- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок обучения грамоте по теме: Звук и буква Ж
Урок обучения грамоте по теме: Звук и буква Ж
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хоц Н.Ф. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Звук [ж]. Буквы Ж,ж.
Цель: познакомить с новым согласным звуком и буквами.
Задачи:
-
дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;
-
способствовать развитию внимания, фонематического слуха;
-
способствовать воспитанию бережного отношения к насекомым.
Личностные УУД
вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
осваивать новые виды деятельности,
участвовать в творческом, процессе;
Коммуникативные УУД:
отвечать на поставленные вопросы по содержанию теста;
работать в паре;
Регулятивные УУД:
определять цель учебного задания;
контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки;
отвечать на итоговые вопросы.
Оборудование: карточки: «согласные», «гласные»; предметные картинки - солнышки для рефлексии, карточка с буквами Ж, ж; портрет жука для домашнего задания, карточки со скороговорками.
Техника: компьютер, медиапроектор, экран, колонки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
- Ребята, а какой у вас девиз?
Мы - дружные,
Мы - внимательные,
Мы - старательные,
Мы отлично учимся,
У нас все получится.
Девиз:
« Всё разведать,
Всё узнать,
Лёгких тропок
не искать».
2. Актуализация опорных знаний.
Мозговой штурм
-Наша речь состоит ….(из предложений). - Звуки бывают … (гласные и согласные). -Сколько гласных звуков, а букв. Чем отличается звук от буквы?
- Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).
Посмотрите на слайд 2. Какая буква лишняя и почему? Ж Какая буква вам не знакома? Ж
Посоветуйтесь в парах и сформулируйте тему урока. - Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?
У. Правильно, мы должны познакомиться со звуками [ж], и буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, учиться читать слоги и слова с новой буквой.
2.Знакомство со звуком [ж] и буквой, которая его обозначает.
Загадки: Он ходит, голову задрав,-
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он …. Жираф
Два березовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их ... (лыжи).
-
Он такой румяный, пышный,
Есть с капустой, с мясом, с вишней.
Всем ребятам он дружок -
Вкусный, сдобный… ПИРОЖОК
-
кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто -
Есть мясо или капуста. (пирожок)
-
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега (лыжи)
-Произнесите все слова. Чем все слова похожи? ([ж]) Давайте исследуем этот звук и дадим ему характеристику.
Характеристика звука [ж]. Работа в группах по плану слайд3
1.гласный ? согласный
2. твердый ? мягкий
3.звонкий ? глухой
4. парный ?непарный
Игра « Расти, лесок.» Замените первый звук на звук Ж так, чтобы у вас получилось новое слово.
Билет- жилет
Веня - Женя
Пир - жир
Вывод: Звук [Ж] всегда твердый.
- Послушаем, как произносится звук в словах. Игра «Поймай звук».
ПРАВИЛА: Я буду называть слова, если вы услышите в слове звук [ж], хлопайте. Будьте внимательны.
-
Пиджак, рубашка, майка
-
Шарф, жилет, шапка
-
Шорты, бриджи, штаны
-
Брюки, носки, джинсы
- Где услышали звук, как он произносится? Как можно назвать одним словом?
==Расскажите, что узнали про звук [ж]
физминутка
- Про звук мы узнали, можно познакомится и с буквой, с помощью которой он записывается. (СЛАЙД №6).Как называется эта буква?
5. Буквы Ж, ж. Чтение слогов с ними.
- Вот и буква Ж.
На что похожа буква? (СЛАЙД №6)
Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом точно жук издаёт жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж! (С.Я.Маршак)
Посмотри-ка: буква Ж
На жука похожа
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек
Стала снежинка
Буквою Ж,
Солнце ее
Не растопит уже!
Но у буквы Ж есть пара (показ карточки Ж, ж)
Когда слова начинаются с большой буквы Ж?
6. Чтение слогов и слов с буквой ж
7. Нарядим елочку словами с буквой ж. учебник стр. 123
8.Чтение рассказа «Жаба и Жук» ,стр.123
- Вы можете предположить, о чем этот рассказ?
- Кто прочитает рассказ?
Вопросы по содержанию:
- Где жила жаба?
- Кто сел ей на голову?
- Каким был жук?
- Почему жаба прыгнула в воду?
- Какой была жаба?
- Вы можете предположить, что может произойти с жуком после прыжка жабы в воду?
- Вам понравилась Жаба? А Жук?
7. Итог урока
8. Рефлексия
-Продолжите предложения - Я узнала…., Я понял…,Мне было…. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке и всё у вас получилось, подарите солнышко того цвета, в названии которого есть звук [ж]. А если не совсем довольны своими ответами, солнышко того цвета, в названии которого нет звука [ж].