- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения по теме: Во что нельзя «играть» И. Дик «Красные яблоки»
Урок литературного чтения по теме: Во что нельзя «играть» И. Дик «Красные яблоки»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Маковчук Л.В. |
Дата | 13.09.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Конспект урока по литературному чтению
в 3 классе
Во что нельзя «играть»
И. Дик «Красные яблоки»
Предмет: литературное чтение. Образовательная система «Школа 2100».
Класс: 3 класс
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода). Проект урока составлен в соответствии с требованиями ФГОС.
Тема урока: « Во что нельзя «играть» И. Дик «Красные яблоки»
Время реализации урока: 40 минут Ресурсы урока: ПК, интерактивная доска, презентация Microsoft Power Point, учебник для 3 класса по литературному чтению Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, опорные плакаты: «Правила сотрудничества в группе», «Рефлексия настроения», «Рефлексия деятельности», портрет И. Дика.
Цели:
Образовательные: Формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по построению и моделированию понятия, уметь вести наблюдения и выражать свои мысли убедительно, опираясь на доказательства для правильного использования в речи. Учить детей художественно - эстетическому анализу произведения, активизировать вдумчивое чтение. Способствовать развитию грамотной устной и письменной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать: неприятие зла; любовь и бережное отношение к членам семьи, желание помочь близкому человеку; желание походить на положительных героев рассказа.
Формировать УУД: Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока.
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
(Предметные, УУД)
I.Мотивация к учебной деятельности.
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-Переступив порог этого здания вы воспользуетесь правом на …
- Чему вы учитесь на любом уроке?
-Чему учимся на уроках литературного чтения?
- Какие умения нам потребуются для выполнения тех задач, которые мы будем решать на уроке?
Мысленно пожелаем друг другу творчества и успехов в работе. -Начнем с тренировочных упражнений, которые нам помогут совершенствовать технику и скорость чтения:
- чтение скороговорок, меняя громкость;
- чтение скороговорок, меняя темп;
- выполнение упражнений для развития моторики рук, вовремя чтения.
- Образование
- Мы учимся учиться.
- анализу художественного произведения, исследуем поступки героев, язык, творчество автора, композицию произведения, его идею
-Умение быстро и вдумчиво читать.
Личностные УУД
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные
Коммуникативн. УУД
Личностные УУД
II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
(Формулирование темы урока)
Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. (Работа в парах)
На столах карточки с текстом:
Карточка
- Читает 1 вариант.
ГОРЬКАЯ ВОДА Толя с Витей возвращались в лагерь. Навстречу им шла старушка с ведром воды. Пройдет несколько шагов - и остановится отдыхать.
- Подожди, - сказал Витя, - надо помочь.
Он прервал разговор на самом интересном месте и побежал к старушке.
- Куда ты? - крикнул Толя. - Разве всем поможешь?
Но Витя не послушал товарища и помог бабушке отнести ведро.
-
Читает 2 вариант. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА.
Толя решил зайти в первую избу и попросить воды. Только он открыл дверь - увидел ту же самую старушку.
- Пей, сыночек, пей, - ласково сказала старушка, подавая ему воду.
Толя покраснел, скорее попил, поблагодарил и выбежал на улицу. А
вода показалась ему горькой.
В.Осеева
Задание:
А) Правильно ли поступил Витя? Подчеркни: да, нет.
А Толя? Подчеркни: да, нет.
Б) Соедини линией имя мальчика и соответствующее им качество характера:
Толя сопереживание
Витя равнодушие
-Какие два разных качества у нас появились?
- Где их можно увидеть на уроке литературы?
- Кто может назвать № раздела? Где посмотреть?
-Прочитайте название раздела?
- С творчеством, каких авторов познакомились?
- О чём эти произведения?
- Кто автор следующего произведения?
- Что знаете об этом авторе? С какими произведениями уже встречались?
- Как называется?
Можете предположить, о чем будем читать?
- На какой странице откроем учебник? Откройте.
Читают вслух друг другу по вариантам.
Совместно выполняют задания.
Сопереживание, равнодушие.
В произведениях?
Открывают содержание. №9.
«Мы с папой и мамой»
Э. Успенского, В. Драгунского, Ю. Коренца. А. Барто.
О семье, взаимоотношениях взрослых и детей.
Иосиф Иванович Дик.
Подготовленные учащиеся рассказывают.
«Красные яблоки »
Равнодушии и сопереживании в произведении И. Дика «Красные яблоки»
Предположительно соглашаются.
112
Личностные УУД
Коммуникативн. УУД
Регулятивные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Личностные УУД
Познавательные
Коммуникативн. УУД
III. Выявление места и причин затруднения.
Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.
Рассмотрите иллюстрацию.
-Что видите на переднем плане?
-На заднем? В какое время происходят события?
- Какую мысль выразил художник?
-Назовите литературный жанр произведения? Докажите.
- Предположительно выдвигают разные гипотезы.
- Подумать и найти причину затруднения.
Высказывают разные мнения.
Рассказ. Небольшой по продолжительности, в нем мало героев, событий.
Коммуникативн. УУД
Познавательные УУД
IV Физминутка.
- Когда заканчиваете четверть, урок каким правом воспользуетесь?
Что делаете во время отдыха?
Предлагаю внимательно рассмотреть класс и прочитать встретившиеся слова.
- Назовите одним словом, что это за слова?
- Поднимите руку те, кто любит играть?
-Какие игры вы бы добавили?
-Как вы думаете, а есть такие игры, которые нельзя играть?
-Так какова тема урока?
- Кто назовет цели урока?
На отдых
Играем.
Читают слова.
Название игр.
Высказывают разные мнения.
Предположительно соглашаются.
«Во что нельзя играть»
Познакомимся с новым произведением о равнодушии и сопереживании; узнаем, что хотел сказать автор этим произведением; будем работать над развитием речи: её правильностью, точностью; над развитием внимания и памяти
Регулятивные УУД
Коммуникативн. УУД
V.Построение проекта выхода из затруднения.
-
Знакомятся с произведением.
-
Выявление первичного восприятия.
-Какую игру придумали ребята?
-Как вы относитесь к этому развлечению? - Я рада, что ваши души рассказ взволновал, удивил, возмутил, значит, вы грамотные, думающие читатели. -Наши подтвердились ли наши предположения? - Можете объяснить, почему рассказ называется Красные яблоки?
Высказывают разные мнения.
Предположительно соглашаются.
Частично.
Высказывают разные мнения.
Предположительно соглашаются.
Личностные УУД
Познавательные УУД
Познавательные УУД
VI. Реализация построенного проекта.
(работа в группах)
Подвести учащихся к умению
самостоятельно найти в тексте нужную информацию.
-
Исследователи.
- Пронумеруй слова так, чтобы показать смену настроения в течение всего рассказа у Валерки и Севки:
Валерка Севка
-тревожное; веселое
- сердитое;
- веселое;
- беспокойное;
- разъяренное;
- радостное.
-Что можно сказать о Севке?
2 группа - Критики.
Ответьте на вопрос цитатой из текста.
-С чем автор сравнивает увиденное за окном?
- Представьте себя на месте мальчиков, как бы поступили вы?
3 группа - Читатели.
Прочитайте выразительно диалог (по ролям) на странице 112-13.
-Как он характеризует мальчиков?
4 группа - аналитики. - Почему Валерке расхотелось играть в им же придуманную игру? - За что он себя ругал? Подтвердите словами из текса.
5 группа - авторы.
Выберите предложение или пословицу, которая выражает главную мысль рассказа.
А) Век живи, век учись.
Б) Вперёд чужой беде не смейся, голубок.
В) Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Почему нельзя смеяться над чужой бедой?
Аргументируют правильность своих ответов и оценивают ответы других групп.
Каждая группа оценит свой ответ и ответ другой группы.
Выполняют на интерактивной доске
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативн. УУД
Познавательные УУД
VII .
Рефлексия учебной деятельности.
Умение выделять главное, обобщать.
Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
-Поднимите руку те, кого автор заставил переживать вместе с Валеркой?
- Какой эпизод взволновал вас так, что ваше сердечко застучало, защемило и стало меняться настроение?
- Смогут ли по-прежнему дружить мальчики?
-Давайте порассуждаем , почему рассказ назван
« Красные яблоки»?
- Наш урок подходит к концу.
-Как ответите на вопрос темы урока?
-Главная мысль рассказа?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя данные опорные слова.
-
Рефлексия настроения. - Меня удивило… - Мне захотелось поделиться… - Моё настроение… - Заставил задуматься…
- Я хочу похвалить своих одноклассников…
- Домашнее задание я даю вам по выбору обязательное и творческое.
Обязательное: перечитать рассказ
. Творческое: Предположить и продолжить рассказ о том, как сложатся дальнейшие отношения Севки и Валерки?
- Спасибо за хорошую работу. Желаю вам дальнейших успехов.
Поднимают.
Отвечают.
Красные яблоки на белом снегу - это вспышка, сигнал опасности, который предостерег, дал понять Валерке, как жестока была их игра. В своем рассказе И. Дик показал иногда одно переживание, глубоко затронувшее душу ребенка, может повлиять на его поведение, изменив его к лучшему!
Порой в игре мы бываем, жестоки по отношению к другим людям, но если поставить себя на это место или своих родных, то понимаешь нелепость своего поведения
Любить близких, уважительно относиться ко всем людям.
.
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Личностные УУД
Используемая литература
☺ для учеников:
- учебник «Литературное чтение »3 класс. Под редакцией Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Москва Баласс 2009г
☺ для учителя:
- Методические рекомендации для учителя «Уроки литературного чтения » в 3 классе / Под редакцией Е.В. Бунеева, О.В. Чиндиловой, М.Я. Яковлевой.
- Программа курса «Литературное чтение » 2 класс «Маленькая дверь в большой мир » Под редакцией Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронин Москва Баласс 2009г.
- учебник «Литературное чтение » 3 класс. Под редакцией Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Москва Баласс 2009г
- «Деятельностный метод обучения 1-4 классы». Авторы И.Н.Корбакова, Л.В. Терешина. Учитель 2010г
- «Треножёр по чтению» для отработки техники чтения и понимания текста М.В. Беденко, А. Н. Савельев., ООО «5 за знания», 2009г.
- Презентацию скачала и внесла изменения..