Открытый урок по русскому языку в 3 классе Глагол - как часть речи

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Русский язык Тема: Глагол - как часть речи

Данный урок относится к теме «Глагол», на изучение которой в 3 классе отводится 10 уроков. Проводимый урок - первый в изучении всей темы. Тип урока - обобщение знаний о глаголе . Отсюда вытекает логика поставленных на уроке целей.

Данный урок я разрабатывала с учетом внедрения в свою практику семи модулей Программы.

Цели урока:

Обучающие: проверка прочности фундамента знаний - повторение, систематизация и расширение знаний детей о глаголе как о части речи;

Развивающие:

  • развитие умения вести диалог, умения целостно представить уровни и перспективу освоения учебного материала;

  • развитие способностей правильно формулировать мысли в процессе обсуждения;

  • развивать мотивацию и самосовершенствование личности;

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, на основе содержания заданий повторить правила поведения в определённых ситуациях; развивать умение работать в парах и группах. Ход урока

Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем.
Сәлеметсiзбе! Здравствуйте! Good morning!

Гости - учителя!
Добрый день и добрый час!
На уроке третий класс.
1. Создание коллаборативной среды.

Звучит музыка.

- Что можно делать под музыку? Дети называют глаголы, и двигаются.

Что мы называли?

Назовите тему сегодняшнего урока

Вывод: вспомним и обобщим знания о глаголе

ІІ Организационный момент

1. «Ассоциация »

- Закройте глаза и скажите «газета» …

- Какие ассоциации возникают?

- Названия, каких газет вы знаете, читали дома.

2. Сообщение темы урока

- Сегодня у нас необычный урок. К нам обратились сотрудники одной редакции с просьбой собрать необходимый материал для газеты «Глагол». Каждому из вас предстоит стать сотрудником этой газеты.

А для этого вы должны пройти собеседование, ведь люди, работающие газете должны быть грамотными, сообразительными, много знать и уметь.

ІІІ. Работа по теме

Первая рубрика «Это нужно знать на пять»

Внимание, ответственный момент - приём на работу - редакция возложила на меня. Собеседование пройдет в форме игры «Верю - не верю»

1.Глагол - служебная часть речи?.
2.Глагол обозначает действие предмета?
3.Глагол отвечает на вопросы: Какой, Какое, какая, какие?
4.Изменяется глагол по числам?

5.В прошедшем времени у глагола можно определить род?

-

+

-

+

+

Вывод:

Все вы приняты на работу. Наш класс на целый урок превратится в редакцию, а в любой редакции люди работают по группам, в отделах. И первая наша зарплата оценивается в баллах.

Критерии оценивания Сколько правильных ответов, столько баллов вы поставите в расчетный лист.

Расчетный лист ___________________________________

баллы

1. «Верю - не верю»

2. Каллиграфическая минутка

3. Подбор слов

4.. Работа с пословицами

5. Распределение глаголов по группам( временам)

6. Определение лица и числа глаголов

7. Распределение глаголов по группам (виду)

8. Игра «Волшебный стул»

9. Работа в парах. Составление рассказа

10. тест

Общее количество баллов

2. Работа в тетради

Откроем наши тетради и запишем. Когда мы были приняты на работу: число и месяц. А работа какая у нас будет? (классная, отличная)

Первая страница «Это нужно знать на пять»

Редакторы просто обязаны каллиграфически правильно писать.

И мы с вами пропишем буквы красиво, дайте характеристику букве 1 б

Подберите на эту букву сщ. Пр. гл по1 б за каждое слово

Вторая страница «Наука и глагол»

Отдел науки

Мы сейчас поработаем в отделе науки. Серьёзный отдел. А кто же возглавляет его? Узнаем из стихотворения - научное название: акростих.

Акростих
Гуляет по свету,
Любитель мечтать,
А главное: очень
Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт.
Любую работу себе он найдет.

- В этом стихотворении спряталось слово. Найдите его. (Глагол)

Приступаем к самой ответственной работе: изготовлению первой страницы

- какой должна быть первая страница и газета в целом? Разработаем критерии оценивания

1 Последовательность содержания

2. Полнота содержания

3 Эстетичность оформления

Работа по группам: СОЗДАНИЕ первой страницы

Открытый урок по русскому языку в 3 классе Глагол - как часть речи

Самостоятельная

Часть речи

Обозначает действие предмета

Что делать? Что сделать?

Прошедшее время Род

Настоящее время лицо

Будущее время лицо

Число

Предложим оценить обложку нашим гостям по 3 бальной шкале

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Последовательность содержания

Полнота содержания

Эстетичность оформления

А мы продолжим работу над газетой

Применим свои научные знания о глаголе в работе.

(работа в группах) 1. Работа с пословицами. Составьте пословицы из левой и правой части и запишите одну, соответствующую номеру группы 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут Задание повышенной сложности Найдите в пословицах глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени и запишите их в 3 столбика

Проверка по шаблону н.в. пр.в б.в. кормит знает портит пришел принес сядем поговорим перетрут

Музыкальная физминутка

Третья страничка «Юный сыщик»

Наша помощь требуется городу «Глагольску». Как вы уже догадались. В нем живут глаголы. Но там случилась беда: налетел ураган, и глаголы в панике выбежали из своих домов. А теперь не могут их найти.

Открытый урок по русскому языку в 3 классе Глагол - как часть речи

Реклама

Как же в наше время без рекламы. Она есть везде и в нашей газете тоже должна быть

Игра «Волшебный стул»

- На несколько секунд каждый из вас может стать диктором телевидения. (Дети садятся на «волшебный стул» и рекламируют глагол)

Физминутка

Четвертая страница «Новость дня»

Отдел новостей.

Какая же газета без новостей? Давайте их узнаем.

- Кого называют кораблем пустыни?

- Почему его так называют мы найдем ответ в тексте стр. 141 упр. 380

Работа в парах. Составление рассказа

1. Задание: списать 4 предложения, ставить пропущенные буквы.

- Почему верблюда называют кораблем пустыни?

2. Задание списать 4 предложения, ставить пропущенные глаголы

Стр. 141, упр. 381

Выскажите свое мнение о выносливости верблюда.

Пятая страница «Нам пишут…»

К нам в редакцию пришло письмо с сюрпризом. Вам нужно ответить на вопросы

Тест

1. Глагол отвечает на вопросы:

А) Что? Кто?

Б) Что делать? Что сделать?

В) Какой? Какая? Какое?

2. Укажи глаголы

А) смех

Б) смешной

В) смешить

3. Укажи предложения с глаголами множественного числа:

А) С полей и огородов люди получают урожай

Б) Над морем стоит сильный туман

В) Руки не протянешь, с полки не достанешь

4. Укажи глаголы настоящего времени

А) встречался

Б) играет

В) пройдет

5. В предложении глагол бывает

А) подлежащим

Б) сказуемым

В) определением

Вывод

Планёрка

На планерке собираются все сотрудники газеты и подводят итоги.

- Интересным, познавательным получилась у нас газета ?

- Что особенно интересным?

- Понравится ли этот журнал третьеклассникам других школ?

Выставление оценок.

45 минут вы трудились над составлением газеты . Вы являлись сотрудниками редакции, поэтому я сейчас буду вам выплачивать зарплату (выставление оценок)

Домашнее задание

Стр 140 упр 382




КГУ «Гимназия №21» акимата города Рудного







Открытый урок по русскому языку


«Глагол как часть речи»









Составила и провела

учитель начальных классов

Кладкевич Наталья леонидовна




2016 год





Предложим оценить обложку нашим гостям по 3 бальной шкале

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Последовательность содержания

Полнота содержания

Эстетичность оформления

Итоговая

Предложим оценить обложку нашим гостям по 3 бальной шкале

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Последовательность содержания

Полнота содержания

Эстетичность оформления

Итоговая

Предложим оценить обложку нашим гостям по 3 бальной шкале

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Последовательность содержания

Полнота содержания

Эстетичность оформления

Итоговая

Предложим оценить обложку нашим гостям по 3 бальной шкале

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Последовательность содержания

Полнота содержания

Эстетичность оформления

Итоговая

Предложим оценить обложку нашим гостям по 3 бальной шкале

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Последовательность содержания

Полнота содержания

Эстетичность оформления

Итоговая

Расчетный лист ___________________________________

Первая страница «Это нужно знать на пять»

баллы

1. «Верю - не верю»

2. Каллиграфическая минутка

3. Подбор слов

Вторая страница «Наука и глагол»

4.. Работа с пословицами

5. Распределение глаголов по группам( временам)

6. Определение лица и числа глаголов

Третья страничка «Юный сыщик»

7. Распределение глаголов по группам (виду)

8. Игра «Волшебный стул»

Четвертая страница «Новость дня»

9. Работа в парах. Составление рассказа

Пятая страница «Нам пишут…»

10. тест

Общее количество баллов

Расчетный лист ___________________________________

Первая страница «Это нужно знать на пять»

баллы

1. «Верю - не верю»

2. Каллиграфическая минутка

3. Подбор слов

Вторая страница «Наука и глагол»

4.. Работа с пословицами

5. Распределение глаголов по группам( временам)

6. Определение лица и числа глаголов

Третья страничка «Юный сыщик»

7. Распределение глаголов по группам (виду)

8. Игра «Волшебный стул»

Четвертая страница «Новость дня»

9. Работа в парах. Составление рассказа

Пятая страница «Нам пишут…»

10. тест

Общее количество баллов


Составление рассказа

Весна (что сделала?)…, ручьи (что делают?)…., солнце
(что делает?)…., трава (что делает?), птицы (что делают?) … .
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать

Составление рассказа

Весна (что сделала?)…, ручьи (что делают?)…., солнце
(что делает?)…., трава (что делает?), птицы (что делают?) … .
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать

Составление рассказа

Весна (что сделала?)…, ручьи (что делают?)…., солнце
(что делает?)…., трава (что делает?), птицы (что делают?) … .
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать

Составление рассказа

Весна (что сделала?)…, ручьи (что делают?)…., солнце
(что делает?)…., трава (что делает?), птицы (что делают?) … .
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать

Составление рассказа

Весна (что сделала?)…, ручьи (что делают?)…., солнце
(что делает?)…., трава (что делает?), птицы (что делают?) … .
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать


Тест

1. Глагол отвечает на вопросы:

А) Что? Кто?

Б) Что делать? Что сделать?

В) Какой? Какая? Какое?

2. Укажи глаголы

А) смех

Б) смешной

В) смешить

3. Укажи предложения с глаголами множественного числа:

А) С полей и огородов люди получают урожай

Б) Над морем стоит сильный туман

В) Руки не протянешь, с полки не достанешь

4. Укажи глаголы настоящего времени

А) встречался

Б) играет

В) пройдет

5. В предложении глаголы бывают

А) подлежащим

Б) сказуемым

В) определением

Тест

1. Глагол отвечает на вопросы:

А) Что? Кто?

Б) Что делать? Что сделать?

В) Какой? Какая? Какое?

2. Укажи глаголы

А) смех

Б) смешной

В) смешить

3. Укажи предложения с глаголами множественного числа:

А) С полей и огородов люди получают урожай.

Б) Над морем стоит сильный туман.

В) Руки не протянешь, с полки не достанешь

4. Укажи глаголы настоящего времени

А) встречался

Б) играет

В) пройдет

5. В предложении глаголы бывают

А) подлежащим

Б) сказуемым

В) определением

Тест

1. Глагол отвечает на вопросы:

А) Что? Кто?

Б) Что делать? Что сделать?

В) Какой? Какая? Какое?

2. Укажи глаголы

А) смех

Б) смешной

В) смешить

3. Укажи предложения с глаголами множественного числа:

А) С полей и огородов люди получают урожай

Б) Над морем стоит сильный туман

В) Руки не протянешь, с полки не достанешь

4. Укажи глаголы настоящего времени

А) встречался

Б) играет

В) пройдет

5. В предложении глаголы бывают

А) подлежащим

Б) сказуемым

В) определением

Тест

1. Глагол отвечает на вопросы:

А) Что? Кто?

Б) Что делать? Что сделать?

В) Какой? Какая? Какое?

2. Укажи глаголы

А) смех

Б) смешной

В) смешить

3. Укажи предложения с глаголами множественного числа:

А) С полей и огородов люди получают урожай

Б) Над морем стоит сильный туман

В) Руки не протянешь, с полки не достанешь

4. Укажи глаголы настоящего времени

А) встречался

Б) играет

В) пройдет

5. В предложении глаголы бывают

А) подлежащим

Б) сказуемым

В) определением

1.Б

2.В

3.А

4.Б

5.Б





Акростих
Гуляет по свету,
Любитель мечтать,
А главное: очень
Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт.
Любую работу себе он найдет.

Акростих
Гуляет по свету,
Любитель мечтать,
А главное: очень
Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт.
Любую работу себе он найдет

Акростих
Гуляет по свету,
Любитель мечтать,
А главное: очень
Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт.
Любую работу себе он найдет

Акростих
Гуляет по свету,
Любитель мечтать,
А главное: очень
Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт.
Любую работу себе он найдет

Акростих
Гуляет по свету,
Любитель мечтать,
А главное: очень
Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт.
Любую работу себе он найдет

Акростих
Гуляет по свету,
Любитель мечтать,
А главное: очень
Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт.
Любую работу себе он найдет

Акростих
Гуляет по свету,
Любитель мечтать,
А главное: очень
Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт.
Любую работу себе он найдет.

Акростих
Гуляет по свету,
Любитель мечтать,
А главное: очень
Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт.
Любую работу себе он найдет

Акростих
Гуляет по свету,
Любитель мечтать,
А главное: очень
Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт.
Любую работу себе он найдет











1

2

3

4

5

-

+

-

+

+






н.в. пр.в б.в. кормит знает портит пришел принес сядем поговорим перетрут


Составьте пословицы из левой и правой части 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут Составьте пословицы из левой и правой части 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут


Составьте пословицы из левой и правой части 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут


Составьте пословицы из левой и правой части 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут


Составьте пословицы из левой и правой части 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут







Составьте пословицы из левой и правой части и запишите одну, соответствующую номеру группы 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут

Задание повышенной сложности

Найдите в пословицах глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени и запишите их в 3 столбика

Составьте пословицы из левой и правой части

и запишите одну, соответствующую номеру группы

1. Труд кормит

2. Сядем рядком

3. Терпенье и труд

4. Гость пришел

поговорим ладком

радость принес

лень портит

все перетрут

Задание повышенной сложности

Найдите в пословицах глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени и запишите их в 3 столбика

Составьте пословицы из левой и правой части

и запишите одну, соответствующую номеру группы

1. Труд кормит

2. Сядем рядком

3. Терпенье и труд

4. Гость пришел

поговорим ладком

радость принес

лень портит

все перетрут

Задание повышенной сложности Найдите в пословицах глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени и запишите их в 3 столбика Составьте пословицы из левой и правой части и запишите одну, соответствующую номеру группы. 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут Задание повышенной сложности Найдите в пословицах глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени и запишите их в 3 столбика

Составьте пословицы из левой и правой части и запишите одну, соответствующую номеру группы 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут Задание повышенной сложности Найдите в пословицах глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени и запишите их в 3 столбика

Составьте пословицы из левой и правой части и запишите одну, соответствующую номеру группы 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут Задание повышенной сложности Найдите в пословицах глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени и запишите их в 3 столбика


Составьте пословицы из левой и правой части 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут


Составьте пословицы из левой и правой части 1. Труд кормит 2. Сядем рядком 3. Терпенье и труд 4. Гость пришел поговорим ладком радость принес лень портит все перетрут



Критерии оценивания

1.Последовательность

содержания

2. Полнота содержания

3. Эстетичность

оформления




Что делать? Что сделать?

Что делать? Что сделать?

Какой? Какая? Какое?

Какой? Какая? Какое?

Обозначает действие предмета

Обозначает действие предмета

Обозначает признак предмета

Обозначает признак предмета

Обозначает предмет

Обозначает предмет

Часть речи

Число

Часть речи

Самостоятельная

Число

Самостоятельная

Служебная

Лицо

Служебная

Прошедшее время

Лицо

Прошедшее время

Настоящее время

Род

Настоящее время

Будущее время

Род

Будущее время

Кто? Что?

Кто? Что?













Расчетный лист ___________________________________

баллы

1. «Верю - не верю»

2. Каллиграфическая минутка

3. Подбор слов

4.. Работа с пословицами

5. Распределение глаголов по группам( временам)

6. Определение лица и числа глаголов

7. Распределение глаголов по группам (виду)

8. Игра «Волшебный стул»

9. Работа в парах. Составление рассказа

10. тест

Общее количество баллов

Расчетный лист ___________________________________

баллы

1. «Верю - не верю»

2. Каллиграфическая минутка

3. Подбор слов

4.. Работа с пословицами

5. Распределение глаголов по группам( временам)

6. Определение лица и числа глаголов

7. Распределение глаголов по группам (виду)

8. Игра «Волшебный стул»

9. Работа в парах. Составление рассказа

10. тест

Общее количество баллов

Расчетный лист ___________________________________

баллы

1. «Верю - не верю»

2. Каллиграфическая минутка

3. Подбор слов

4.. Работа с пословицами

5. Распределение глаголов по группам( временам)

6. Определение лица и числа глаголов

7. Распределение глаголов по группам (виду)

8. Игра «Волшебный стул»

9. Работа в парах. Составление рассказа

10. тест

Общее количество баллов

Расчетный лист ___________________________________

баллы

1. «Верю - не верю»

2. Каллиграфическая минутка

3. Подбор слов

4.. Работа с пословицами

5. Распределение глаголов по группам( временам)

6. Определение лица и числа глаголов

7. Распределение глаголов по группам (виду)

8. Игра «Волшебный стул»

9. Работа в парах. Составление рассказа

10. тест

Общее количество баллов

Расчетный лист ___________________________________

Первая страница «Это нужно знать на пять»

баллы

1. «Верю - не верю»

2. Каллиграфическая минутка

3. Подбор слов

Вторая страница «Наука и глагол»

4.. Работа с пословицами

5. Распределение глаголов по группам( временам)

6. Определение лица и числа глаголов

Третья страничка «Юный сыщик»

7. Распределение глаголов по группам (виду)

8. Игра «Волшебный стул»

Четвертая страница «Новость дня»

9. Работа в парах. Составление рассказа

Пятая страница «Нам пишут…»

10. тест

Общее количество баллов



Расчетный лист ___________________________________

Первая страница «Это нужно знать на пять»

баллы

1. «Верю - не верю»

2. Каллиграфическая минутка

3. Подбор слов

Вторая страница «Наука и глагол»

4.. Работа с пословицами

5. Распределение глаголов по группам( временам)

6. Определение лица и числа глаголов

Третья страничка «Юный сыщик»

7. Распределение глаголов по группам (виду)

8. Игра «Волшебный стул»

Четвертая страница «Новость дня»

9. Работа в парах. Составление рассказа

Пятая страница «Нам пишут…»

10. тест

Общее количество баллов


Что делать? Что сделать?

Какой? Какая? Какое?

Обозначает действие предмета

Обозначает признак предмета

Обозначает предмет

Часть речи

Число

Самостоятельная

Служебная

Прошедшее время

Лицо

Настоящее время

Род


Открытый урок по русскому языку в 3 классе Глагол - как часть речиОткрытый урок по русскому языку в 3 классе Глагол - как часть речиОткрытый урок по русскому языку в 3 классе Глагол - как часть речиОткрытый урок по русскому языку в 3 классе Глагол - как часть речиОткрытый урок по русскому языку в 3 классе Глагол - как часть речиОткрытый урок по русскому языку в 3 классе Глагол - как часть речиОткрытый урок по русскому языку в 3 классе Глагол - как часть речиОткрытый урок по русскому языку в 3 классе Глагол - как часть речи

© 2010-2022