Урок игра Что? Где? Когда по русскому языку

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - игра в 3 классе. Что? Где? Когда?

Тема урока: Повторение изученного о составе слова.

Цель урока: - Обобщить изученный материал о составе слова.

- Воспитывать волевые качества у учащихся: умение

отвечать перед всем классом за группу.

- Формировать умения правильно оформлять свои мысли.

- Учить учащихся работать в группе.

Ход урока:

1.Организация урока. Объяснение правил игры. Класс разделён на 3 группы.

2 Раунд первый. (Слайд 1) Назовите способы образования слов. Выполните задания.

Задания для 1 группы. (слайд 2).

- назовите одним словом отверстие, по которому выходит дым из трубы (дымоход)

- человек, который ходит пешком (пешеход).

Как образованы эти слова?

От имен прилагательных образуйте имена существительные.

Тихий, смелый (тишина, смелость)

Как образованы эти слова? Какую роль выполняют суффиксы в словах?

Задания 3 команды.(слайд 3).

Подберите к глаголам однокоренные глаголы - антонимы.

Уехал - …., зацвёл - …., ( уехал приехал, зацвёл - отцвёл)

Какую рол выполняет приставка?

Подведение итогов выполнения заданий. Какие способы образования слов вспомнили?

Раунд второй. (Слайд 4)

Вставьте пропущенные буквы в отрывке из рассказа Н.Сладкова. Графически обоснуйте написание

частей слова, в которых пропущена буква.

Люблю гр. бы с.бирать! Под б.рёзами - п.дберёзовики. Но.ка тоненькая, шля.ка широкая. В сухом б.ру - гри. - б.ровик.

( Слайд 5) Проверка:

Собирать , берёза, подберёзовик, ножка, тоненькая, шляпка, широкая, бору, гриб, боровик, грибы.

Эстафета. (Слайд 6) Как можно быстрее выбрать слова, относящиеся к схемам:

Учащиеся распределяют слова:

Выход записка зимушка

Разбег заварка звёздочка

Уговор нагрузка гнёздышко

Перелёт посадка беленький

Подпись бездельники ключики

Пригород наклейка дубовый

Подведение итогов эстафеты.

Раунд третий. (Слайд 7)

Найдите ошибку в разговоре учеников: Я учувствовала, что ты ко мне плохо относишься.

Вывод:

Очень важно точно употреблять в речи приставки. Будь внимателен, если в слове есть приставка!

Раунд четвёртый. (Чёрный ящик0 Отгадайте, какой там предмет.

Мы их очень любим читать и слушать. Раньше их сказывали, были сказители. Что это? Учащиеся достают из чёрного ящика СКАЗКИ о частях слова, написанные детьми. Они читают стихи о частях слова.

Корень слова - значимая часть.

Над словами родственными держит власть.

Перед корнем есть приставка.

Слитно пишется она.

А при помощи приставки образуются слова.

За корнем суффиксу нашлось местечко.

Часть слова, которая изменяется,

Окончанием называется.

Остальную же часть слова называем мы основой.

Подведение итога работы, награждение орденом «Умнейшей Совы».



© 2010-2022