- Преподавателю
- Начальные классы
- Введение понятия «Натуральные числа»
Введение понятия «Натуральные числа»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мечева В.Г. |
Дата | 15.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по математике на тему: «Введение понятия «Натуральные числа»»
1 «Б» класс
Составила:
учитель начальных классов
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6»
Мечева Вера Григорьевна
Братск, 2014
Цели и задачи урока: формирование новых знаний о натуральных
числах; знать натуральные числа; сравнивать
группы объектов по различным признакам;
включаться в творческую работу под
руководством учителя; выявлять
закономерность числовой последовательности
Оборудование урока: Песня « Чему учат в школе», таблица, буквы к игре «Расшифруй слово», числа натурального ряда до 9, карточки для каждого ученика, карточки для рефлексии, математические веера.
Ход урока
-
Организационный момент.( звучит песня)
Урок математики мы начинаем.
Ещё одну тайну сегодня узнаем.
Не отвлекайся, внимателен будь.
За знанием новым отправимся в путь.
2.Чистописание.
Начнём урок с игры «Угадай-ка».
-Какие цифры я задумала в рамке справа (2,3,8), слева (6,9)
.
Выполним написание двух цифр. А какие мы узнаем , когда решим задачи. Ответ показываете с помощью веера.
Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл.
Один - под берёзой,
Другой - под осиной,
Сколько их будет
В плетёной корзине. ( 2)
Показ написания цифры 2 учителем на доске.
_ Запишите столько раз - сколько раз я хлопну в ладоши. (6)
-Покажите с помощью веера, сколько раз написали.
Следующая задача:
Два кубика у Мащи,
Четыре у Наташи,
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети. (6)
Показ написания цифры 6 на доске.
- Напишите ниже столько раз цифру 6 , сколько написали цифру 2.
Обменяйтесь тетрадями, обведите самую красивую, правильно написанную цифру, у соседа.
3.Определение темы урока.
Игра «Найди свою пару».
На столах у детей цифры от 1до 9, карточки «домино» от 1 до 9.
- Выйдите к доске ребята с карточками «домино», а теперь выйдите ребята с цифрами и найдите свою пару.
-Остались ли карточки без пары?
-Какой вывод? Каждому числу соответствует определённое количество предметов.
Если числа станут в ряд,
То они заговорят
Число расскажет, не утаит,
Сколько предметов за ним стоит
-Кто знает, как называются такие числа?
Давайте расшифруем запись и узнаем название этих чисел.
А
Б
В
1
нн
ь
т
2
р
аа
л
3
у
ы
е
Шифр: А1, Б2, В1, А3, А2, Б2, В2, Б1, А1, Б3, В3
Н А Т У Р А Л Ь Н Ы Е
-Какую задачу поставим перед собой?
Познакомимся с натуральными числами.
4. Работа над темой урока
А) работа в учебнике с.74.
-Прочитайте запись на жёлтой полосе.
-Верное ли название мы подобрали для этих чисел?
Б) работа в паре № 169. Проверка.
В) № 167.
4 3 7 2 5 7
-Запишите равенства и неравенства с этими числами.
-Что обозначает каждое число?
-Как называются эти числа?
-Каких натуральных чисел не хватает?
-Наведите порядок и запишите получившийся ряд чисел.
5. Физкультминутка.
1 - согнулись, разогнулись,
2 - нагнулись, потянулись,
3 - в ладоши 3 хлопка,
Головою три кивка,
На 4 - руки шире.
5, 6 - тихо сесть,
7, 8 - лень отбросим.
- Какое число не назвали ?
6. Закрепление темы.
А) Работа на карточках.
Выбрать ряд с натуральными числами и подчеркнуть его карандашом.
2 3 8 7 1 0 + 4 6 =
1 2 3 4 5 6 7 8 9 …
У 1 А В 3 4 6 9 М
7. Итог урока. Рефлексия.
-Как называются числа 123456789…?
Понравился урок?
Работа на карточке.
-Нарисуйте недостающее лицо.
?
-С улыбкой закончим урок мы друзья.
Ведь без улыбки прожить нам нельзя!