Технологическая карта урока по русскому языку на тему Правописание приставки с-

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по русскому языку учителя МАОУ СОШ №38 г. Калининграда Поповцевой Н.В.

Учитель: Поповцева Н.В.

Тема урока: Правописание приставки с-

Цель урока: познакомить с правилом написания приставки с-

Задачи урока:

- актуализировать умения различать условия выбора написания буквы в приставках, оканчивающихся на З и С ;

- совершенствовать умение пользоваться алгоритмом, определяющим выбор буквы, находить орфограмму в морфеме, овладевать приемами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации;

- провести орфографический тренинг написания слов с приставкой с-

Формируемые УУД:

  • предметные: формирование умения писать приставку с-

  • метапредметные: формирование умения принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия; учить делать выводы и обобщения.

  • личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем

Тип урока: открытие новых знаний

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная, работа в парах.

Оборудование:

  1. С.В. Иванов «Русский язык. 1 часть» 3 класс, издательский центр «Вентана-Граф», 2014 год.

  2. М. И. Кузнецова Рабочая тетрадь «Пишем грамотно. Часть1» 3 класс, издательский центр «Вентана-Граф», 2014 год

  3. ПК, мультимедиа, презентация.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг. момент

Сегодня нам предстоит серьёзная работа, но мы любим учиться, поэтому у нас всё должно получиться!

Настрой на работу

II Постановка учебной задачи


-У нас урок русского языка. С какими блоками работаем на уроках русского языка? Какие задачи решаем в каждом блоке?

-Откройте учебник на с.92. -Прочитайте название блока, в котором работаем сегодня? -Какие будем решать задачи?

Прочитайте тему урока. Сформулируйте учебную задачу

Формулируют задачи блока «Правописание»,

блока «Развитие речи»,

блока «Как устроен наш язык»

(-будем учиться грамотно, безошибочно писать)

Формулируют учебную задачу

III Актуализация знаний


На доске слова:

Безводный, бесполезный, изучить, изменять, разметка, распилить, исписать

-Выделите приставки, подчеркните первые буквы корня, сформулируйте правило

ВЫВОД: написание последней буквы в приставках без-/бес-, из-/ис-, раз-/рас- зависит от буквы звука, с которого начинается корень

Повторение правила написания приставок без-/бес-, из-/ис-, раз-/рас-

- Если корень начинается с буквы гласного звука или буквы звонкого согласного, то приставка заканчивается на з-

- Если корень начинается с буквы глухого согласного, то приставка заканчивается на с-

IVЗнакомство с новым материалом

Дальше нам поможет рубрика «Обрати внимание» (с.92)

Правило сформулировано в рубрике «Тайны языка»

Делают вывод, что приставки з- не бывает.

V. Первичное закрепление

1. Фронтальная работа


Физминутка

2.Работа в парах

Фронтальная работа

-составьте и запишите новые слова, добавляя приставку с-

Прежде, чем начнем выполнять работу, прочитайте подсказку, которую дает нам автор.

Можно ли было записать слово сесть, а не съесть?

Вывод: какую приставку мы использовали для составления слов?

Составьте и запишите 7 слов, используя приставки без-/бес-, из-/ис-, раз-/рас-, с- (с.93, упр.2)

Проверка (особое внимание на слова сжать, сшить, сжалиться)

Фронтальная работа.

Работа с учебником

(с.92, упр.1)

-Нельзя, так как в упражнении требуется записать слова, где есть приставка, а в слове сесть, приставки нет.

Составление и запись слов с приставками (работа в парах)

VIОрфографический тренинг (самостоятельная работа)

Рабочая тетрадь с.25

  • Упр.1 (самостоятельная работа)

1 ряд-1столбик

2 ряд-2столбик

3 ряд-3столбик

  • Упр.4

(-не забудьте воспользоваться словами-подсказками)

Работают самостоятельно в рабочей тетради

VII. Рефлексия

Какова была учебная задача?

-Достигли поставленной цели?

Дополни предложения:

-сегодня я узнал…….

-я научился……..

-настроение у меня……..

-я помог…….

Дополняют предложения

Домашнее задание.

с.93,упр.3

Записывают домашнее задание.



© 2010-2022