- Преподавателю
- Начальные классы
- План-конспект урока математики 1 класс
План-конспект урока математики 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Статьи |
Автор | Сологуб Т.В. |
Дата | 27.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока математики 1 класс
Тема. Число и цифра 0
ЗАДАЧИ :
образовательные :
закрепить нумерацию чисел в пределах 10,
на основе практических упражнений раскрыть образование
нуля, определить его место в натуральном ряду, закрепить умения устанавливать отношения между числами и составлять равенства писать изученные цифры;
развивающие :
развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание ;
воспитательные :
воспитывать любовь к природе, взаимопонимание;
здоровьесберегающие :
способствовать умению заботиться о своем здоровье.
Оборудование : ноутбук, корзина с яблоками, выпечка, пуговицы, пособие для устного счета, предметные рисунки.
Х О Д У Р О К А.
I. Организационный момент.
Прозвенел , друзья, звонок
Начинается урок.
II. Повторение изученного материала.
Давайте, ребята , учиться считать!
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
1. Устный счет.
Игра «Круговые примеры»
В круговых примерах ответ любого выбранного примера служит началом следующего, а ответ последнего - началом первого.
2.Повторение состава чисел 9,5,6,7.
Игра-эстафета «Кто быстрее дополнит…»
3. Работа с геометрическим материалом.
- Сколько на чертеже ломаных? (работа в парах)
- Сколько многоугольников?
III. Сообщение темы и задач урока.
IV. Изучение нового материала.
1. Сейчас мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес и встретимся там… А вот сейчас и узнаем.
Видео.
youtube.com/watch?v=uwrbj87vfOU
- Пока вы внимательно слушали песенку, я встретила еще одного ежика. Он передал вам гостинец. Посмотрите, какие красивые и ароматные яблоки!
( На столе в вазе выставляются яблоки. Дети пересчитывают. Далее учитель вызывает учеников, которые по очереди выходят к столу, берут по одному яблоку. Наконец, в вазе не осталось яблок. Учитель объясняет, что в резуль-
тате выполненных действий получили число 0, знакомит с цифрой 0.)
2. Индивидуальная работа с предметами.
У каждого ученика на веревочке нанизаны 4 пуговицы. Дети пересчитывают пуговицы. По заданию учителя они снимают по одной пуговице, называя при этом результат. Наконец не осталось ни одной пуговицы.
- Сколько осталось пуговиц? ( Ни одной) Какое число мы получили? (Число 0)
Цифра 0 - пустое место
Или просто- ничего.
Ноль раздулся в знак протеста,
Чтоб заметили его.
3. Работа с учебником.
1. На первой тарелке 3 ягоды, на второй тарелке ягод нет. Как это записать с помощью цифры?
2. Расскажите, что было, что изменилось.
3. Какое равенство подходит к картинкам? Составь рассказы по двум другим равенствам.
Музыкальная физминутка.
Видео
youtube.com/watch?v=y-Y9Le52OAg
4. Место нуля в ряду чисел. Сравнение чисел.
( Учитель обращает внимание ребят на ряд чисел от 1 до 10. Показывает место 0 в ряду чисел.)
- Прочитайте числа от 0 до 10, от 10 до 0.
- Где стоит цифра 0?
- Сравните числа 2 и 0; 0 и 3; 3 и 4; 4 и 0.
5. Письмо цифры 0 в тетрадях.
Ноль не значит ничего,
Но нельзя и без него.
Без нуля не обойтись,
Ты писать его учись.
V. Закрепление выученного.
1. Учитель сначала показывает тарелку с пирожками перед обедом и потом после обеда.
Составьте рассказ и выполните запись
⁼
2.Решение примеров.
3+2=5 6+1=7 8 - 1 =
5>3 7 6
3.Игра « Оживи цифру»
V. Итог урока.
- Над чем мы работали сегодня на уроке? Чему учились?
-Молодцы! Вы хорошо потрудились. Урок окончен.