Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ Одинцовская гимназия № 14

Технологическая карта урока

Учитель

Есина Татьяна Ивановна

Предмет

Технология

Класс

2 класс

Дата проведения

16. 12. 2014 г.

Тема и номер урока в теме

«Праздничное вдохновение. Овечка - символ наступающего 2015 года»

(обрывная аппликация в технике мозаика). Урок 4 (из 7) по разделу «Студия вдохновения»

Предметная программа и её автор

УМК «Планета знаний» О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. Технология.

Цель урока

учить создавать образ овечки, передавать в поделке ее форму, части тела.

Целевые установки на достижение результатов

- Личностных: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Предметных: развивать навыки работы с бумагой, выполнения аккуратных элементов; отрабатывать навыки наклеивания; выполнить мозаику из салфетных комков; закреплять и расширять представления о домашних животных; совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию; учить работать самостоятельно; развивать воображение, мышление, память; развивать навыки коллективной работы при составлении композиции из готовых форм; воспитывать аккуратность, доброжелательность, умение находить нестандартные решения творческих задач, развивать умение чувствовать и передавать своё отношение через эмоции.

- Метапредметных: формировать цель деятельности на уроке; освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; контролировать и оценивать свои достижения, действовать по плану, высказывать свое предположение, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, находить нестандартные решения творческих задач. (Регулятивные УУД)

Уметь работать в паре и в группе; высказывать свое мнение; слушать и понимать речь других, строить простейшее высказывание в устной форме, отвечать на вопросы, уметь сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их. (Коммуникативные УУД)

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, различать виды материалов, их свойства, инструменты по их назначению, способы соединения деталей; конструировать объёмные изделия из бумаги; анализировать образец, работать с простыми схемами и инструкциями. (Познавательные УУД)

Тип урока

Изучение нового материала

Техника: Работа с разными материалами. Обрывная аппликация. Мозаика из салфетных комков.

Вид урока

комбинированный

Форма проведения урока

Классический комбинированный урок, включающий элементы игры, парную (групповую) и самостоятельную работу

Оборудование

АРМ учителя класс ,( иллюстрации с изображением овец; образец работы; шаблон тела овечки (картон), цветная бумага, белые салфетки, простой карандаш, чёрный фломастер, цветные карандаши, клей, ножницы, тряпочка для рук, салфетка для промакивания лишнего клея; клеенка, лист А4 с календарём на 2015 год, презентация.



№ п/п

Тема урока, тип урока

Цель урока

Решаемые проблемы

Понятия

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Личностные

«Праздничное вдохновение. Овечка - символ наступающего 2015 года»

(обрывная аппликация в технике мозаика)

- выполнить работу в технике обрывной аппликации;

- учить создавать образ овечки, передавать в поделке ее форму, части тела.

-формировать предметные и УУД на основе применения ранее сформированных знаний;

- контроль и оценка планируемых результатов

Как передать образ овечки в технике обрывной аппликации-мозаики?

Как составить композицию?

Обрывная аппликация, мозаика, композиция. Техника безопасности.

научатся:

- работать с бумагой, выполнять аккуратные элементы; отрабатывать навыки наклеивания;

- выполнять мозаику из салфетных комков;

- расширят представления о домашних животных;

- совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигатель-ную координацию;

.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

научатся:

-формировать цель деятельности на уроке;

-освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

-планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

-контролировать и оценивать свои достижения

- действовать по плану.

- высказывать свое предположение.

-проявлять инициативность и самостоятельность;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

- находить нестандартные решения творческих задач,

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

научатся:

  • - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
  • - различать виды материалов, их свойства, инструменты по их назначению, способы соединения деталей;
  • - конструировать объёмные изделия из бумаги;
  • - анализировать образец, работать с простыми схемами и инструкциями.

-формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации;

КОММУНИКАТИВНЫЕ

научатся:

работать в паре и в группе;

-высказывать свое мнение;

-строить простейшее высказывание в устной форме.

- отвечать на вопросы

-формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

-наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

-осознание алгоритма учебного действия;

-способность к самооценке;



«Чтоб всё хорошо выходило, работаем тихо, дружно, красиво»

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

Технологическая карта урока технологии по теме «Праздничное вдохновение. Овечка - символ наступающего 2015 года»

(обрывная аппликация в технике мозаика)

Этап урока

Решаемая задача этого этапа

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Формируемые УУД

Время

1

Адаптационный этап

1)Адаптировать учащихся к деятельности на уроке

2)Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы

Отгадывают загадку

Вступают в диалог с учителем и одноклассниками

-отвечают на вопросы

--высказывают предположения

-доказывают свой выбор

-формулируют цель урока

-знакомятся с планом выполнения работы.

Загадывает загадку

Организует познавательно-аналитическую беседу

5 мин.

2

Основной этап

1)Формирование знаний, отношений, действий

2)Разрешение интеллектуальных затруднений (находить ответ на проблемный вопрос)

-составляют модель ответа по теме: «Техника безопасности при работе с ножницами»,

-наблюдают, анализируют,

-составляют план выполнения работы

- дополняют модель ответа

-дополняют и развивают высказывания одноклассников

-отвечают на вопросы учителя

Организует парную работу

Показывает алгоритм выполнения работы

-организует поиск ошибок и их исправление

17 мин.

3

Творческий этап.

1)Первичное закрепление знаний, отношений, действий, опыта

2)Повышение уровня формируемых знаний на основе творческого задания.

-выполняют работу в группах,

-комментируют ответы одноклассников,

-оценивают свои достижения

Предлагает на выбор разно-уровневые задания

20 мин.

4

Итог урока (Рефлексия)

-анализируют и оценивают свою деятельность

Организует оценку деятельности детей

3 мин.

Структура и ход урока технологии

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Примечание

  1. Адаптационный этап

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Делай всё, не отставая,

Слушай, не перебивая,

Говори ты чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

- Отгадайте загадку

У меня живёт подружка
Вся в весёлых завитушках.

Она как облако резвилась
И на травку опустилась.
Чьи-то маленькие ножки
Носят шубку по дорожке.

Ходит модница за речкой -
Шерсть закручена в колечки
Пусть вокруг и снег, и лёд,
Ей шубка мёрзнуть не даёт.

Шубка греет, словно печка…
Носит шубку ту - …

- Кто из вас видел овец? Опишите, как они выглядят.

Что вы знаете про овечек?

- Что такое отара? (большое стадо овец)

-Почему люди разводят овец?

-Что делают из овечьей шерсти?

- Мягкие шерстяные вещи используются во всем мире. Они очень удобны, сохраняют тепло, долго носятся, держат форму, впитывают влагу, но не подпускают ее близко к телу.

Источник этих замечательных тканей - волосяной покров домашних овец. Этот покров, как и полученная из него пряжа, называется шерстью. Из шерсти овец делают пряжу, из пряжи - шерстяные ткани, ткут ковры, вяжут теплые варежки и шапки, носки, а еще катают теплые валенки, делают пледы и одеяла.





(Овечка.)

Заслушиваются ответы учеников.

-Овцы дают людям шерсть и мясо.

Ответы детей

Овца - домашнее животное, у нее теплая и пушистая шерсть поэтому, когда на улице тепло, и чтобы ей не было жарко люди отрезают ей шерсть, и вяжут из этой шерсти теплые кофты, варежки, шапки. У овечки есть семья, она называется отара. Мама - это овечка, папа - баран, а их дети ягнята. Едят они травку.



.


  1. Основной этап

.

Постановка учебной задачи

Почему мы сегодня заговорили об овечке?





Как вы думаете, что мы сегодня изготовим?

Как это можно сделать?

Вы предложили много интересных вариантов поделки, а я предлагаю вам выполнить ее в виде мозаики. Что такое мозаика?

Что такое обрывная аппликация?

Да, верно, мы сегодня выполним аппликацию, для которой нам не потребуются ножницы.

Такие края можно получить путем обрывания, то есть все детали аппликации мы будем вырывать из листа бумаги, а не вырезать ножницами.
Что придают аппликации такие неровные края?
Способ обрывания хорошо применять в том случае, когда изображают животных, деревья, пушистый снег, волны. Обрывные края создают впечатление пушистости, шероховатости, мягкости.

Заслушиваются ответы учеников.

Каждый год по восточному календарю связан с определенной символикой.
Эта традиция пришла с древности, когда люди выбирали себе символ животного-покровителя и весь год поклонялись ему.
Символы года выбирались очень тщательно, не каждое животное могло стать символом года: сюда допускались лишь священные животные, несущие смысловую нагрузку, олицетворяющие долголетие, мудрость, богатство и другие человеческие ценности.

В китайском гороскопе Овца является знаком искусства: китайцы полагают, что она вносит мир и гармонию.

Мы будем выполнять аппликацию.

Картина, выполненная особым способом, из мелких кусочков материала.

Обрывная аппликация выполняется путем обрыва цветной бумаги на мелкие произвольные кусочки, из которых потом, по принципу мозаики и составляется рисунок по заранее нанесенному контуру.

Кажется, что работа стала объемной, пушистой, мягкой.











Обрывная аппликация - один из видов многогранной техники аппликация. Всё просто и доступно, как в выкладывании мозаики. Основа - лист картона, материал - разорванный на кусочки лист цветной бумаги (салфетки), инструмент - клей и ваши руки. Обрывная аппликация очень проста в выполнении, здесь не нужно четких контуров и ровных линий - настоящий простор для творчества. Аппликация выполняется путем обрыва цветной бумаги на мелкие произвольные кусочки, из которых потом, по принципу мозаики и составляется рисунок по заранее нанесенному контуру. Обрывная аппликация развивает мелкую моторику у детей, способствует проявлению индивидуальности и фантазии, и еще она безопасна, ведь для работы не понадобятся ножницы, все выполняется путем разрывания, обрывания и выщипывания кусочков цветной бумаги.

а) анализ образца

Рассмотрите работу. Что это за существо? Какое у нее настроение?

Как выполнена эта работа?

Какие материалы будем использовать?

Как получить комки для поделки?

Каким клеем лучше воспользоваться?

б) Правила техники безопасности.

Вспомните правила работы с ножницами.

Заслушиваются ответы учеников.

Картон, салфетки, цветную бумагу.

Оторвать кусок салфетки и смять его.

ПВА

1. Место ножниц - справа вверху.

2. Не держи ножницы концами вверх.

3. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

4. Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.

5. При резании поворачивай бумагу, а не ножницы

Демонстрация образца работы.

Физминутка.

Туман повис клоками

в саду и во дворе.

Поймать туман руками

решил я на заре.

Я взял его ладошкой

и крепко-крепко сжал.

Но прыткий он как кошка.

Он взял и убежал.

Висит туман над речкой

и дышит как живой,

Как белая овечка

с кудрявой головой.

И маленькие рожки

на этой голове.

Но поутру остались

лишь капли на траве.

(Дети присели на корточки)

(выполняют ритмичные удары ребром ладони и кулачками по полу)

(Ритмично сжимают и разжимают кулачки)

(Медленно крепко сжимают кулачки)

( «Бегают» пальчиками по полу)

(Встают, поднимают руки и качают ими из стороны в сторону)

(Смыкают руки над головой)

(Показывают «рожки»)

(Выполняют ритмичные прыжки на носочках)

Вот веселые овечки разрезвились возле речки
Прыг-скок, прыг-скок (Прыгаем, взявшись за руки)
Вот веселые овечки рано утром возле речки
Прыг-скок, прыг-скок (Прыгаем, взявшись за руки)
Вверх до неба (поднимаем высоко руки)
Вниз до травки (опускаем руки до пола)
Вверх до неба (поднимаем высоко руки)
Вниз до травки (опускаем руки до пола)
А потом они кружились, (беремся за руки и кружимся)
так что в речку все свалились (падаем)

Потянулись, отряхнулись

И к работе приступили.

  1. Творческий этап

.

«Чтоб всё хорошо выходило, работаем тихо, дружно, красиво» (на доске)

Практическая работа.

а) составление плана работы(работа в парах)

  1. Разорви салфетку на кусочки.

  2. Сделай комки.

  3. Поэкспериментируй с головкой овечки: может быть, твоя овечка будет кушать траву или она поднимет голову, а может быть, ее можно посадить на ножки?

  4. Придумал? Теперь приклей голову и ноги на основание.

  5. Намажь контур овечки на бумаге клеем и приклей салфетные комки.

б) самостоятельная работа в парах.

Индивидуальная помощь учителя.

Эксперименты детей с салфетными комками, выбор формы и размеров комков, способов сминания; положением головки овечки.

Самостоятельное выполнение работы по плану.



Включить музыку «Одинокий пастух» Энио Мариконе

Практическое использование работы

Ребята, а как можно использовать нашу работу?

Как календарь, открытку, елочную игрушку, сувенир….

4. Итог урока (рефлексия)

Самооценка:

Оцените свою работу следующим образом

- Если ты справился самостоятельно и доволен своей работой, закрась первую букву «С» на календаре ЗЕЛЁНЫМ ЦВЕТОМ.

- Если ты справился с небольшой помощью и вполне доволен своей работой, закрась первую букву «С» на календаре ЖЁЛТЫМ ЦВЕТОМ.

-Если у тебя плохо получилось, ты хотел бы переделать работу, выполнить её заново, закрась первую букву «С» на календаре КРАСНЫМ ЦВЕТОМ.

Какие знания вы сегодня уносите с урока? Какое настроение?

Какую цель мы ставили на уроке?

Удалось её достичь? Каким способом?

Вы рассмотрели все работы, выполненные вашими товарищами, расскажите, а что бы вы хотели улучшить в своей работе, если бы стали снова ее делать?

Я благодарю Вас за урок. Наш урок закончен.



Заслушиваются ответы учеников.



Выставка работ.



ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

  1. Вырежи шаблон овечки.

  2. Разорви салфетку на кусочки.

  3. Сделай комочки.

  4. Вырежи шаблон головы овечки

  5. Поэкспериментируй с головкой овечки: может быть, твоя овечка будет кушать траву или она поднимет голову.

  6. Придумал? Теперь приклей голову на основание.

  7. Намажь контур овечки на бумаге клеем и приклей салфетные комочки.

  8. Далее вырежи и приклей ушки.

  9. Возьми календарь и приклей твою овечку на нужное место

  10. Возьми цветные карандаши и раскрась надпись «С Новым годом», оставив букву «С» не раскрашенной.

  11. Оцени свою работу.







ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

  1. Вырежи шаблон овечки.

  2. Разорви салфетку на кусочки.

  3. Сделай комочки.

  4. Вырежи шаблон головы овечки

  5. Поэкспериментируй с головкой овечки: может быть, твоя овечка будет кушать траву или она поднимет голову.

  6. Придумал? Теперь приклей голову на основание.

  7. Намажь контур овечки на бумаге клеем и приклей салфетные комочки.

  8. Далее вырежи и приклей ушки.

  9. Возьми календарь и приклей твою овечку на нужное место

  10. Возьми цветные карандаши и раскрась надпись «С Новым годом», оставив букву «С» не раскрашенной.

  11. Оцени свою работу.

Поэкспериментируй с головкой овечки: как её можно приложить к туловищу?

Намажь контур овечки на бумаге клеем и приклей салфетные комки

Сделай комки.

Разорви салфетку на кусочки.

Теперь приклей голову и ноги на основание

Поэкспериментируй с головкой овечки: как её можно приложить к туловищу?

Намажь контур овечки на бумаге клеем и приклей салфетные комки

Сделай комки.

Разорви салфетку на кусочки.

Теперь приклей голову и ноги на основание

Конспект урока технологии Овечка-символ 2015 года

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- Предметные: развивать навыки работы с бумагой, выполнения аккуратных элементов; отрабатывать навыки наклеивания; выполнить мозаику из салфетных комков; закреплять и расширять представления о домашних животных; совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию; учить работать самостоятельно; развивать воображение, мышление, память; развивать навыки коллективной работы при составлении композиции из готовых форм; воспитывать аккуратность, доброжелательность, умение находить нестандартные решения творческих задач, развивать умение чувствовать и передавать своё отношение через эмоции.

- Метапредметные: формировать цель деятельности на уроке; освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; контролировать и оценивать свои достижения, действовать по плану, высказывать свое предположение, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, находить нестандартные решения творческих задач. (Регулятивные УУД)

Уметь работать в паре и в группе; высказывать свое мнение; слушать и понимать речь других, строить простейшее высказывание в устной форме, отвечать на вопросы, уметь сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, различать виды материалов, их свойства, инструменты по их назначению, способы соединения деталей; конструировать объёмные изделия из бумаги; анализировать образец, работать с простыми схемами и инструкциями. (Познавательные УУД)



Кроссворд

Разгадай кроссворд, и узнаешь, как называется большое стадо овец (по вертикали)

я

г

н

ё

н

о

к

т

р

а

в

а

б

а

р

а

н

ш

е

р

с

т

ь

о

в

ц

а



  1. Детёныш овцы.

  2. Основная пища овец.

  3. Папа детёныша овцы.

  4. Что получают от овец для изготовления пряжи.

  5. Гуляют у речки рога да колечки. Кто это?

Кроссворд

Разгадай кроссворд, и узнаешь, как называется большое стадо овец (по вертикали)

я

г

н

ё

н

о

к

т

р

а

в

а

б

а

р

а

н

ш

е

р

с

т

ь

о

в

ц

а



  1. Детёныш овцы.

  2. Основная пища овец.

  3. Папа детёныша овцы.

  4. Что получают от овец для изготовления пряжи.

  5. Гуляют у речки рога да колечки. Кто это?

Кроссворд

Разгадай кроссворд, и узнаешь, как называется большое стадо овец (по вертикали)

я

г

н

ё

н

о

к

т

р

а

в

а

б

а

р

а

н

ш

е

р

с

т

ь

о

в

ц

а

1.Детёныш овцы.

2.Основная пища овец.

3.Папа детёныша овцы.

4.Что получают от овец для изготовления пряжи.

5.Гуляют у речки рога да колечки. Кто это?

Кроссворд

Разгадай кроссворд, и узнаешь, как называется большое стадо овец (по вертикали)

я

г

н

ё

н

о

к

т

р

а

в

а

б

а

р

а

н

ш

е

р

с

т

ь

о

в

ц

а

1.Детёныш овцы.

2.Основная пища овец.

3.Папа детёныша овцы.

4.Что получают от овец для изготовления пряжи.

5.Гуляют у речки рога да колечки. Кто это?



© 2010-2022