• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии 3 класс.

Учитель : Жеребцова Ирина Ивановна.

Предмет, класс

Математика,3 класс.

Тема урока

Приём деления для случаев вида 87:29;66:22.

Актуальность использования мультимедийных ресурсов, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии.

Мультимедийные ресурсы в процессе изучения нового материала позволяют наглядно представить игровую ситуацию на уроке. Использование элементов дифференцированного обучения с целью оказания помощи учащимся в том, чтобы они стали успешными в учебно-познавательной деятельности, то есть могли эффективно усваивать учебную информацию, а элементы игровой технологии делают процесс обучения и воспитания более творческим, увлекательным.

Цели урока












Задачи урока






Образовательные цели: обучение делению двузначного числа на двузначное способом подбора; закрепление вычислительных навыков;

Развивающие цели: развитие математической зоркости, навыков самоконтроля, воображение.

Воспитательные цели: воспитание интереса к предмету через игру; готовность к взаимовыручке.

Применять знания табличного и внетабличного умножения и деления; решать примеры способом подбора, применять новые знания в решении задач.

Используемые на уроке мультимедийные ресурсы




Используемые педагогические технологии, методы и приёмы

1.Презентация с использованием Интернет ресурсов.

Элементы ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии , технология дифференцированного обучения, игровая технология, использовался на уроке проблемный метод обучения.

Оборудование




Дидактическое обеспечение урока


Список учебной и дополнительной литературы


1.Ноутбук и проектор с экраном.

2. Сигнальные карточки для проведения рефлексии.

Презентация, раскраски по числу учащихся, наборы карточек учебных заданий различной степени трудности.

Учебники математики для 3 класса.

Авторы: Моро И.И, Волкова С.И.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Формы организа-ции деятельности учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ЭТАП 1.

Актуализация раннее полученных знаний

Мотивация учащихся.

Слайд 1.

Рисунок Буратино.

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

- Ребята, проверьте готовность к уроку.

-Запишите число и классная работа.

Учитель говорит, что сегодня у нас урок- игра.

Слайд 1.

-Вспомните сказку про Буратино. Как звали девочку, которая хотела его обучить грамоте и письму? Буратино не любил учиться, ему хотелось играть. И тогда Мальвина предложила ему сыграть в прятки, но не простые, а математические. Мальвина спряталась, но оставила подсказки, где её искать. Я предлагаю поиграть вместе с ними и помочь Буратино.

-

Проверяют наличие учебников, тетрадей, дневников. Записывают в тетрадях число и классная работа

Ответ детей -(Мальвина)

ЭТАП 2.

Постановка проблемы и формулировка темы урока

Устный счёт


Слайд 2. Болото.

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

Слайд 3.

Сундук с ключами(подбор правильного ответа к примеру нового примера)

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс 64:16=?

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

Слайд 4. Сундук открылся.

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

Откуда начать поиск? Вот первая подсказка:

На опушке две лягушки, две весёлые подружки,

Весело играли и прыжки считали.

Каждая 12 раз, кто сочтёт прыжки из вас?

(12х2=24)

- Где живут лягушки? Вот оттуда и начнём.

Слайд 2. Нужно перебраться на другой берег, прыгая по кочкам. Ответ первого примера, это начало второго.

Покажем стрелками, как нужно двигаться.

Слайд 3.

Перед нами сундук с подсказкой, но он закрыт на замок. Чтобы открыть, нужно решить пример, в помощь, даны 3 ключа.

- Вы ещё не учились решать такие примеры. Кто знает, как решить?

- Если решить не можем, давайте подбирать ключ.


Слайд 4.

- Что общего между числами 64 и 16? Мы делили двузначное число на двузначное.

- Как это делали?

- Это называется способ подбора.

Вы определили тему урока: деление двузначного числа на двузначное способом подбора. К концу урока, вы должны не только найти Мальвину, но и научиться самостоятельно решать такие примеры.

Устно считают 12х2=24

(24 прыжка)

Ответ детей-

(на болоте)

10х4=40--- 40:8=5---5х6=30--- 30:2=15

Смотрят слайды.

Ответ детей(нет)

Дети предлагают каждый ключ подобрать с помощью действия умножения.

16*3=48;16*4=64;16*5=90

Правильный ответ :4

Ответы детей.

(цифра 6, числа двузначные)

(подбирали ключ)

Ответы детей.

( деление двузначного числа на двузначное способом подбора)

ЭТАП 3.

Совместное «открытие» знаний.

Изучение нового учебного материала



Слайд 5.

Полянка с учебной доской.(задание для работы по учебнику)

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

- Запишите пример 13х4=

- Кто может решить?

- Вспомните взаимосвязь умножения и деления и составьте из этих чисел примеры на деление.

52:4=13

52:13=4

- Посмотрите на примеры и попробуйте объяснить, как разделить 52 на 13?

Запишем пример ещё раз: 52:13=

Попробуем подобрать число, на которое нужно умножить 13. 13х2=26

13х3=39

13х4=52

Слайд 5.- Мы попали на полянку примеров. Здесь все заняты делом. Чтобы продолжить поиск, нам тоже нужно выполнить задание полянки.

-У. Откройте учебник на с.18.

№1.

24:12= 1, 2 пример решение с комментированием,

12х2=24

-

- 3 пример самостоятельно

- Как решили последний пример?

Ученик записывает на доске, а дети в тетрадях.

13х4=52

Деление проверяется умножением .

52:4=13

52:13=4

Нужно подобрать такое число, которое при умножении на 13 давало бы 52.

13х2=26

13х3=39

13х4=52

Значит 52:13=4

Дети записывают в тетрадях.

Работа по учебнику (стр.18 №1)

Решают примеры с комментированием.

24:12=

12*1=12, 12*2=24-правильно, значит 24:12=2

Ответы детей. Методом подбора.

ЭТАП 4.

Закрепление полученных знаний

Игра «Самый сообразительный»

Слайд 6. Мудрая сова.

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

51:17=2 42:14=3


Физкультминутка. Игра «День и ночь»

Слайд 7.

Весёлый молочник.(решение задачи от молочника)

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

Слайд 6. Вот мы и добрались до дома мудрой совы, она может подсказать нам путь. Но сначала она хочет провести конкурс «Самый сообразительный». Кто быстрее всех сможет найти ошибки и исправить их.

51:17=2 42:14=3

Т. - Запишите примеры в тетрадь без ответов и выполните решение способом подбора. Совпадут ли ваши ответы с ответами на доске.

- Кто готов исправить ошибки на доске?

- Проверьте правильность своей работы.

- А вы знаете, чем сова отличается от большинства других птиц? (Днём спит, ночью охотится).

Она предлагает поиграть в игру «День-ночь».

Когда я говорю ночь - вы закрываете глаза, когда день - открываете.

-Посмотрите на рисунок внимательно.

Ночь. День. Что изменилось?

Слайд 7.

- Сова отправила нас к весёлому молочнику. Он никак не может решить задачу. С.18 №4

-Читаем задачу. Что известно? Что требуется узнать?

- Что надо узнать сначало?

-Как ответить на главный вопрос?


Смотрят слайд.

Дети решают примеры и выполняют решение в тетрадях методом подбора. Сравнивают ответы.

Ответы детей. Проверяем:

17*2=34; 17*3=51

Правильный ответ 51:17=3

14*2=28; 14*3=42

Правильный ответ

42:14=3


Коллективная работа. Запись задачи на доске.

75л.-?

50л - 2 кг

- Узнаем, сколько молока идёт на 1 кг масла:

1) 50:2=25 (л.) на 1 кг

2) 75:25=3 (кг) из75л

Ответ: 3кг.

ЭТАП 5.

Самостоятельное применение знаний

Работа в группах.

Самостоятельная работа с дифференцированными заданиями.

Слайд 8.

Тест-соответствие(подобрать к примерам ответ)


Дифференцированные задания .

- Весёлый молочник не хочет говорить где Мальвина, пока не увидит как вы самостоятельно решаете примеры.

Слайд 8.

Мини -тест

_________________________

48:12 32:16 39:13

5 2 3 4

_________________________

-Один ответ здесь лишний, попробуйте сами придумать пример на деление двузначного числа на двузначное с данным ответом.

Учитель быстро проверяет тесты, пока дети решают сам.работу.

Самостоятельная работа

1 вариант.

24:12= 36:12= 48:24=

2 вариант.

28:14+56:8= 77:11=

46:23+88:8= 99:33=

3 вариант.

96: (8+8)+15= 75:15+(84:12)=

39:13+(100+24)= 48:24+48:12=

Молодцы!


Дети на листочках записывают ответы.


Дети решают на карточках.

ЭТАП 6.

Итог работы

Подведение итогов

Слайд 9.

Встреча Мальвины и Буратино.

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 классТехнологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

Рефлексия.


Домашнее задание

Приложение 1.

-Как разделить двузначное число на двузначное?

Учитель подводит итоги по результатам мини-теста.

Слайд 9. С нашей помощью, Буратино нашёл Мальвину. И в благодарность за помощь, он дарит вам раскраски с примерами по изученной теме.

-Ребята, представьте, что Буратино - это вы. Покажите сигнальную карточку с зелёным кружком, кто научился делить двузначное число на двузначное способом подбора и покажите сигнальную карточку с красным кружком, кому ещё трудно.

- Кому ещё трудно,мы потренируемся на последующих уроках.

Спасибо за урок. Оценивание детей.

-Понравился урок?

Учитель комментирует домашнюю работу.

Вывод: двузначное число делиться на двузначное методом подбора.

Дети получают раскраски с математическими примерами на изученную тему.

Дети показывают сигнальные карточки.

Да.

Дети записывают № 20. Принести раскраски.

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

© 2010-2022