Урок обучения грамоте. 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте. 1 класс

Урок - Грамота. 1 класс «З»

Учитель: Старостина Н. В.

СШЛ№5 им. М. В. Ломоносова


Тема урока: Звук [й э] буква Ее. Крошка Енот.

Слайд №1.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: знакомство с особенностями буквы « Е».

Задачи:

  1. Формировать чёткое представление о том, что буква «Е» в начале слова даёт два звука.

  2. Способствовать развитию сознательного выразительного чтения слов, слогов, предложений, фонематического слуха и культуры звукопроизношения.

  3. Воспитывать такие качества, как любознательность, интерес к чтению, трудолюбие и дисциплинированность.

Оборудование: Мультимедийная презентация, «Спутник Букваря», маркерная доска, нагядно - дидактический материал (набор для звуковых схем, для «Ниткописи», карточки), пропись №2.

Ход урока

I - Мобилизующее начало урока… (орг. момент, психологический настрой).

1. Приветствие гостей: слайд №2.

Учитель

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Все ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручки , книжка и тетрадка?

Все ли правильно стоят?

Все ль внимательно глядят?

Ученики

Если будем мы стараться.

И усердно заниматься,

То терпение и труд.

Нас к успеху приведут.

2. прослушивание песенки из мультфильма «Крошка Енот» слайд № 3.

3.вопросы:

- Из какого мультфильма эта песенка?

- Кто её поёт?

Какое настроение вызывает эта песня? (улыбки и хорошее настроение нас будут сопровождать весь день, ведь вокруг нас так много друзей кому всегда хочется улыбаться…)

- кто пел эту песню? (Крошка Енот)

II- Актуализация опорных знаний Урок обучения грамоте. 1 класс

  1. Блиц - опрос.

- Какую букву мы проходили на прошлом уроке?

На дворе такая жалость!-

Наша лесенка сломалась,

Наша лесенка сломалась,

Буква Ее зато осталась.

- Почему ей мы называем хитрой?

- На какие две группы можно разделить все звуки?

- Чем гласный отличается от согласного?

- Какой слог называют ударным?

III- Постановка темы урока.

- С какой буквы начинается имя нашего гостя? Слайд №4.

IV- Изучение нового материала

  1. Будем с вами определять особенность буквы «Е».

  2. Работа с маркерной доской:

- напечатайте на доске имя нашего гостя… (ЕНОТ) слайд №5.

- звуко - буквенный анализ этого слова. (проверка на доске…)


  1. Фонетическая разминка. Слайд № 6.

- Чтение слогов, определение звуков в сочетаниях… ( ел, ем, ер, ен, ые, ое, ае, ие, ле, не, ре);

- проговаривание скороговорки

У ежа ежата,

У ужа- ужата,

(тихо - громко, медленно - быстро);

4. Физминутка… (музыкальная «На лесной поляне») слайд № 7.

5. Просмотр мультфильма «Крошка Енот» слайд № 8. Урок обучения грамоте. 1 класс

- задание:

- запомните как можно больше слов со звуком [й э], которые вы услышите…

- (ответы детей)

Мама отправила Крошку Енота в путешествие… мы продолжим путешествие вместе с ним…

6. Работа по карточкам + звуко - буквенный анализ ответов.

( выполнение задания на внимательность).

- У каждого из вас есть листочек с буквами. Разгадав эту загадку вы узнаете с кем подружился наш Крошка Енот.

(р е т е ж и е н е ж и о ж е ж и у)

- Найдите среди этих букв слово ЕЖИ. Слайд № 9, (проверка) №10.

7. Игра «Доскажи словечко» ,отгадав эту загадку вы узнаете какую ягоду любит наш друг…

- Вкус ягоды хорош,

Но сорви её пойди - ка:

Куст в колючках будто еж,

Вот и назван …… (ЕЖЕВИКА) Слайд №11 - 12.

8. ВЫВОД: слайд №13.

* Буква «Ее» дает два звука [Й'] [Э] в начале слова и после гласной .
* Буква «Ее» дает один звук [Э] и смягчает предшествующий согласный.

9 Гимнастика для глаз. Слайд №14 - 17.

10. Развитие речи.

- Собери пословицу.

…Есть терпенье, будет и уменье. Слайд №18.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей)

11. Пальчиковая разминка.

12. Формирование каллиграфического навыка написания букв и элементов соединений букв. Слайд № 19.

- Из каких элементов состоит заглавная буква Е, строчная -е? слайд № 20-21.

13. «Ниткопись» слайд № 22. (ел, ем). (индивидуальная помощь ученикам…)

14. Работа в прописи №2 стр. 8. Слайд №23.

-Чтение и запись слогов с буквой е

V- Закрепление изученного

  1. Игра «Корректор» (развитие зрительной памяти, внимания, речи) слайд № 24, проверка №25.

- в тексте который вам приготовил Крошка Енот, за 1 минуту необходимо найти и подчеркнут как можно больше букв Е.

Сегодня у тебя день рождения! - сказала мама Крошке Еноту. - Теперь ты совсем большой!
- Значит, я могу один пойти в лес и нарвать в пруду сладкой осоки к ужину?
- Конечно можешь, - ответила мама.
Крошка Енот отправился в путь по узенькой лесной тропинкеУрок обучения грамоте. 1 класс

VI- Итог урока: слайд №26. -Что нового узнали на уроке? -Какие задания были для вас интересными? -А какие вызвали затруднения?
Прозвени - ка, дружок , Голосистый звонок. Перемену ждут ребята. Поиграть .попрыгать надо. Спасибо за работу!

Домашнее задание:
Читать - «Спутник Букваря», продолжить рассказ с. 53.
Разукрасить Крошку Енота. VII. Рефлексия. Слайд № 27. - Игра « Узнайте звук»

-Встают только мальчики, если ответ начинается со звука э, и только девочки . если ответ начинается с звука й э ( эскимо, ежевика, ель, этаж, енот, эрмитаж, Егор, экскаватор).Урок обучения грамоте. 1 класс

- «Дополни слово»

Урок обучения грамоте. 1 класс



Урок обучения грамоте. 1 классУрок обучения грамоте. 1 классУрок обучения грамоте. 1 класс

© 2010-2022