Разработка урока математики во 2 классе

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Подготовила: Крячко Светлана Николаевна,

Учитель МКОУ СОШ №1 с. Дивное

Урок 64. Программы с вопросами.

Математика 2 класс Л.Г. Петерсон

Цели: познакомить с понятием «программа с вопросами», упражняться в выполнении программ с вопросами и составлении программ с вопросами. Формирование представлений о видах алгоритмов.

Планируемые результаты: учащиеся учатся читать программы с вопросами; составлять простые программы с вопросами; оценивать свои достижения по предмету.

Разветвляющийся алгоритм, алгоритм по заданной программе, представление о видах алгоритмов.

УУД

Регулятивные.

Формирование способности принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Познавательные. Формирование общеучебных действий (знаково-символическое моделирование).

Коммуникативные. Обучение владению определенными вербальными и невербальными средствами общения.

Личностные результаты

Формирование мотивации учебной деятельности (формирование познавательных, социальных и учебных мотивов).



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в волшебный мир сказки, а какой сказки - вы узнаете, если отгадаете загадку:

У Алёнушки - сестрицы

Унесли братишку птицы

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)

  1. Актуализация знаний

  1. Математический диктант. Слайд 2.

  1. Какое число надо прибавить к 9, чтобы получить 21?

  2. Саше надо подняться на последний этаж 22-этажного дома. Лифт остановился на 13 этаже. Сколько ещё этажей должен проехать Саша?

  3. В магазине за три дня продали 28 телевизоров. В первый день продали 8 телевизоров, во второй - 10. Сколько телевизоров продали в третий день?

  4. На сколько 17 больше 6?

  5. Маше 11 лет, Гриша на 2 года моложе Маши, а Паша на 3 года моложе Гриши. Сколько лет Паше?

  6. Я задумала число прибавила к нему 5и получила 12. Какое число я задумала?

  7. Увеличить 6 на 9.

  8. Уменьшить 17 на 8.

  9. Сколько надо вычесть из 15, чтобы получить 8.

  10. Чему равна разность чисел 50 и 24.

  1. Повторение знаний о порядке действий в выражениях со скобками..

Слайд 3.

- Почему значения выражений разные? Работа в парах

60 - 4 + 9 = 47

60 - 4 + 9 = 65

Самостоятельная работа. Найдите значения выражений:

72 - (5 + 7) =

72 - 5 + 7 =

Проверка по слайду.



  1. Самоопределение к деятельности

Знакомство с темой урока и формулирование целей урока. Слайд 4.

Тема: Программы с вопросами.

Цели:

Вспомнить …

(Что знаем о программах действий в математике.)

Узнать…

(Что такое программа с вопросами?)

Упражняться…

(В выполнении программ с вопросами.)



  1. Работа по теме урока

  1. Изучение нового материала

- Итак, что вы знаете о программах действий в математике?

Слайд 5.

Вспомним сказку «Гуси-лебеди». К кому обратилась с просьбой Алёнушка ?

Давайте попробуем составить программу.

- Чем отличается наша программа от предыдущих? (Тем, что здесь есть два пути решения)

Слайд 6

- А теперь , давайте, составим программу по следующему слайду.

Чтение вывода с. 28

  1. Расширение кругозора учащихся(метапредметность)

Слайды 7, 8, 9

- Сказка «Гуси-лебеди» закончилась хорошо. Но в природе гуси и лебеди - это два разных вида птиц. Многие из них находятся под охраной и занесены в Красную книгу.

  1. Работа по учебнику

№1-2, стр.28-29 (устно)

№3 (коллективная работа)



  1. Физкультминутка

Гуси-лебеди спешите,

Гуси-лебеди пляшите,

Гуси-лебеди пляшите,

Быстро крыльями машите

Быстро на воду летите,

Только воду не мутите!

  1. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

№6, стр.30

(Коллективное выполнение)

№7, стр.30

(Устное выполнение по цепочке)

№8, стр.31

(Учащиеся составляют схему и записывают решение и ответ задачи. Один ученик работает у доски. Затем дети устно предлагают другие вопросы к задаче.)

  1. Рефлексия

- Чем отличаются программы с вопросами от обычных программ действий?

- Как составляют программы с вопросами?

- Оцените свою работу на уроке.

- Кто хорошо разобрался в новом материале?

- Для кого, что-то осталось непонятным?



  1. Подведение итогов урока

Слайд 10

- Какие цели мы ставили перед собой на уроке?

- Достигли мы этих целей?

- Где можно применять полученные знания?

  1. Домашнее задание

№4 (одна программа по выбору), стр.30; 10(в), стр.31.

Дополнительно №11, №12, стр.31



Используемая литература.

  1. Поурочные разработки по математике. Т.Н. Максимова; МОСКВА, «ВАКО», 2012г

  2. «Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди» И.М. Ульданова

planetadetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/matematicheskoe-puteshestvie-po-skazke-gusi-lebedi.html

© 2010-2022