

4 стол: демисезонная одежда

5 стол: летняя одежда

6 стол: домашняя одежда

-Встаньте участники номер 2 и прочитайте, какие карточки вы выбрали с ребятами со своего стола.



  1. Изучение нового материала.

Сообщение темы и цели урока.

СЛАЙД 1 Будь здоров! (СИНГЛ РАУНД РОБИН)

-А что такое здоровье? Как вы понимаете это слово?

Подумайте все 15 секунд над этим вопросом и потом выскажите свое мнение

в группе. Включаю таймер на 1 минуту. Все ученики в группе отвечают по-очереди по 15 секунд-начинаем с номера 1 и т.д.

- Итак, кто хочет высказать свое мнение-что же такое здоровье?

(ответы учеников)

Вывод : Здоровье - это главное богатство человека, которое нельзя купить. Каждый человек должен бережно относиться к своему здоровью и сохранять его на долгие годы. Для этого необходимо знать, что полезно для организма, а что вредно, как можно уберечься от различных заболеваний и предупредить их.

Сегодня на уроке мы узнаем, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

Давайте посмотрим девиз уроков здоровья.

СЛАЙД 2. Я умею думать,

Я умею рассуждать.

Что полезно для здоровья-

То и буду выбирать!

(Проговариваем хором с детьми.)

Загадка : Мир вокруг нас полон маленьких существ. Они везде-в воздухе, в воде, на земле, на нашем теле. Эти существа так малы, что глазами их не увидишь, только под микроскопом. Их великое множество, и все они очень разные, Есть среди них существа «покрупнее» и совсем мелкие.

СЛАЙД 3 . (МИКРОБЫ)

Стр.44 учебника-рисунок сверху.

Микробов на свете великое множество, и все они очень разные. Существа «покрупнее»-это бактерии, мелкие-вирусы.

Среди микробов есть очень опасные, которые вызывают различные заболевания человека, например, ангину. В теле человека они питаются, быстро размножаются и отравляют организм веществами, которые выделяют. Одними из болезней человек заражается при употреблении воды или пищи, в которую попали болезнетворные микробы, другими-при общении с больными людьми.

СЛАЙД 4. Микробы

полезные вредные

-Кто знает, какие микробы относятся к полезным?(МОЛОЧНОКИСЛЫЕ)

Они превращают молоко в кефир, ряженку, сыр.

А вредные -это и есть болезнетворные, из-за которых возникают инфекц. заболевания.

МИКС ПЭА ШЭА. Включается музыка, ученики танцуют по классу, смешиваясь. Когда музыка останавливается-образовывают пару с рядом стоящим учеником.

Дается проблемный вопрос:

СЛАЙД 5 -КАК ВОЗБУДИТЕЛИ БОЛЕЗНЕЙ ПОПАДАЮТ В ОРГАНИЗМ?

РЕЙЛИ РОБИН. 15 сек. подумать

Начинает говорить тот, кто выше ростом.

Дается по 30 секунд каждому ученику в паре на ответ.

ТАЙМЕР. (30 сек + 30 сек)

Примерные ответы детей:

-через немытые фрукты и овощи

-через грязные руки

-через уличных кошек и собак

Дети садятся на места.

Спросить 2-3 учеников.

Опять включается музыка, дети двигаются по классу. Музыка останавливается.

Образовывают пару.

Вопрос: -ЧТО ТАКОЕ ГИГИЕНА?

-Начинает говорить тот,у кого волосы светлее.

Таймер- 30 сек.

(Выслушиваются ответы детей).

ГИГИЕНА- это действия человека,необходимые для поддержания чистоты и здоровья.

Вывод. СОВЕТЫ ДОКТОРА СЛАЙД 6

-чаще мыть руки с мылом и теплой водой

-нельзя есть немытые овощи и фрукты

-во время чихания закрывать рот носовым платком

-нельзя гладить незнакомых кошек и собак

-пользоваться только своими личными гигиеническими принадлежностями.

Работа с рисунками в учебнике на стр.44.

-Какие дети могут заболеть?Отчего?

1.Не трогай-ты себе не враг-

Бродячих кошек и собак.

От них чесотку и лишай

Легко подхватишь невзначай.

Погладишь-можешь заразиться

И будешь вынужден лечиться!

Почему вы решили,что остальные действия мальчика правильные?

2.Тщательно,очень старательно мой

Фрукты и овощи перед едой!

3.Пусть запомнят все ребята:

Регулярно мыться надо

И водичкой обливаться,

Чтоб расти и закаляться!

Вот еще совет простой:

Руки мой перед едой!

Закрепление нового материала.

Работа в тетради на стр.31 № 1.

Физминутка. СЛАЙД 7.

Выслушать ответы детей по работе с рисунками.

-Продолжите мое предложение, пользуясь рисунками, которые вы раскрасили:

Чтобы быть здоровым, надо…

1.Проветривать комнату

2.Содержать свою одежду в чистоте.

3.Мыть руки после туалета.

-А какие предметы личной гигиены помогают нам поддерживать наше тело в чистоте, мы вспомним, отгадав загадки:

СЛАЙД 8.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится!

МЫЛО

СЛАЙД 9.

Все она по волосам

Ходит тут и ходит там.

Где проходит не спеша-

Там прическа хороша!

РАСЧЕСКА

СЛАЙД 10.

Мягкое, пушистое,

Беленькое, чистое.

В душ его возьму с собой.

Буду чистый и сухой.

ПОЛОТЕНЦЕ

СЛАЙД 11.

Костяная спинка,

Жесткая щетинка.

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

ЗУБНАЯ ЩЕТКА

СЛАЙД 12.

На серебряное блюдце

Мало кто в обиде

Кто на блюдечко посмотрит-

В нем себя увидит

ЗЕРКАЛО

СЛАЙД 13.

Резинка- Акулинка

Пошла гулять по спинке.

А пока она гуляла,

Спинка розовая стала.

МОЧАЛКА

СЛАЙД 14.

До чего приятно это!

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят …

ДУШ

ВЫВОД: от простой воды и мыла у микробов тают силы.

Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой удаляется 1,5 млд. микробов.

-А как вы думаете: на уроках мы должны соблюдать какие-то правила, чтобы сохранить свое здоровье?

СИНГЛ РАУНД РОБИН

-Что мы должны делать на уроках, чтобы сохранить свое здоровье?

Таймер 1 мин

Обсуждение в группе по кругу. На каждого участника по 15 секунд.

Отвечает стол № … участник № …

(Мы должны соблюдать гигиену письма, правильно сидеть за партой, делать физминутки, зарядки для глаз, для пальчиков, делать паузы при чтении и т.д.)

-А какие пословицы и поговорки о здоровье вы знаете?

СЛАЙД 15.

- Здоровье сгубишь-новое не купишь.

- Здоровье в порядке-спасибо зарядке!

- Здоров будешь-все добудешь.

- Здоровье-это то, что мы мало ценим, но за что дороже платим.

ВЫВОД.

Давайте сделаем общий вывод по теме:что нужно делать, чтобы быть здоровым?

СЛАЙД 16.

-Чтобы быть здоровым, красивым, сильным, нужно:



Соблюдать режим дня

Соблюдать личную

Гигиену



Есть полезные

Продукты

Заниматься спортом

Итог урока. ТЕЙК ОФ - ТАЧ ДАУН

-Пришло время подвести итог нашего урока. Я буду называть слова .Если это слово характеризует здорового человека-то вы должны встать, а если нет-то вы сидите.

КРАСИВЫЙ, СУТУЛЫЙ, СИЛЬНЫЙ, СТРОЙНЫЙ, ПОЛНЫЙ, ПОДТЯНУТЫЙ, ЛОВКИЙ, БЛЕДНЫЙ, РУМЯНЫЙ, КРЕПКИЙ, НЕУКЛЮЖИЙ, ЗАКАЛЕННЫЙ.

-Что нового мы сегодня узнали на уроке?

-Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЧИР:

-Обойди хоть всю планету-

Лучше нас детишек нету!!!

Спасибо вам всем за урок! Давайте все хором скажем друг другу-БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

© 2010-2022