- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему Повторение 1 класс
Конспект урока по математике на тему Повторение 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Еркебаева Н.Д. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок математики в 1 «А» классе
Учитель: Еркебаева Насиба Джалгасовна
Тема урока: Закрепление.
Цель: закрепить представления о математическом выражении, счете предметов, сравнении чисел.
Задачи: 1.Совершенствовать вычислительные навыки.
2.Развивать логическое мышление, речь учащихся.
3.Воспитывать внимание, интерес к уроку.
Тип урока: закрепление знаний.
Форма: урок-путешествие.
Оборудование: таблицы, учебник, картинки паровозика с вагончиками, рисунки героев мультфильма, счетный материал, числовой ряд, геометрические фигуры.
Ход урока:
1.Орг.момент . Психологический настрой.
-Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадем
Узнаете вы скоро
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых.
Итак, Руки?(на месте)
Ноги?(на месте)
Локти?(у края)
Спина?(прямая)
2.Сообщение темы урока.
-Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим все, что знаем.
3.Устный счет.
-Чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ решенного примера будет номером вагончика. Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте повторим счет.
А) Счет прямой и обратный.(от 1 до 10 и обратно).
Б) Найдите закономерность изменения ряда чисел
2,4…(каждое последующее число увеличивается на 2)
9,8,.,(каждое последующее число уменьшается на 1)
В)- Назовите соседей числа 3,5
-Сколько дней в неделе? (7)
-Сколько месяцев в году? (12)
-Какой сегодня день недели?(четверг).А по счету?(4)
-Какое число стоит перед числом 4?
- Какое число следует за числом 7?
-Назовите числа больше 2,но меньше 5 (3,4)
-Молодцы! Ну,а теперь нам будет просто найти номера вагончиков.
Игра «Составим поезд».
2+1 2+2 3-2 1+1 4+1
-А на какие 2 группы можно разделить все эти примеры?(сложение и вычитание)
-Хорошо! Вагончики прицепили, можем отправляться в путешествие.
4. Работа по теме урока.
-Вот мы с вами на 1 станции. Вас встречает кто?(Шрек)Он хочет проверить,знаете ли вы состав чисел 3 и 4
А)Игра «Засели домик».
Б)Сравнение чисел.
-А вот и 2 станция «Сравнилкино».Нас встречает кто?(Фиона).Она хочет знать умеете ли вы сравнивать числа.
2…1 3….4 1…1 2…4
В) Физминутка.
Г) Следующая станция называется «Тетрадкино».
-Открываем прописи на стр.35.Выполняем 1 задание. Нам надо вставить пропущенные числа и знаки.
-Теперь выполним 4 задание по учебнику на стр.42.Рассмотрите рисунки. Запишем выражения.
1+3=4 4-1=3
Д) Мы на станции «Геометрино».
-Какая фигура лишняя?Почему?По каким признакам можно разделить эти фигуры?(по размеру,по цвету).
-Молодцы! Справились со всеми заданиями. Можно и расслабиться.
Е) И последняя станция «Задачкино».Веселые задачи в стихах.
У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Еще три дала Алла
Сколько всего стало?(7)
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?(5)
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок?(4)
5.Итог урока.
-Что мы сегодня повторяли на уроке?