«Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по УМК «Школа России»

«Произношение и написание слов

с сочетаниями жи, ши»



«Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши»





Подготовила: учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 10 имени К.Б. Бжигакова

п. Тлюстенхабль

Гучетль Фатима Байзетовна







2014г.

Тема. Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши.

Цель урока:

-формирование навыков правописания букв в сочетаниях жи и ши;

-систематизирование знаний о звуках при их характеристике;

-развитие познавательной активность учащихся;

-привитие любви к природе;

- воспитание трудолюбия.

Планируемые результаты:

-учащиеся научатся уточнять представления о звуках [ж], [ш] как твёрдых шипящих;

- учащиеся разовьют орфографическую зоркость.

Учебные пособия: контуры шишек, ракушек, комаров, моллюсков, акации, грибов, зёрен.

Оборудование: аудиозапись «Звуки леса», « Звуки птиц и животных», проектор.

Тип урока: изложение нового материала.

Ход урока.

1.Мотивация учебной деятельности.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости с заготовками - заданиями, работая над которыми мы должны усвоить сегодняшнюю тему.

Слайд 2.(Чиж)

Учитель: - Ребята, внимание на экран. А кто первое задание нам подготовил?

Ученик: - Чижи.

Учитель: - Назовите первый звук во втором слоге.

Ученик: - Звук [ж]

Учитель:- Охарактеризуйте данный звук.

Ученик:- Согласный, твёрдый непарный, звонкий, шипящий

Учитель: - А какой звук мы слышим рядом с ним?

Ученик:- Звук [ы].

Учитель:- Прочтите, пожалуйста, что нам предлагают чижи?

Ученик: - Собрать пословицу.

Учитель:- Прочтите, пожалуйста, внимательно слова и составьте пословицу.

Ученик: - Век живи - век учись.

Учитель:- Молодец! Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?

Ученик: - Всю жизнь человек учится чему-то.

Слайд 3.

Учитель:- Какие орфограммы вы здесь видите?

Ученик: - Начало предложения с большой буквы, сочетание жи, смягчающий мягкий знак.

Учитель:- Произнесите, пожалуйста, первый слог во втором слове.

Учитель:- Назовите первый звук.

Ученик - Звук [ ж].

Учитель:- Охарактеризуйте первый звук.

Ученик: - Согласный, твёрдый парный, звонкий парный, шипящий.

Учитель:- Какой гласный звук слышится рядом с этим звуком в слове?

Ученик:- Звук [ы].

Учитель:- А какая буква пишется?

Ученик:- Мы пишем букву и.

Учитель:- Правильно. Ученикам, которые хорошо отвечали, чижи дарят шишки. Каждый гость на нашем уроке будет одаривать вас своими дарами. А в конце урока мы подсчитаем и определим, кто работал лучше всех.

2.Чистописание.

Слайд 4.(Ерши)

Учитель: - Внимание на экран. Кто же подготовил следующее задание?

Ученик: - Ерши.

Учитель:- Прочтите задание к упражнению.

Учитель:- Что нужно сделать?

Ученик: - Списать.

Учитель:- Прочтите сочетания и слова.

Учитель:- Какой гласный звук произносится в сочетаниях жи , ши?

Ученик: - В этих сочетаниях слышится звук [ ы].

Учитель: - А какую гласную букву надо писать?

Ученик: - Букву и.

Учитель:- Какой вывод можно сделать, ребята?

Ученик: - В сочетаниях жи, ши мы произносим звук [ ы], а пишем букву и.

Учитель:- Молодцы! Как вы думаете, о чём мы будем говорить на данном уроке?

Ученик:- О сочетаниях жи и ши в словах.

-Учитель: - Молодцы! Открыли тетрадки. Записали сегодняшнее число, классная работа. Кто красивее спишет, тот получит от ершей моллюсков.

(Ребята выполняют задание и получают призы)

3.Физминутка.

Учитель: - Физминутка .

( Дети смотрят на экран, повторяя слова и движения, которые видят на экране).

Слайд 5

В тишине лесной глуши

Шёпот к шороху спешит

(Дети тихо шагают на месте.)

Шёпот к шороху спешит.

Шёпот по лесу шуршит.

(Наклоны туловища вправо, влево)

- Ты куда?

-К тебе лечу.

Дай на ушко пошепчу.

(Наклоны головы вправо , влево)

Шу-шу-шу да ши-ши-ши.

Тихо, Шорох, не шурши.

(Приседания.)

Навостри-ка уши-

Тишину послушай.

(Потянулись и сели на места.)

4.Работа по теме урока.

Упр.5о, стр.91

Учитель: - Внимание на экран! Кто следующий наш гость?

Слайд 6. ( Стрижи.)

Ученик: - Стрижи.

Учитель: - Они нам предлагают назвать неодушевленные предметы на рисунке?

Ученик: - Колокольчик, стол, стул.

Учитель:- А теперь одушевленные предметы?

Ученик: - Ежи, мыши.

Учитель:- А в какой из этих двух групп встречается изучаемая орфограмма?

Ученик:- Во второй группе.

Учитель: - Какой гласный звук слышится в сочетаниях жи и ши?

Ученик:- Звук [ ы].

Учитель:- Какая буква пишется на месте гласного звука?

Ученик: - Буква и.

Учитель: - Посмотрите на экран и сверьте свои ответы с правильным вариантом .

Слайд 7.(Стрижи)

Учитель: - Кто лучше всех отвечал, тем стрижи дарят комариков.

5. Закрепление нового материала.

- Внимание на экран. Послушайте следующего гостя.

Слайд 8.(Жираф.)

1).Картинный диктант.

Учитель: - Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадками с соседями по парте и проверьте работы друг друга.

Учитель: - А теперь поднимите ручки, кто справился с этим заданием без ошибок?

Учитель:- От жирафа вы получаете акацию.

2).Занимательная минутка.

Слайд 9.(Моржи)

Учитель: - Моржи предлагают нам отгадать слово, ребус и загадку.

(Дети выполняют задание)

Учитель: - Кто что разгадал? Поднимаем руки и отвечаем.

Ученик:- Слог ка+мыши получается камыши.

Учитель:- Ребята, а теперь моржи показывают вам отгадки. У кого правильно, поднимите руки и получите приз.

Слайд 10. (Моржи)

(Ребята получают призы)

3). Работа по учебнику.

(Аналогично предыдущему гостю ёжики предлагают следующее задание и они одаривают детей грибочками)

Слайд 11.(Ёжи)

Упр.52, стр.92.

(Аналогично предыдущему гостю мыши предлагают следующее задание и они одаривают детей зёрнышками)

Слайд 11.(Мыши)

Учитель: - Внимание на экран. Сверяем написанное с правильным вариантом на экране.

Слайд 12.(Мыши)

6. Подведение итогов.

Учитель: - Сегодня у нас в гостях побывали представители трёх стихий: земли, воды и воздуха. Давайте вспомним их и скажем, к какой стихии относится каждый из них?

Слайд 13.

Ученик: - Земля: жираф, мыши и ёжик.

Ученик: - Воздух: стрижи и чижи.

Ученик: - Вода: ерши, моржи

Учитель: - А что объединяет все эти слова?

Ученик: - В названиях встречается сочетание ши и жи.

Учитель: - Почему они пришли с такими подарками?

Ученик:- Каждый из них принёс то, чем питается он сам.

Учитель: - Вот и прошёл ещё один урок из множества уроков. Век живи - век учись. Большую помощь нам в этом оказали наши гости.

Слайд 14.

7.Рефлексия учебной деятельности.

Учитель:- С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

Ученик: - С орфограммой жи и ши.

Учитель:- Какой гласный звук слышится в этих сочетаниях?

Ученик: - Гласный звук [ы]

Учитель:- А какая гласная буква пишется?

Ученик: - Гласная буква и.

Учитель :- А что вам понравилось больше всего на уроке делать?

Ученик: - Получать призы от гостей.

Ученик:- Научиться грамотно писать.

Ученик:- Задания моржа.

8. Слайд 15.

Учитель: - Дорогие ребята. Благодарим вас за любознательность и активность на уроке. Молодцы!







Дополнительный материал к уроку.

  1. Учитель: - Допишите недостающие слова в скороговорке. Подсказка: в них встречается изучаемая нами сегодня на уроке орфограмма.

Не живут …, где живут … .

Ученик: - Не живут ужи, где живут ежи.

Учитель: - Выучим наизусть эту скороговорку и напишем её по памяти.

(Ученики выполняют задание)

2 Учитель:- Выполните звукобуквенный анализ слова ежи.

Учение: - Ежи - [й/э ж ы ]- 2 сл.,3 б., 4 зв., 2 гл., 2 согл.

е - [й/э] -й- согл., мягк. непарн., зв. непарн.

[э] - гл.,безуд.

ж-[ ж ] - согл., тв., непарн.,зв., шипящ.

и - [ы]-гл.,уд.





Список использованной литературы.

  1. Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по русскому языку.1 класс: к учебнику Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой « Русский язык» 1 класс/Е.М. Тихомирова. - М: Издательство « Экзамен», 2012г.

  2. Русский язык.1 класс: учебник для Общеобразовательных учреждений/Л.М. Зеленина, Т.Е Хохлова. - М: Просвещение, 2011.

  3. Нестандартные уроки по русскому языку.2 класс./ Сост. Н. Г.Ш епитько.-Волгоград: Учитель-АСТ,2004.

  4. Волина В.В. Праздник Числа. - М; Аст-Пресс,1996г.

  5. Одного поля ягоды. Лото с проверкой. Составитель Т. Барчан, художник Л. Двинина, дизайн Г. Биба.

© 2010-2022