Разработка урока математики в 1 классе на тему «Килограмм-единица измерения массы». (УМК «Школа России)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Семекеевская основная общеобразовательная школа» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан.























Разработка урока математики в 1 классе на тему «Килограмм- единица измерения массы». (УМК «Школа России)

Учитель начальных классов: Шамсутдинова Инзиля Файзелхановна.



Урок математики в первом классе.

Тема: Килограмм- единиц измерения массы» (Урок открытия новых знаний)

Цели: 1. Создать условия для знакомства учащихся с единицей измерения массы - 1 килограмм.

2. Развивать у детей внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

3. Способствовать воспитанию у учащихся коммуникативных умений, чувства взаимопомощи, взаимовыручки, стремления преодолевать трудности.

Оборудование:

- М.И. Моро. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.

- 2 безмена, напольные весы, кухонные электронные весы.

- Модели двух чаш весов, модели гирь разной массы.

- Наборы моделей монет достоинством 1рубль, 2рубля, 5рублей.

- 4 пакета для взвешивания, 1,5кг апельсинов, 1,5кг яблок

- Карточки для самостоятельной работы детей в группах.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

результат

По предмету

Формируемые УУД и приемы их формирования

Оргмомент.

Мотивация к учебной деятельности

-Вам нравится предмет математика? За что?

С давних пор многие ученые с уважением относились к науке. Их мудрые высказывания гласят: «Математика - царица наук», «Математика ум в порядок приводит» и другие. Но есть и современные толкования о пользе математики: «Знание математики помогает жуликам при обсчетах»- Г.Александров.

- Где чаще могут нас обсчитать?

- Какие математические умения пригодятся в магазине?

Дети высказывают свое отношение к предмету, поясняют ответы.

- В магазине.

-Надо уметь думать, правильно и быстро считать, быть внимательными

Личностные

Самоопределение.

-Смысло-образование: осознание важности уроков математики для жизни, смысла учения.

Регулятивные

-Установка на воспитание волевой саморегуляции

(необходимости умения преодолевать трудности)

Актуализация знаний

- Мы отправляемся в магазин.

Без чего не ходят в магазин?

- Проверим, хорошо ли вы считаете: наберите с помощью моделей монет 8 рублей - и 10 рублей - , используя 2 или 3 способа.

- Без денег.

Работа в группе: дети набирают с помощью разда-точного материа-ла указанную сумму чисел, обсуждают с одноклассниками способы набора числа 8,10.

Знание состава чисел в пределах 10.

-Знание таблицы сложения однозначных чисел.

Коммуникативные

-Умение выполнять разные роли на уроке: ученика и покупателя.

-Умение работать в группе, договариваться.

Познавательные

- Ориентироваться в своей системе знаний.

-Какой из вариантов подходит для купюры?

-Приведите аргументы, подтверждающие верность вашего ответа.



-Какая единица измерения помогла в выборе?

-Закончите предложение: один сантиметр - это…..

(Учитель фиксирует вывод на доске в таблице)

Величины

1 см

-Кому мама дает в магазин записку?

-Прочитайте нашу записку - карточку №2. Вставьте недостающие данные.

-Что просит купить мама?

-Сколько молока? Объясни ответ.

- Закончите предложение: 1 литр - это…

(Учитель вписывает в таблицу вывод)

Величины

1 см 1л

-Что еще надо купить и сколько?

-А почему килограммов, а не литров или сантиметров? Как узнали?

- Форму прямоугольника.

(Работа в группе: дети обсуждают предложенные варианты и выбирают подходящий по форме и размеру портмоне для купюры).

- Вариант №5.

-У портмоне №5 длина и ширина больше, чем сама купюра.

- Один сантиметр.

- Единица измерения длины.



- Ответы детей.

Работа в группе: дети читают записку, обсуждают и вписывают недостающие данные в записку: «Дорогой мой помощник, купи, пожалуйста, 1…молока, 2…сахара, 1.. апельсинов».

- Молоко, сахар и апельсины.

-1 литр молока, так как жидкость измеряют в литрах.

-Единица измерения объема.

-2 кг сахара и 1 кг апельсинов.

Дети на основании жизненного опыта, объясняют, что продукты, которые взвешивают, измеряют в килограммах.

-Знание геометрических фигур.

-Классификация фигур по форме и размерам.

-Умение соотносить размеры эталона и предложенных вариантов.

-Знания последовательности чисел от 1 до 20.

-Знание единицы измерения: 1см.

-Использование в речи математической терминологии.



-Знание единицы измерения объёма - 1 литр.

Познавательные

- Умение анализировать, сравнивать.

-Умение делать выводы.

-Умение аргументировать, доказывать.

Регулятивные

-Умение сотрудничать, договариваться в поиске информации.

Коммуникативные

-Умение выражать свои мысли, доносить свою позицию до других.



Познавательные

-Построение логической цепи рассуждений.

-Ориентирование в своей системе знаний.

Регулятивные

-Волевая саморегуляция к преодолению препятствий.

Познавательные

-Добывают новые знания, используя свой жизненный опыт.

Регулятивные

-Умение выражать свои мысли.

Открытие нового знания

- Какая тема нашего урока?

- Задайте вопросы, что хотите узнать о килограмме?

(Учитель записывает основные вопросы на листе бумаги, прикрепленном на доске).

- Итак, вот задачи, которые будем решать (вывешивает таблицу)

Килограмм.

Что такое?

Для чего?

Что измерять?

Как измерять?

Сколько это?

-Хотите это узнать?

-Для чего нужна единица измерения 1 килограмм?

- Как называется прибор для измерения веса?

-В математике вместо слова вес используют слово «МАССА». Закончите вывод о килограмме: (вывешивается табличка):

1кг - … … массы

(Учитель записывает новую величину в таблицу):

Величины

1см 1 л 1 кг

-Каким прибором измеряют массу предметов?

- Какие весы есть у вас дома или вы видели?

-Существует множество разнообразных весов: кухонные, хозяйственные, аптекарские, автомобильные. - Почему так много видов?

Килограмм.

Дети задают вопросы, формулируют учебные задачи:

«Что такое килограмм?

Для чего нужен килограмм?

Как измерить? Сколько это?» .

-Да. (Дети принимают учебные задачи).

-Взвешивать фрукты, овощи, узнавать вес разных предметов (приводят примеры).

- Весы.

Дети формулируют новый вывод о единице измерения 1кг на основании знаний о единице объема и единице длины: 1кг - единица измерения массы.

- С помощью весов.

Дети высказываются о том, какие весы видели.

Учащиеся объясняют, приводя примеры из жизни, применяют в высказываниях термин «масса».

Знание формулировок о единице измерения длины и объема.

Использование в речи математической терминологии.

Регулятивные

- Умение совместно с учителем ставить учебные задачи на урок, составлять план действий для решения учебных задач.



Познавательные

- Умение перерабатывать информацию, делать выводы в совместной деятельности, в том числе, основанных на жизненном опыте.

Коммуникативные

-Умение выражать свои мысли.

-Умение слушать и слышать других.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

-Будем учиться сравнивать массу предметов (задание на доске):

1._______ ________

- Почему чаши весов находятся на одном уровне?

- Как это записать выражением?

2._______ ______________

- Почему эти весы находятся на разных уровнях?

- Запишите это выражением.

-Что нужно сделать, чтобы вторая чаша была ниже первой?

-Какое выражение получится? Запишите.

Физкультминутка

«ЖИВЫЕ ВЕСЫ»:

- Встаньте парами, взявшись за руки. Каждый ученик - чаша весов, правая и левая. Я буду называть массу каждой чаши весов, а вы покажите, какая из чаш опустится ниже. (Например: на левой чаше весов - 3кг огурцов, на правой чаше - 5 кг помидоров).



- На чашах находятся предметы с одинаковой массой.

Дети записывают в тетради и на доске равенство: 1кг=1кг

-На первой чаше весов масса предмета больше, поэтому чаша ниже.

Дети записывают неравенство: 5кг>1кг

-На вторую чашу весов тоже добавить предмет массой 5кг.

Дети записывают неравенство: 5кг<1кг+5кг

Дети в игровой форме на основе примеров из жизни учатся сравнивать массу предметов.

-Использование в речи математических терминов: «масса», «равенство», «неравенство»

- Умение составлять и решать равенства и неравенства.

Регулятивные

-Принятие учебной задачи.

Познавательные

- Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные

-Умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Коммуникативные

-Умение сотрудничать, договариваться, приходить к единому решению.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

-Предлагаю самостоятельно выполнить задание на сравнение величин. Выберите уровень сложности задания

( задания на доске):

1.3кг*2кг 9кг*5кг

8л*7л 10см*6см

2.5л+3л*8л 10кг*5кг+4кг

9см-3см*5см 3кг*6кг-2кг

- Кто справился? Оцените свою работу на полях тетради с помощью знаков: «!», « +», «?».

Дети самостоятельно выполняют задание, выбрав уровень сложности по желанию.

Дети ставят оценку за работу:

«!» - я выполнил задание правильно и быстро;

«+» -я выполнил верно, но были затруднения;

«?» -я сомневаюсь в правильности решения, нужна помощь учителя.

Навыки счета в пределах первого десятка, умение решать равенства и неравенства.

Регулятивные

-Установка на воспитание волевой саморегуляции

(преодолевать трудности).

- Самоконтроль и самопроверка выполненной работы.

- Оценка (осознание качества и уровня усвоения знаний).

Познавательные

- Знаково-символические действия при оценке.

Включение в систему знаний и повторение

- Поработаем в группах с задачей, в которой тоже встречается новая единица измерения массы -1кг (Карточка №3).

(Учитель осуществляет контроль над работой групп, консультирует).

- Оцените решение задачи на полях тетради знаками: «!», « +», «?».

-Предлагаю отдохнуть с игрой «Топай-хлопай». Если вы согласны с моим высказыванием - топайте, если не согласны - хлопайте.

1.Масса первоклассника больше 10 кг;

2.Масса 1картофелины меньше 1кг;

3.Масса арбуза может быть 10кг;

4.Масса двух яблок равна 1кг.

-Почему возникло разногласие?

-Предлагаю проверить это, выполнив практическую работу в группах. Согласны?

(Учитель раздает карточки №4 с разными заданиями).





-Какой вывод сделала группа?



-Теперь вы знаете, сколько апельсинов в одном килограмме?

-Для чего измеряли массу тела и портфелей?

-Если вы хотите вырасти здоровыми, необходимо следить за массой своего тела и массой рюкзаков или портфелей. (Учитель вывешивает таблицу соотношения массы тела и массы рюкзака).

Дети обсуждают, ставят вопросы к задаче, выбирают один способ решения, записывают его в тетрадь.

- Дети оценивают решение задачи на полях тетради.

- На основании жизненного опыта дети делают выводы и выполняют соответствующие движения.

(Последнее высказывание вызывает разногласия детей).

-Мы не знаем точно: могут ли 2 яблока весить 1кг.

-Согласны.

-Дети получают разные задания для группы на карточках:

1задание - (Хозяйственные весы, апельсины, пакеты) Узнай, сколько апельсинов составят 1кг. Подготовь вывод.

2задание - (Кухонные электронные весы, яблоки, пакеты). Узнай, сколько яблок составят 1кг. Подготовь вывод.

3задание - (Напольные весы).

Узнайте массу своего тела, запомни. Подготовь вывод.

4задание - (Хозяйственные весы). Измерь массу своего портфеля. Запомни. Подготовь вывод.

Дети сообщают результаты работы в группах (выводы):

- 1 задание: в 1кг помещается 5 апельсинов.

-2 задание: в 1кг помещается 4 яблока.

-3 задание: сообщают массу тела учащихся.

-4 задание: сообщают массу портфелей.

-Да.

Дети дают предполагаемые ответы

Дети знакомятся с нормой соотношения массы школьного портфеля и массой тела:

Масса тела

Масса рюкзака

20кг 2-3кг

30 кг 3-4кг

40кг 4-5кг

-Умение выделять в задаче 2 части: условие и вопрос.

-Умение ставить вопрос к задаче в соответствии с заданным действием.

- Умение решать простые задачи

(смысл сложения, вычитания).













-Умение читать данные таблицы.

Познавательные

- Общий прием решения задач.

Коммуникативные

-Умение участвовать в работе группы, распределять роли, приходить к единому мнению.

Регулятивные

-Сличение способа действия с известным эталоном.



Познавательные

-Умение делать выводы.

Коммуникативные

-Выявление проблемы, поиск способов её решения.

-Умение договариваться при работе в группе.





Коммуникативные

-Умение доносить информацию до других.

Познавательные

-Умение делать выводы в результате совместной работы.

Личностные

-Нравственная оценка усваиваемого содержания.

Познавательные

-Умение понимать информацию, записанную в таблице.

Рефлексия

Давайте проверим, решили ли мы поставленные задачи:

(учитель читает вопросы)

Килограмм.

Что такое?

Для чего?

Что измерять?

Как измерять?

Сколько это?

-Кому из вас, ребята, сегодняшний урок был полезен? Почему?

- Кому было комфортно и интересно работать в группе? Почему?

-Оцените работу своей группы в течение урока, отметьте красной точкой на «Шкале роста». Затем синим цветом отметьте работу каждого участника группы. Рядом с точкой на шкале подпишите его имя.

-Спасибо всем за работу, урок окончен.

-1килограмм - единица измерения массы…

Учащиеся, отвечая на вопросы, делают выводы, анализируют, обобщают результаты деятельности в течение урока.

Дети высказывают мнения, аргументируя ответ.

Дети озвучивают свои ответы.

Дети оценивают работу всей группы и каждого участника группы, отмечают оценки на «Шкале роста» (Дети отмечают точкой на шкале от 1 до 5 уровень активности работы всей группы и каждого ученика).

- Используют знания, полученные на уроке

Регулятивные

-Учиться совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку своей деятельности, качества деятельности на уроке.Познавательные

-Знаково-символические действия при оценивании.

Коммуникативные

-Контроль и оценка своих действий и действий партнеров.






- Карточка №2.

Дорогой мой помощник, купи, пожалуйста, в магазине 1... молока, 2.. сахара и 1.. апельсинов. Мама.

- Карточка №3.

«Для семейного праздника мама купила 3кг апельсинов и 5кг яблок».

Поставь вопросы к задаче так, чтобы решить её со знаком «+», а затем со знаком «-». Запиши одно из решений задачи в тетрадь.

Задание 1: Узнай, сколько апельсинов составят 1кг. Подготовь вывод.

(Хозяйственные весы, апельсины, 2 пакета)

Задание 2: Узнай, сколько яблок составят 1кг. Подготовь вывод.

(Кухонные электронные весы, яблоки, 2 пакета).

Задание 3: Узнайте массу своего тела, запомни. Подготовь вывод.

(Напольные весы).

Задание 4: Измерь массу своего портфеля. Запомни. Подготовь вывод.

(Хозяйственные весы).



© 2010-2022