Конспект урока по познанию мира 3 класс Город-село

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Тема урока: «Город и село». Цели урока: определить связи между городом и селом Задачи: усвоение понятий «город», «село», уметь переводить информацию из графического представления в текстовое и наоборот, уметь выполнять задания по алгоритму; развить умение сравнивать, обобщать, классифицировать, умение работать в команде, развивать внимание; наблюдательность, речь; воспитывать интерес к предмету, Оборудование урока: картинки и карточки с дидактическими заданиями.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

время

рефлексия 1 орг момент


Всем известно, что у нас самый дружный в мире класс девочки здесь? Мальчики здесь? К уроку готовы? Молодцы садитесь.

2мин


2.Постановка темы и цели урока.


Знакома ли вам фраза: природа - наш общий дом? А кто живет в этом доме?

А ГДЕ именно живёт человек?

Посмотрите на картинки, сравните изображения что это одним словом. Где ему жить? Это и есть тема урока. Сегодня мы будем сравнивать (доска), находить отличия, искать одинаковое, устанавливать связи(доска) между городом и селом.


2мин


3.Работа по теме. Открытие новых знаний.

Я предлагаю вам сегодня побывать в роли исследователей. Мы не случайно сели по группам. Сегодня в нашем классе будут работать научно-исследовательских институтов. Вы будете зарабатывать бонусы за правильные ответы. (Распределение ролей) -Роль наблюдателя-(время и активность участников).

Ваше первое научное задание:

предложенные картинки распределить на 2 группы и назвать основание для избранного деления.

2 мин


2. Сравнительный анализ города и деревни.

С 1-м заданием справились. Переходим ко 2-му.

В Выполнении заданий поможет учебник стр 12-13

Правила в группе

-Внимательно слушать инструкции

-внимательно читать задания

- успеть по времени

-Слушать каждого

10 баллов- бонус

-(Проверка после каждой схемы- обменяться схемами, отмечаем правильные записи(читаем вслух) дополнительный балл за аккуратность



  1. Отгадайте загадки

Для 2 схемы чтобы помочь

Он науку изучил.
Землю - словно приручил,
Знает он, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Знает всё в краю родном
И зовётся ... (агроном)

Он похож на капитана,

Но ведет корабль степной.

Спорит он с волной упрямо,

Только с золотой волной. (Комбайнёр.)

Под весенний птичий свист
Пашет землю ...
(Тракторист.)

Все дороги мне знакомы,

Я в кабине словно дома.

Мне мигает светофор,

Знает он, что я - … (Шофёр.)

- Эти профессии характерны для сельской или городской местности? Почему?

- Люди в сельской местности работают на полях.

- Что делают трактористы?( пашут землю, сеют зерно)

- Агрономы? (следят за почвой и растениями)

- Комбайнеры? (осенью комбайнеры убирают урожай зерна)

- Люди каких профессий еще могу работать в ауле?(Скотоводы, птицеводы)

Доктор, но не для детей,

А для птиц и для зверей.

У него особый дар,

Этот врач - …(Ветеринар.)

Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете,
Её давно бурёнки знают,
Всегда мычанием встречают
И за её нелёгкий труд
Всё молоко ей отдают.
(Доярка.)

15мин


  1. Составление диаграммы эйлера-Венна

Взаимопроверка работы в группах( выполняется паролельно в процессе для каждой схемы «Рыба».

-Чем похожи город и село?

+1мин


  1. Куммулятивная беседа.

- Как вы думаете, какие профессии важнее, профессии сельской местности или города? Почему?

- Село кормит город сельскохозяйственными продуктами, а город изготавливает промышленные товары и тем обеспечивает село.

1мин


  1. Составление схемы «Взаимосвязь»

5.1 с учителем (как рассуждать)

Проследим «Путь зёрнышка на стол»

Тракторы пашут поле- самолёт опыляет поле- комбайн косит поле-зерно на элеватор- зерно на мельницу- муку в пекарню- магазин

Запись на схеме -«Село»- «пшеницу», «город»-«хлебобулочные и кондитерские изделия»

7мин


  1. контроль усвоения знаний

Тест и взаимопроверка по эталону.

Ответы на доске

5-3б 4-2б 3-1б

3 мин


  1. Рефлексия

ЧТО узнали на уроке?

КАКИЕ задания показались интересными и чьи выступления особенно понравились?



  1. Д/З

Эссе «Наше село сегодня»



Самооценка

Подсчёт бонусов- «гора успеха»

1мин



Тест

Ф. И. ______________________________________

1. Что называется крупным населённым пунктом?

  1. город

  2. село

  3. посёлок

2. Жители какого населенного пункта передвигаются на троллейбусах, трамваях, метро?

  1. села

  2. посёлка

  3. города

3. Найди неверное высказывание.

  1. В городах много улиц и высоких домов.

  2. В городах работают музеи, театры, много магазинов.

  3. В городах много просёлочных дорог.

4. Найди неверное высказывание.

  1. В сёлах много улиц и высоких домов.

  2. В сёлах люди могут ездить на лошадях.

  3. В сёлах издавна делают расписные игрушки.

5. Найди неверное высказывание.

  1. Жители села занимаются выращиванием культурных растений.

  2. Жители села работают на крупных заводах и фабриках.

  3. Жители села занимаются разведением домашних животных.

6. Найди профессию, которой не может быть у городского жителя.

  1. инженер

  2. врач

  3. доярка

  4. Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- селоКонспект урока по познанию мира 3 класс Город- селоКонспект урока по познанию мира 3 класс Город- село

  5. Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- село

  6. Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- село

  7. Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- селоКонспект урока по познанию мира 3 класс Город- село

  8. Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- селоКонспект урока по познанию мира 3 класс Город- село

Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- село

Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- село




Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- село

Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- село





Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- село




Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- село

Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- село

Конспект урока по познанию мира 3 класс Город- село

© 2010-2022