Фрагмент урока на тему Сравнение групп предметов. Отношения На сколько больше, На сколько меньше (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Сравнение групп предметов. Отношения «На сколько больше», «На сколько меньше».

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

Предметные:

- формировать умение выяснять, на сколько предметов больше, на сколько меньше;

- уравнивать группы предметов разными способами;

- выполнять задания в рабочей тетради.

Метапредметные:

Коммуникативные: - умение выражать в речи свои мысли;

- умение доказывать свою точку зрения;

- умение работать в паре;

- умение слушать.

Ход урока

Этап урока и его задача Деятельность учителя Деятельность учащихся Коммуникативные УУД

Освоение нового материала.

Задачи фрагмента;

- научить детей определять, на сколько предметов в одной группе больше или меньше, чем в другой;

- закрепить навык счёта. - Ребята посмотрите на рис.

- Скажите, куда прилетели пчёлки?

- Для чего они сюда прилетели?

Определите, кого больше пчёл или цветов?

- На сколько цветов больше, чем пчёл?

- Почему?



Работа в парах. - Посмотрите на фигуры, что у вас на парте.

- Каких яблок больше красных или зелёных?

- На сколько красных яблок больше, чем зелёных?

- Как вы узнали?









- Как сделать так, чтобы яблок было поровну?





На цветочную поляну.



Чтобы собирать мёд.



Цветов.





На один.

Одному цветку не хватило пчелы.













Красных.



На 2







Соединили яблоки по парам. Два яблока красных остались без пары, значит их больше.

Убрать два красных яблока или добавить два зелёных.



- Выражают в речи свои мысли;























- Доказывают свою точку зрения;



- Умение работать в паре;

- умение слушать( формируется на протяжении всего урока).

© 2010-2022