- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математики Способ вычитания столбиком
Конспект урока математики Способ вычитания столбиком
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Малкова Т.Е. |
Дата | 17.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока математики во 2 классе
по программе
«Перспективная начальная школа»
с использованием ИКТ
Учитель Малкова Татьяна Евгеньевна
Цели
Орг. момент.
Проверка домашнего задания
Повторение опорных знаний.
Работа на компьютере.
Определение темы и целей урока
Усвоение новых знаний.
Упражнения на понимание.
Самостоятельная работа.
Обобщение и систематизация знаний
Домашнее задание
Итог
Тема урока: Способ вычитания столбиком
Цели: - использование компьютерной программы
как средства мотивации учащихся на уроке
математики и интеграции двух предметов -
математика и информатика.
- изучить письменный прием
вычитания чисел столбиком;
- совершенствовать
вычислительные навыки;
- развивать мышление;
- воспитывать самостоятельность,
- приучать к культуре учебного
труда, аккуратности.
Оборудование: - учебник по математике №2
- тетрадь на печатной основе для
самостоятельных работ №2
- рабочие тетради
- портреты Маши и Миши
- компьютер
-компьютерная программа «Математика.
Начальная школа.»
( Компания «Семейный наставник»)
Ход урока
Учитель: Наш урок сейчас науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется.
Она поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать, измерить и
исчислить.
- Поделитесь со мной, с каким настроением вы пришли на урок?
(дети показывают карточки)
-- Постарайтесь работать так, чтобы настроение улучшилось (не ухудшилось).
Учитель: Кто помнит, что мы учились делать на предыдущем уроке?
Дети: Мы учились делать запись вычитания в строчку и столбиком
Учитель: И как раз такое задание вам и было задано на дом. Откройте тетрадь с домашним заданием. Поменяйтесь тетрадями, выполните взаимопроверку.
Учитель: Молодцы! С заданием справились все. Прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, мы займемся повторением. Зачем нужно повторять?
Давайте вспомним правила поведения в компьютерном классе
- Во время работы на компьютере не вставать и не ходить по классу.
- Сидеть за компьютером прямо на расстоянии вытянутой руки.
- Монитор руками не трогать.
- На мышку нажимать нежно.
Займите свои рабочие места.
Перед работой на компьютере выполняем пальчиковую гимнастику.
Задание для первой группы. Работа на компьютере. Коррекция. Учебный раздел: название и состав числа. Сравнение чисел. Учебный элемент: запись чисел до 100.
Задание для второй группы.
«Вычислительные машины», задания на карточках разного уровня сложности.
Учитель: Итак, все справились с заданиями. Кому было сложно? Какое задание понравилось? С какой целью выполняли задание на компьютере? Для чего необходимо было выполнять задание на карточках?
Учитель: Откройте тетради. Следующие задание мы будем выполнять все вместе в рабочей тетради. Посмотрите на доску. Выполните задание самостоятельно.
Сумма чисел 6 и 37
Уменьшаемое 39, вычитаемое 8
16 увеличить на 4
90 уменьшить на 3
Первое слагаемое 35, второе слагаемое 20
Уменьшаемое 76, вычитаемое 23
(Правильные записи скрыты, открываем при самопроверке)
Учитель: Кто выполнил все правильно?
Кто допустил ошибку?
Кто допустил 2 ошибки?
Что мы посоветуем ребятам, допустившим ошибки?
Отложите тетради.
Учитель: Ребята, как вы думаете, для последней разности, можно сделать запись столбиком? А теперь послушаем, что скажут Маша и Миша.
Инсценировка. У доски выступают двое подготовленных учащихся.
Миша: Маша, а вычитание так же можно выполнять столбиком, как и сложение?
Маша: Конечно, можно, и это гораздо удобнее и легче, чем вычислять в строчку
Учитель: Ребята, из беседы Маши и Миши вы поняли, что мы будем делать сегодня на уроке?
- Зачем нам нужно этому учиться?
Дети: Мы будем учиться вычитать столбиком, так удобнее и проще считать
- Прочитайте тему урока с доски, найдите эту тему в содержании учебника и откройте нужную страницу.
Инсценировка.
Миша: Маша объясни, как выполнить вычитание
_76
23
53
Маша: Объяснять решение будем по плану:
Пишу единицы под единицами.. .
Десятки под десятками…
Вычитаю единицы…
Пишу под единицами
Вычитаю десятки…
Пишу под десятками..
Читаю ответ: разность равна
Ты все понял Миша?
Миша: Да Маша, спасибо.
Спасибо ребята, садитесь.
Физкультминутка на осанку.
Работа с учебником в парах.
С.61 №1.
Учитель: Объясните, друг другу как выполнено вычитание, а я послушаю.
- Все смогли объяснить?
С.61 №2. Прочитай Настя задание. Какие числа будем вычитать? Для этого воспользуемся разрядной таблицей.
Геля выполнит задание на доске, ребята в своих тетрадях.
С показом на доске первые 2 примера.
ТПО №2 с.31
ТПО с.30 №2
С.62 учебника №6
Учитель: Посмотрите на задание, вы сможете сделать его дома самостоятельно?
Учитель: Что мы научились делать сегодня на уроке?
Определение настроения. Показ карточек
Спасибо за хорошую работу на уроке.
Использование ИКТ. Дети заранее разделены на 2 группы, 1 группа работает на компьютерах, 2 с учителем, затем меняются местами.