- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация и разработка внеклассного мероприятия по ЗОЖ Путешествие в страну Здоровья
Презентация и разработка внеклассного мероприятия по ЗОЖ Путешествие в страну Здоровья
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Полупан Н.Е. |
Дата | 21.10.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
« ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ».
Внеклассное мероприятие.
2 класс.
Цели: -формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, физического воспитания; обеспечение физического и психического саморазвития.
Задачи:
- учить детей быть здоровыми душой и телом,
- развивать стремление ребенка сохранять своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами быта;
-научить общаться в коллективе, отстаивать свою точку зрения.
Ход мероприятия.
Мы начинаем путешествие в Страну Здоровья. В нашем сегодняшнем плавании мы будем опровергать переместительный закон сложения (вспомните его). Посмотрите на формулу, в которой от перемены мест слагаемых всё резко меняется......
Жизнь = здоровье + семья + учёба + друзья
Если мы поставим здоровье на какое-то другое место, то не только «сумма» жизнь изменится, изменится и её качество. Эта сумма может быть равна 30, 75, а может быть и 167 годам (длительность жизни одного из тибетских монахов).
Чтобы попасть в Страну Здоровья, нужно поучаствовать в необычных конкурсах.
Конкурс 1. « Народная мудрость».
Составьте из рассыпанных слов- карточек составьте пословицы, объясни их смысл. Работа в группах.
«В здоровом теле - здоровый дух»
« Чистым жить - здоровым быть»
« Здоровье - дороже золота»
Конкурс 2. «Лесные загадки».
Русский народ знает много секретов здоровья, вот один из них вам нужно угадать. Какие же лекарственные растения могут заменить таблетки?
Стоит в лесу кудряшка,
Белая рубашка
В середине золотистая.
Кто она такая чистая? (ромашка)
Слово « ромашка» переводится как милая. Родина ромашки - Америка. Давным- давно, как сорняк, ромашка вместе с зерном попала в трюм пароходов, затем ехала по железной дороге, на машинах и лошадях по всей России. Её мелкие семена рассыпались и разносились ветром. Душистым отваром из цветков ромашки лечат кашель, поласкают рот, когда болят дёсны.
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его серёжки.
На земле лежат листки-
Маленькие лопушки.
Нам он, как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук. (подорожник)
Существует легенда о том, как были открыты целебные свойства подорожника. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а друга нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла во рту раненой подруге листик подорожника. И через некоторое время они вместе скрылись их глаз.
Чтобы вылечить ранку или ссадину, необходимо промыть водой не менее семи листочков подорожника, протереть их насухо и все сразу приложить к ране. Повязку следует оставить на 2-3 дня.
Жжется, а не огонь;
Злая, а людей лечит. (крапива)
Люди говорят, что одна крапива заменяет семерых врачей. Ей посвящена целая поэма: «Сон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семена крапивные смешанные с мёдом надёжно лечат колики».
Где-то в чаще дремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть волшебная аптечка:
Там красные таблетки
Развешаны на ветке.
Меня зовут царём кустов
За цвет мой и за запах
Моих лепестков.
Хоть куст мой зелёный
Вас ранить готов,
Я помогу всем больным
И тем, кто здоров. (Шиповник)
В шиповнике очень много витаминов. Настой шиповника пьют для профилактики простудных заболеваний. Он очень вкусный и полезный. В нём много витамина С.
Молодцы! Многое мы узнали из народных рецептов.
Получили билет для проезда по Стране Здоровья.
Для нас открылись двери в Страну Здоровья. Мы шагаем по её просторным улицам и проспектам. А вот девиз всех жителей этой страны.
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать!
1-я остановка. Проспект «Здоровье человека».
а) Физминутка для глаз «Кто умеет спать стоя».
б) Азбука Здоровья о болезнях.
Чтение стихов детьми.
1.Чтобы были вы красивы,
Чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело,
Чтобы громче пелись песни,
Жить чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым -
Эти истины не новы.
2.Крепким стать нельзя мгновенно,
Надо закаляться постепенно.
Утром бег и душ бодрящий!
Как для взрослых - настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
Кто так не делает - болеет.
3. Ещё полезно вам всем знать,
Что летом нужно загорать..
Солнце лучами кожу ласкает.
Кожа от солнца у вас загорает,
И под влиянием солнца лучей
Д - витамин образуется в ней.
в) Выбери к вопросу соответствующий вариант ответа. Работа в группах.
1.Зачем нужно знать свой организм?
а) чтобы сохранять и укреплять здоровье;
б)чтобы человек мог больше отдыхать;
в) чтобы умело пользоваться руками и ногами.
2. В какой строчке указаны слова, описывающие здорового человека?
а) Сутулый, крепкий, неуклюжий;
б)горбатый, бледный, хилый;
в) стройный, сильный, ловкий.
3. Что нужно делать, чтобы улучшить и сохранить здоровье?
а) Выполнять правила личной гигиены;
б) Есть полезную пищу;
в) выполнять физические упражнения;
г) улыбаться, говорить друг другу добрые слова;
д) соблюдать режим дня.
Как вы соблюдаете режим дня мы сейчас и проверим.
2-я остановка « Доскажи словечко».
- Стать здоровым ты решил
Значит, выполняй .......( режим)
- Утром в семь звенит настырно
Наш весёлый друг… (будильник)
- На зарядку встала вся
Наша дружная... (семья)
- Режим, конечно, не нарушу-
Я моюсь под холодным… (душем)
- Проверь, мне никто не помогает
Постель я тоже… (застилаю)
- После душа и зарядки
Ждёт меня горячий… (завтрак)
- После завтрака всегда
В школу я бегу... (друзья)
- В школе я стараюсь очень,
С лентяем спорт дружить ... (не хочет)
- С пятёрками спешу домой
Сказать, что я всегда ... (герой)
- Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам… (Мойдодыра)!
- После обеда можно поспать,
А можно во дворе... (играть).
- Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья…(мои)
- Мама машет из окна
Значит, мне домой ...(пора)
- Теперь я делаю уроки,
Мне нравиться моя… (работа)
-Я важное закончил дело
И, ребята, не грущу,
Я с работы папу ...(жду).
- Вечером у нас веселье,
В руки мы берём гантели,
С папой спортом ...(занимаемся),
Маме нашей… (улыбаемся).
- Но смотрит к нам в окно луна
Значит, спать уже… (пора)
- Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и .....(уши)
Ждёт меня моя кровать,
«Спокойной ночи»!
Надо… (спать)
Завтра будет новый день!
Режим понравился тебе?
Хорошо справились с этим заданием, значит, режим дня сами соблюдаете.
А что же у нас впереди?
3-я остановка « Площадь Гигиены».
Гигиена - наука о сохранении здоровья, а также мероприятия, которые содействуют этому. Народная мудрость гласит: « Кто аккуратен, тот людям приятен».
Игра « Кто с кем дружит?» Работа в группах.
У каждой группы написаны карточки-слова. Нужно найти пару.
Очки Глаза
Башмак Ноги
Солнце Шляпа
Кран Руки
Нос Носовой платок
Ногти Ножницы
Зубная щётка Зубная паста
Лохматая голова Расчёска
Спящий человек Будильник
4-я остановка «Физкультминутка».
- Что такое « физкультминутка»?
- Для чего и когда её проводят?
Конкурс на лучшее выполнение физкульминутки.
5-я остановка « Полезные советы.
Проект - исследование группы учащихся класса «Жевательная резинка»
6-я остановка. Кафе «Приятного аппетита».
Презентация «Витамины»
Чтение стихов детьми.
1.Помни истину простую -
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
2.Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен вам,
И не только по утрам.
3.Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней - лучше жить!
4.От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
5.Эти правила, дружок,
Ты запомни на зубок.
Будешь ты тогда здоров,
И без всяких докторов!
- Наше путешествие подходит к концу.
Рефлексия :
На столах кружки трёх цветов: красный, синий, зелёный.
- Поднимите
Красный кружок, если вы много нового узнали.
Синий - часть сообщений была полезна.
Зелёный - не буду пользоваться советами.
Всем гостям нашего мероприятия, а также в каждый школьный кабинет мы дарим разработанные учащимися нашего класса под руководством учителя правила здорового образа жизни.