Конспект урока технологии Осенний лес. Симметричное вырезание

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока технологии в 3 классе


Тема: Аппликация «Осенний лес». Симметричное вырезание.

Цель деятельности педагога: обучение навыкам работы с цветной бумагой, учить вырезать симметричные фигуры

Тип урока: изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные:

  • познавательные: учить детей конструировать из цветной бумаги с использованием техники симметричного вырезания; развивать воображение, внимание, усидчивость;

  • регулятивные: формирование интереса к композиции, развитие мелкой моторики; развивать творческое воображение и эстетическое восприятие окружающего мира

Личностные: критично относиться к своей работе

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная

Образовательные ресурсы: презентация, готовый образец

Материал: картон, цветная бумага, ножницы, клей

Этапы

Действия и речь педагога

Действия и ответы детей

Орг. момент

Проверить готовность учащихся к уроку. На партах должны лежать: клеенка, картон, цв.бумага, ножницы, клей, простой карандаш

Учащиеся демонстрируют готовность к уроку

Актуализа-ция знаний

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой техникой работы с бумагой, а какой, вы узнаете чуть позже.

- Для этого мы отправимся в осенний лес и послушаем разговоры деревьев. - Красивее моей одежды не придумаешь, тут и красное, и желтое, и розовое, и оранжевое. - А я считаю, что такой пестрый наряд для солидного дерева неприличен, - сказало другое дерево, - самый скромный и самый красивый цвет - зеленый. Я этому цвету никогда не изменю. - Какие деревья могли вести этот разговор? - Какие изменения произошли с лиственными деревьями осенью? -Какие изменения произошли у хвойных деревьев осенью? (Их нет). - Осенью лес щедро одаривает людей своими подарками. А какими? Грибы - один из таких даров природы. - Ребята, сегодня наша задача с вами сделать аппликацию «Осенний лес»

- Давайте рассмотрим ёлочку. Разделите мысленно елочку пополам

- Что вы можете сказать о её половинках? - Итак, сегодня мы будем выполнять аппликацию в технике симметричного вырезания

- Ребята, а какие детали мы можем назвать симметричными?

- Давайте рассмотрим елочку.

- Каким цветом она у нас будет? (зеленая)

- Как расположены ветки по отношению к стволу? (вниз)

- Какого размера ветви вверху дерева и внизу? (сверху они короткие, книзу все больше и пышнее)

- Видно ли ствол дерева у земли? (очень мало)

- Ветви у ели пушистые, как это передать? (шире нарисовать ветви)

- На какую геометрическую фигуру похожа елка? (на треугольник)

- Давайте рассмотрим берёзу.

- На какую геометрическую фигуру похожа крона березы? (яйцевидную форму)

- Виден ли ствол дерева у земли?

- Каким цветом береза осенью? (желтым)

- Мы рассмотрели деревья, из которых вы можете составить свою аппликацию, теперь давайте рассмотрим, как правильно сложить бумагу, нарисовать и вырезать, чтобы получилось симметричное дерево

- Сначала повторим, как правильно работать с ножницами

Правила работы с ножницами

- Хранить ножницы в определенном месте в закрытом виде.

- Передавать ножницы в закрытом виде кольцами вперед.

- По прямой линии резать серединой лезвия, смотреть на конец ножниц, направляя их вдоль линии.

- При резании по кривой линии смотреть на место разреза, плавно поворачивая рукой бумагу

- В каком состоянии должно быть рабочее место?

- Как пользоваться клеем?

- Какие цвета бумаги выбираем?

- Как правильно складывать бумагу для того, что бы у ёлочки получились симметричные стороны?

- Давайте попробуем сделать елочку вместе

- Я показываю, вы смотрите, и только потом выполняете, поэтапно:

1.Вам понадобится - бумага, ножницы, карандаш.

2. Берем лист бумаги, размером 8см на 10см, складываем пополам.

- Как мы уже сказали что елочка напоминаем нам форму треугольника, поэтому чтобы легче было нарисовать контур, мы проведем вспомогательные линии. Верхний левый угол соединим с нижним правым.

- Следите за тем, чтоб линия сгиба у вас не разрезалась. Если вы правша, то линия сгиба у вас должна быть с лева (если левша, то наоборот).

- Наносим контур карандашом на изнаночной стороне (начинаем рисовать ветви сверху маленькие, книзу всё больше).

3. Аккуратно вырежьте по контуру. Если вы правша, то левой рукой держите линию сгиба и аккуратно вырезаем.

4. Осторожно расправьте, разгладьте. Наша елочка готова.

- Сейчас подготовим фон для аппликации

- Берем картон синего, можно серого цвета

- Как вы думаете, как лучше расположить лист картона? (горизонтально)

- Но сначала сделаем линию горизонта в технике обрыва. Берем зеленый лист бумаги, складываем пополам, по ширине (симметрично) затем начинаем разрывать

- Теперь берем клей и приклеиваем нашу землю

- Ребята, подумайте и ответьте, какие по размеру будут деревья на переднем плане и у линии горизонта? (на переднем плане большие, у линии горизонта, меньше)

- Теперь вы знаете, как правильно сделать елочку в технике симметричное вырезание, а теперь постарайтесь придумать свою композицию осеннего леса. Каким он будет, какие деревья в нем растут. Если смешанный лес, то елочка и тополь, а если хвойный, то елочки

- Как вы дополните свою аппликацию - это будет ваше творчество. Но элементы должны быть тоже симметрично вырезаны.

- На слайде представлены деревья, которые вы можете сделать

- Как вы думаете, гриб и солнце относятся к симметричным предметам?

- Когда вырежете свой лес, прежде чем приклеить детали, расположите их на картоне, затем приклеивайте

- Молодцы, аппликация готова.



(Слайд)



- Лиственное и хвойное

- Созревают и опадают плоды с семенами, изменяется окраска листьев, идет листопад

- Если её согнуть, то левая сторона совпадет справой

- Те, при сгибании которых мы получим одинаковые две части





(Если кому что-то не понятно, объясняю и помогаю индивидуально)

пополам

Итоги урока

- Ребята, в какой технике мы выполняли сегодня аппликацию? Какие предметы можно назвать симметричными?

Рефлексия

Оценка учеников и проведенная работа в целом.

Выходят к доске по колонкам, учитель оценивает: аккуратность работы, творчество, правильность вырезания деталей



© 2010-2022