Конспект урока в 1 классе по темеЗвук [ш], буква Шш

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Буквы Ш ш, обозначающие твердый звук [ш]».


ФИО Пузырева Марина Викторовна
Место работыГБОУ СОШ26 г.Сызрани Самарской области
Должность учитель начальных классов
Предмет Литературное чтение
Класс 1
Тема и номер урока в теме Букварный (основной)период 39 урок
Базовый учебник «Азбука» В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин
  1. Цель урока: познакомить с новыми буквами, обозначающими согласные звуки [ш]


9. Задачи:

- обучающие: : познакомить с согласными звуками [ш] и буквами Ш ш;

учить характеризовать звуки.(УУД - выполнять фонетический разбор слов)

-развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, речи, логического мышления, внимания, памяти.(УУД - умение мыслить логически, оценивать свою учебную деятельность)

-воспитательные: воспитывать любознательность, расширять кругозор учащихся.

  1. Тип урока комбинированный
  2. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа с учебником, самостоятельная работа, работа в парах.
  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.
  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный этап


Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Все ли у вас в порядке?

На месте ли книжки тетрадки?

Молодцы, ребятки!


Проверка готовности уроку

2 мин

2.

Этап всесторонней проверки знаний


Работа с лентой букв.

- На какие группы делятся все изученные буквы?

- Назовите гласные буквы. Почему их называют гласными?

- Почему буквы Я, И, Е расположены на нижней строке?

- Назовите звонкие согласные. Почему они звонкие?

- Назовите глухие согласные. Почему они глухие?

- Какие согласные образуют пары? Почему?


Отвечают на вопросы

5 мин.

3.

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.


- Как шуршит камыш? (Ш-ш-ш)

- Как шипит змея? (Ш-ш-ш)

- Как шуршала крыса Шушера, подкрадываясь к Буратино? (Ш-ш-ш)

- Какие звуки мы слышим?

- Что вы можете сказать о теме нашего урока?

- Сегодня на уроке мы будем работать со звуками [ш]узнаем, какой буквой они обозначаются, будем учиться читать слова и предложения с этой буквой.

Отвечают на вопросы, постановка целей урока

2 мин.

4.

Этап усвоения новых знаний















ЦОР (1)






















































  1. Звуко-буквенный анализ слов «шар», «карандаш». Составление схем слов. Работа в парах.

- Назовите отгадки к загадкам.

Сегодня все ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют воздушные …Шары

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий.

И намного - много лет

Оставляет чёрный след. Карандаш.


  1. Особенность звука [ш ]

  2. Игра «Будь внимателен».

Задание: если в слове встретится твердый звук [ш] - хлопок в ладоши Шаль, сталь, пушок, пух, стук, шарф, шелк, лист, свист, штраф, паштет, омлет.


  1. Физкультминутка. «Шар»

Я с утра сегодня встал.

С полки шар воздушный взял.

Начал дуть я и смотреть

Стал мой шарик вдруг толстеть.

Я всё дую - шар всё толще,

Дую - толще, дую - толще.

Вдруг услышал я хлопок.

Лопнул шарик, мой дружок.

5. Знакомство с буквой Шш. На что похожа буква?

Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл. ( Г. Виеру)



  1. Знакомство с буквами д,Д.

- Звуки [д] и [д'] на письме обозначаются буквой Д (дэ). Кто из вас знаком с буквой Д?

- На что похожа буква Д?

- Напечатайте буквы д,Д.

- На страницах 108 - 109 «Азбуки» найдите, покажите и назовите букву Д. Кто больше?

  1. Чтение слогов - слияний с буквами д,Д.

Да - да, Ды - ды, До - до, Ди - ди, Ду - ду, Де - де.

  1. Беседа по иллюстрации на тему: «Морские сокровища».

(«Азбука» стр.108-109).

- Что вы видите на иллюстрации?

- Как называется профессия людей, работающих под водой?

- Чем занимаются водолазы?

- Составьте предложения по этой иллюстрации.

  1. Чтение слов с буквами д,Д.

«Азбука» страница 109.

- Чем похожи эти слова?

- У этих слов общая часть - корень «вод» и «труд». Они называются родственными или однокоренными.

Работа в парах.


Получить информацию

Определение звука [ ш] в словах.


.

Выполняют зарядку

Отвечают

Печатают буквы

Чтение

10мин.

5.

Этап закрепления новых знаний.

ЦОР (2)















ЦОР

(3)






ЦОР

(4)












ЦОР (3)









  1. Чтение текстов к иллюстрации.

Рассмотреть иллюстрацию на стр. 16 («Азбука»).

- Как ты думаешь, кто на ней изображен?

- Кто знает, в какой сказке живет Шамаханская царица?

Прочитать пословицы под рисунком.

  1. «С кем дружит буква Ш?» . Буквосочетание ши.

  2. Гимнастика для глаз.

Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, не двигая головой.

Круговые движения глазами, не двигая головой.

Закройте глаза на 10 секунд и откройте.

  1. Чтение слов, слогов с буквой Ш.

«Азбука» стр.17 . Подчеркнуть букву ш


  1. Чтение текста «Осень».

- О чем вы прочитали? Как вы понимаете выражение «горели кисти рябин»?

- Что делали ребята в лесу??

- Когда в речи мы еще встречаем слово «кисти»?


  1. Развитие мышления, внимания.

Игра «Выбери одежду».

- Какая буква встречалась в названиях одежды?

- Какие звуки обозначает буква Ш?

  1. Чтение стихотворения «Петушки» на стр.18

- Найдите и подчеркните слова с сочетанием Ши

8. Составить слова.


Мама с бочками (дочками) пошла

По дороге вдоль села.

На поляне весной

Вырос зуб (дуб) молодой.

Сели в ложку (лодку) и - айда!

По реке туда - сюда.

В здоровом теле

Здоровый пух (дух).

- Какая буква заблудилась?

- Какие звуки обозначает буква Д?

  1. Работа в парах.

Чтение загадок. «Азбука» стр.110.

  1. Развитие памяти.

Игра «Кто больше».

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a39eb-0a01-0180-01d7-bd04728c4f85/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_145%5D.swf

Отвечают



Хоровое чтение пословиц


Зарядка

Хоровое чтение, самостоятельное. Самостоятельно находят букву.

Чтение предложений по цепочке. Ответы на вопросы.

Игра(находят нужную картинку)

Чтение по цепочке и самостоятельное. Работа в парах. Прове-рить работу соседа по парте

18мин

6.

Этап подведения итогов урока


- С какими новыми звуками познакомились?

- Какой буквой они обозначаются?

- Что нового вы узнали на уроке?

Ответы детей

1-2 мин

7.

Рефлексия


- Оцените свою работу на уроке.

- Если на уроке вам все было понятно, вы хорошо отвечали, то поднимите карточку с улыбающимся лицом.

- Если на уроке у вас возникали трудности, вы чувствовали себя неуверенно, то поднимите карточку с грустным лицом.

- Урок окончен. Всем спасибо.

Оценивают свою работу (поднимают карточки)

1-2 мин



Приложение к плану-конспекту урока

«Буквы Ш ш, обозначающие твердый звук [ш]».Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1. ЦОР Информационный модель

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a38f9-0a01-0180-01e5-627c236e3281/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_136%5D.swf
2. ЦОР Информационный модель

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a391b-0a01-0180-0192-7ba118a4fca1/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BMA_138%5D.swf


3. ЦОР Практический модель

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a390c-0a01-0180-00a8-8bc28ef679ff/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_137%5D.swf


4. ЦОР Практический модель

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a392a-0a01-0180-017e-5cbd1c53cfb0/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BID_139%5D.swf


© 2010-2022