Методическая разработка классного часа Знай и соблюдай

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка классного часа

«Знай и соблюдай!»

(Правила дорожного движения)

Предмет : классный час

Класс : 3

Тема : «Знай и соблюдай!»

(Правила дорожного движения)

Подготовила: Пащенко Е.Ю

Тип : занятие - путешествие

Оборудование:

- Программа для запуска проекта: MicrosoftOfficePowerPoint 2007

- Интерактивная доска.

- Иллюстрированный материал (ИМ)

- Сигнальные карты

Количество : 2 занятия

Цель : научить учащихся соблюдать правила дорожного движения

Задачи: 1.Продолжить формирование у обучающихся представление об организации движения пешеходов и транспортных средств на дорогах и улицах; 2. Научить оценивать правильность и безопасность действий водителей, пешеходов и пассажиров. 3.Воспитывать внимание во время нахождения детей вблизи дорог, следовать правилам дорожного движения . 4. Довести до сознания детей важность соблюдения Правил дорожного движения. 5.Создать условия для развития у учащихся приемов логического мышления; устной речи и наблюдательности.


План :

а. Составление памятки

б.Угадай знак

в.Дорожные знатоки

г. Можно ли так делать

д. Ситуации на улице

е.Весёлые вопросы по ПДД

ж.Итог






Занятие 1

Ход занятия

  1. Организационный момент

Я по городу иду

Я в беду не попаду

Потому что твердо знаю-

Правила я выполняю.

Методическая разработка классного часа Знай и соблюдай

- Кто это? (пешеход) - слайд 2

Встаем мы очень рано.

Ведь наша забота -

Всех отвозить по утрам на работу

Методическая разработка классного часа Знай и соблюдай

-А это кто? (водитель) - слайд 2


- Каждый человек, который выходит на улицу, становится или пешеходом или водителем. С каждым годом на дорогах количество машин увеличивается. -Что помогает участникам дорожного движения не попасть в неприятную ситуацию? (правила дорожного движения). Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Прочитайте тему нашего занятия.

- Как вы думаете о чем будем говорить?(вспомним основные правила дорожного движения). А также посмотрим все ли люди в нашем городе соблюдают их. И попробуем своими примерами доказать, что «Безопасная дорога - действительно залог жизни!»


  1. Работа по теме:

-Мы сегодня будем путешественниками и должны придерживаться маршрута(На карте показаны основные пункты:

а. Памятка

б.Угадай знак

в.Дорожные знатоки

г. Можно ли так делать

д. Ситуации на улице

е.Весёлые вопросы по ПДД

ж.Итог

Как только мы проходим задание на карте появляется флажок.

Давайте вспомним :

*пешеход - это кто?

*водитель- это кто?

*проезжая часть- это что?

*тротуар- это что?

*пассажир- это кто?

- Разделимся на команды.(учащиеся делятся на команды и капитаны выбирают названия ПАССАЖИРА, ВОДИТЕЛИ, ПЕШЕХОДА)

ЗАДАНИЕ 1. «Составление памятки»

- Названия вы выбрали, а теперь вспомните, какие правила есть у каждой команды?(Каждая команда составляет памятку с правилами для водителя, пешехода и пассажира.Зачитывают). Если будут дополнения или вы не согласны, то поднимаете сигнальную карту - слайды 3-5

Правила пассажира

1. Нельзя выходить на проезжую часть вне зоны пешеходного перехода!

2. Садись в автобус (троллейбус) спокойно, без спешки и суеты.

3. Ни в коем случае не высовывайся в окна автобуса и не выставляй в них какие-либо предметы.

4. Стоящий автобус или троллейбус следует обходить только сзади.

5.Нельзя шуметь и отвлекать водителя

Правила водителя

1.Пропускать пешехода.

2. Знать дорожные знаки .

3.Следовать командам светофора.

4. Быть всегда Человеком!

Правила пешехода

1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.

2. Переходи улицу по пешеходному переходу.

3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.

4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.

5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.

6. Нельзя обходить стоящий автобус - это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.

7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи путь.

8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.

9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.

10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.


ЗАДАНИЕ 2. «Угадай знак»

- На экране вы увидите знак дорожного движения. Команда, которой достанется знак, должна рассказать по плану:

1. Как называется знак

2. К какой группе относится

3. Кому этот знак помогает - слайд 6

ЗАДАНИЕ 3.Игра «Дорожные знатоки»


-Чья команда первая находит ответ, поднимает сигнальную карту


1. Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)
2. Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)
3. Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)
4. Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)
5. Место ожидания автобуса. (Остановка)
6. Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай)
7. Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка)
8. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)
9. Трехглазый постовой. (Светофор)
10. Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)
11. Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)
12.Зверь, лежащий на дороге.( Зебра)
13. Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)
14. Это "говорит" желтый свет светофора. (Внимание)
15.Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)
16. Его боятся нарушители правил. (Инспектор)


-Каждая команда может задать по 1 дополнительному вопросу другой команде.

ЗАДАНИЕ 4 «Можно ли так делать?»

- Каждая команда получает карточку с ситуацией и объясняет кто поступает верно, кто нет и как надо поступить.- слайд 7-9

Методическая разработка классного часа Знай и соблюдайСитуация 1

Ситуация 2Методическая разработка классного часа Знай и соблюдай

Методическая разработка классного часа Знай и соблюдайСитуация 3


Итог

- О чем сегодня говорили?

- Посмотрите на наш маршрут. Какие остановки мы прошли, а какие еще остались?

- О чем захотите рассказать своим друзьям?

Занятие 2

Ход занятия

  1. Организационный момент

- На прошлом занятие, какая была тема?

-Какие пункты маршрута мы прошли о что мы на них делали?

2. Работа по теме:

-Мы с вами вспомнили правила дорожного движения, рассмотрели ситуации, которые встречаются на дороге. А теперь выйдем в город и посмотрим, кто из наших горожан не помнит правила, а кто их соблюдает. Каждый из вас получает таблицу, которую надо будет заполнить.(Приводятся примерные ответы детей)

Пешеход

Ситуация

Знает правила ПДД

Как надо поступить

1

Женщина с ребенком переходит дорогу по пешеходному переходу. Ребенок едет на велосипеде .

-

Ребенок должен переходить. Велосипед ведет мама.

2

Водитель

Ситуация

Знает правила ПДД

Как надо поступить

1

Машина остановилась перед пешеходным переходом и пропускает пешехода

+

Он поступает правильно.

2

-Каждый из вас заполнил таблицу. Поменяйтесь таблицами с соседом и проверьте верность заполнения. Какие ошибки вы нашли? Как надо поступить?

3.Рефлексия

" Весёлые вопросы по ПДД".


(Работа может проводится индивидуально, фронтально, в группах)

  1. Какие автомобили могут проехать на красный свет?
- папина и мамина; -такси; -пожарная, скорая, спецмашины; -гончая.
  1. На какой дороге транспортные средства лучше тормозят?
-на мокрой; -на обледенелой; -с ямками; -на сухой.
  1. С какого возраста можно ехать на велосипеде по проезжей части?
-когда выйдешь на пенсию; -с самого рождения; -с 14 лет.
  1. По какой стороне тротуара рекомендуется двигаться пешеходам?
-по любой; -по правой стороне; -по левой стороне.
  1. Как правильно и безопасно перейти улицу после выхода из автобуса?
-подождать, когда транспорт отъедет; -сесть на капот другой машины и попросить, чтобы перевезли; -перейти по пешеходному переходу.
  1. Дорогу можно переходить только на...
-красный мигающий свет светофора; -зелёный свет; -жёлтый свет.
  1. Для чего постовому нужен жезл?
-приветствовать знакомых; -отгонять мух; -для красоты; -регулировать дорожное движение.
  1. Когда загорелся зелёный свет светофора, что ты будешь делать?
-пропустишь всех старушек и даму с собачкой; -побежишь со всех ног; -останешься стоять на месте;

-убедишься, что все транспортные средства остановились и перейдёшь дорогу.

4.Итог

- Посмотрим на нашу карту. Все задания мы сделали.

-О чем же мы говорили?

-Какие памятки составили ?

-Вспомним тему. Согласны ли вы с названием темы? Почему?

- О чем бы вы хотели рассказать своим друзьям?


  1. Источники, используемые в работе

Для презентации:

  1. chezmaya.com/gifs/animaux.html

  2. steshka.ru/pdd-v-kartinkax-dlya-detej

  3. mylittles.info/14/670-stixi-pro-pravila-dorozhnogo-dvizheniya.html go.mail.ru/search_images?q=картинки%20по%20пдд&fr=web&rch=l&jsa=1#urlhash=1738428282807046029

Для конспекта занятия

  1. ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/veselye-voprosy-po-pdd.html

  2. nsportal.ru/nachalnaya-shkola/

7


© 2010-2022