Конспект урока во 2 классе по математике на тему Переместительное свойство умножения

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Конспект открытого урока по математике во 2 классе, проведённого в рамках методической панорамы на тему: «Формирование вычислительных навыков у учащихся начальной школы с использованием различных УМК» . Учитель: Голуб Ирина Ивановна.

Конспект урока по математике во 2 г классе.

Система обучения, УМК: традиционная, «Школа России»

Автор программы, учебника: авторская программа М.И.Моро по учебнику «Математика 2 класс» М.И.Моро, М.А.Бантовой, Г.В.Бельтюковой, С.И.Волковой.

Оборудование: учебник, карточки со слогами и числами, веер цифр, карточки с заданиями, картинки с изображениями настроения, компьютер, экран, проектор.

Тема программы: «Числа от 1 до 100.Умножение и деление».

Тема урока: «Переместительное свойство умножения».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: познакомиться с переместительным свойством умножения, закрепить навыки устных и письменных вычислений, закрепить умение заменять сложение умножением.

Описание хода урока:

1.Оргмомент. Создание эмоционального настроя.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли внимательно глядят?
Все ли правильно сидят?
- Ребята, какое у вас настроение? На доске картинки с изображениями настроения.. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение? Выберите ее и покажите. (Веером цифр )

Сегодня мы с вами будем изучать новую тему : «Переместительное свойство умножения».
Цели нашего урока : познакомиться с переместительным свойством умножения, закрепить навыки устных и письменных вычислений, закрепить умение заменять сложение умножением..
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся на экскурсию.
Хотите узнать куда мы отправляемся? Для этого нужно решить устно примеры и задачи.

2. Устный счёт.

1.(Задание на слайде + карточки)

Проверка веером цифр.

35 + … = 40

36 - 12 = …

… + 5 = 48

1 • 52 = …

32 • 2 = …

2.Запишите только ответы задач.

- У паука 4 пары лапок. Сколько всего лапок у паука?

- В одном аквариуме 10 рыбок. Сколько всего рыбок в 7 таких аквариумах?

- Обезьяна за завтраком съедает 3 банана. Сколько бананов съест обезьяна в течение дня, если её будут кормить бананами 4 раза в день?

Расположите полученные числа в порядке возрастания. На доске карточки - каждому числу соответствует свой слог. ( зо - 8, над - 10, лес - 17, 0 - 12, парк - 70)

Подпишите соответствующие вашим числам слоги. Какое слово получилось? ( Зооопарк)

- Что такое зоопарк? ( Место где живут звери, о которых заботятся люди. )
- Кто из вас был в зоопарке? ( ответы детей)
- Как нужно вести себя в зоопарке? ( Не дразнить животных, не кормить с рук, где опасно не подходить близко к клетке, слушаться взрослых)
- А теперь отправляемся на экскурсию. Подходим к первому вольеру. Отгадайте, ребята, кто здесь живет:
Посмотрите - ка, вот какая-
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой.
- Кто это, ребята? (лиса)
А ну-ка узнаем, какое задание нам приготовила лиса. На карточках. Замените сложение умножением и найдите значения:

25 + 25 + 25 =

0 + 0 + 0 + 0 + 0 =

а + а + а + а + а + а + а =

а + а + в =

Взаимопроверка.

3.Работа над новым материалом..

Подходим к следующему вольеру. Кто здесь живет?
Проживает в странах жарких,
А в не жарких -
В зоопарках.
И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам. ( Павлин)
Ребята, давайте внимательно послушаем, какое задание приготовили нам павлины.
Павлины вышли на прогулку.(Показ на слайде).

Как можно посчитать, сколько их всего? Напишите на листочках. Работа в паре.

(Считаем «строчки» и «столбики»)

Результат записываем на доске и в тетрадях.

1 способ: 4 • 3 = 4 + 4 + 4 = 12 (п.)

2 способ: 3 • 4 = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 (п.)

Сравните результаты. Что заметили?

Вывод.

Переведите это свойство на язык букв, чтобы формулой записать это свойство. Работа в паре.

а • в = в • а

Прочитайте это свойство в учебнике.стр.48.

- А мы, ребята, идем дальше. Давайте отгадаем, кто живет в следующем вольере.
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. ( Верблюд)
4. Физкультминутка.

Поработали, ребятки!

А теперь - все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно.

Идем дальше. Отгадаем следующего животного.
Немытое в рот
Ни за что не возьмет.
И ты будь таким,
Как чистюля…. (енот)
5.Закрепление нового материала. Проверка домашнего задания.

Учебник стр.47 №4.

Отправляемся дальше. Ребята, отгадаем следующего животного.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка.
Щелкает орешки мелко
Ну, конечно, это …( Белка)
Белка предлагает нам задание стр. 48 № 1( по рядам)

6.Работа над ранее изученным материалом.

А мы отправляемся дальше. Я предлагаю отгадать, кто живет в следующем вольере.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. ( Медведь)
Учебник стр.48 задача №2.

7. Самостоятельная работа.

Отправляемся дальше. Подходим к следующему вольеру. Отгадаем, кто здесь живет.
Очень много силы в нем ,
Ростом он, почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос
Лет тысячу рос. ( Слон)
Самостоятельная работа на листочках. По вариантам.Сравните.

1 вариант.

8×5 …5×8

9×4…4×7

6+6+6…3×6

31×16…16×31

10×17…15×9

3+3+3+3…4+4+4

2 вариант.

6×4…4×6

8×3…3×6

9+9+9+9…4×9

54×12…12×54

10×13…11×9

7+7+7…3+3+3+3+3+3+3

Резерв: придумайте и запишите подобное задание для своего соседа по парте.

8. Итог урока.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Время так быстро пролетело!
- Где мы сегодня с вами побывали? ( Мы сегодня побывали в зоопарке)
- С каким новым математическим правилом познакомились? ( Переместительным свойством умножения)
- Как оно звучит?

9. Домашнее задание. По группам.

Группа А - стр. 49 №3, №5.

Группа Б - стр.48 №5, стр. 49 №3.

10.Самооценка.

Ребята, я прошу вас оценить на листочке «Наши успехи» свою работу на уроке и отметить кружочком соответствующий столбик:
1) работал (а) в полную силу
2) работал(а) хорошо
3) мог(ла) работать лучше
11. Выставление оценок.

Покажите, какое настроение теперь у вас?

Молодцы! Всем спасибо за работу! Урок окончен!

Список литературы: учебник «Математика 2 класс» М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова, Москва «Просвещение» 2010 год , « Поурочные разработки по математике 2 класс» ( К учебному комплекту М.И.Моро.) О.И.Дмитриева, О.А.Мокрушина , Москва «Вако» 2011 год, ресурсы интернета.

6


© 2010-2022