Конспект урока письма в 1-м классе по теме: Письмо прописной буквы «Р»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока письма в 1-м классе по теме: Письмо прописной буквы «Р»Конспект урока письма в 1-м классе по теме

"Письмо прописной буквы «Р»

Цели урока:

- создать условия для знакомства с написанием прописной буквы «Р»

- развить мотивацию к учению,

- коррекция внимания, развитие мелкой моторики и мышления,

- способствовать воспитанию аккуратности, интереса к урокам письма.

Ход урока

I. Организационный момент.

Мы - школьники прилежные,
Послушны и дружны.
Мы знаем: нашей школе лентяи не нужны!
Прочь с дороги, наша лень,
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!

- Вы любите путешествовать? А для чего люди отправляются в путешествие? (Узнать новое, неизведанное)

Сегодня на уроке мы узнаем много нового.



II. Актуализация имеющихся знаний.

- Мы отправляемся с вами в космос. А на чём отправимся, вы скажете, ответив на загадку.

Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост-
Понесётся до звёзд? (Ракета)

- А через, сколько секунд полетим, скажете, назвав количество слогов в слове ракета.



- Вспомним правило деления на слоги.

1. Деление на слоги.
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.



- Итак, обратный отсчёт времени: три, два, один, "Пуск".

Планета букв и звуков приветствует вас. Но, государь планеты почему-то грустный.

У Жителей этой планеты случилась беда. Они заблудились в галактике. И не могут найти дорогу домой. Поможем им?



- Да.

Мы видим 2 галактики . Какого они цвета?

- Синего и красного.

А как нам узнать кто в какой галактике живёт?

- Гласные в красной галактике, согласные в синей галактике.



"Гласные и согласные". (Гласные тянутся песенкой звонкой, могут заплакать иль закричать, в тёмном лесу звать и аукать, но не желают шипеть иль ворчать, свистеть иль шуршать)

Какие буквы будут жить в красной галактике?

- А, у, о, ы.

А в синей?

- Ш, х, л, м, н, р.



Физкультминутка

Под песню «Земля в иллюминаторе»



III. Подготовка к восприятию новой темы.

Сегодня одну из букв мы будем учиться писать. Будьте внимательны к заданиям, и вы сможете сами назвать тему урока.

Посмотрите на доску что у нас нарисовано?

- Рак, роза,ручка.



На какой звук начинаются слова?

- Р.

- Покажите букву, которая обозначает звук [р].

- Послушайте чистоговорку.

Та-ра-ра, та-ра-ра.
В космосе растет трава.

(Дети повторяют чистоговорку хором и по одному)

Читает учитель один, затем дети повторяют.

- Скажите, какой звук слышится чаще других?



Покажите букву р, мы на уроке чтения научили ее учить.

- Какую же букву будем сегодня учиться писать? (Букву Р)

Правильно но ведь мы знаем что буквы бывают строчные и заглавные т.е. большие и маленькие. Сегодня мы будем учиться писать строчную букву р.

IV. Работа в тетради.

Гимнастика для рук.

Мы капусту рубим,
Мы морковку трем,
Мы капусту солим,
Мы капусту жмем.

Показ буквы.

Анализ образца буквы.

Рассматривание образца строчной буквы р.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со строчной буквой р.



- Посмотрите, как я пишу букву р. Как называется первый элемент? (Наклонная палочка). Посмотрите, как выглядит второй элемент буквы р (наклонная палочка с закруглением вверху и внизу - г).

- Обведите образец строчной буквы р (на карточках наклеена строчная буква р из бархатной бумаги).

- Из каких элементов состоит строчная буква Р?

Наклонная линяя и наклонная с закруглением вверху и внизу.

Найдите у себя на столе эти элементы.



Сейчас мы попробуем сконструировать строчную букву р. (Дети работают, учитель помогает)

Получилась бука р?

- Да.

Но перед тем как начать работать в тетради нужно еще потренироваться, я вам раздам пластилин, и мы из нег о тоже попробуем сделать букву р.

(Работа детей)

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми.

1. Письмо в воздухе. На магнитной доске. Показ на интерактивной доске.

2. Письмо на интерактивной доске.Письмо наклонной линии. В прописях, в тетради.

3. Письмо наклонной с закруглением вверху и внизу, в прописях, в тетради.

Письмо буквы на доске. В тетради.



V. Физкультминутка.

VI. Первичное закрепление изученного материала.

1. Работа с чистоговорками.

Ра-ра-ра - начинается… (игра).

Ры-ры-ры- на ветках… (снегири).

Ар-ар-ар - на носу сидит… (комар).

Ор-ор-ор - на перекрёстке… (светофор).

2. Работа в тетради.

Письмо слогов.

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми.

3. А давайте познакомимся с правителем, планеты, на которую мы прилетели.

- Назовите его имя, убрав лишнюю букву. (А, у, р, о, ы)

- Почему эта буква лишняя? (Все остальные гласные)

- Как отличить гласные от согласных?

- Гласную можно петь.

6. Возвращение на Землю.

VIII. Итог урока.

На столах у детей ракеты.

- Кому было интересно, понятно на уроке, раскрасьте ракеты жёлтым цветом. А если возникали трудности, то - красным. На доске звёздное небо. Ученики крепят свои ракеты.

За то, что мы помогли жителям планеты букв, вернуться домой из галактики они приготовили небольшие сладкие подарки (раздать конфеты).

- Спасибо за урок.



© 2010-2022