Внеклассное мероприятие по русскому языку

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие

«Ярмарка знаний

по русскому языку»

с применением инновационных технологий:

  • игровая технология;

  • личностно- ориентированная;

  • технология рефлексии.

(4 класс)


автор сценария

учитель начальных классов

Скокова Ольга Владимировна





Цели:

1) Проверить уровень усвоения знаний, умений и навыков о частях речи, полученных за курс начальной школы;

2) Развивать умение осознанно применять изученные правила на практике;

3) Прививать интерес к русскому языку, фольклору; воспитывать умение работать в команде.

Оборудование:


  • название «Ярмарка»;

  • названия торговых лавок;

  • муляжи конфет с заданием;

  • надписи заданий для болельщиков;

  • дощечки с заданиями;

  • банки для «Ассорти»;

  • атрибуты к сценке;

  • таблицы с местоимениями;

  • ступеньки с надписями.

Литература:

  • Внеклассные мероприятия 3 класс, авторы: Л.Н.Яровая, О.Е.Жиренко, Л.П.Барылкина, Т.И. Цыбина. «Ярмарка талантов».

  • Учим русский с увлечением - 2 (1 - 4 классы), авторы: О.Е.Жиренко, Л.И. Гайдина, А.В.Кочергина.

  • Авторские наработки.



Ход мероприятия.


1. Торопись, честной народ, -

В гости ярмарка идёт!


2. Добры люди, поспешите

И товар у нас купите!


3. Не ленитесь, не зевайте -

Кошелёк свой доставайте!


4. Здесь найдёте, что хотите…

Проходите! Проходите!


- Устали учиться? Тогда сегодня немного отдохнём, Посетим ярмарку.

А что такое ярмарка? (говорит учитель или дети ищут ответ в толковых словарях)

Ярмарка- регулярно, в одном месте и в определённое время устраиваемая массовая продажа товаров, часто с различными увеселениями.

(Русский толковый словарь)

- А вот какое описание ярмарки даётся в одном художественном произведении. Закройте и представьте это описание.

« Представь себе шумную ярмарку. Ровными рядами стоят огромные кадки с брусникой и капустой, с крепкими грибками и солёной рыбой. На длинных лавках выстроились вкусные пряники. На них красуются рисунки. Много всякого товара. Ярче солнца блестят. Сверкают красками игрушки. Ты ходишь и трогаешь их. Вот звонкими голосами залилась свистулька. А сколько здесь героев русских сказок! Ты выходишь к площади. Там веселит всех Петрушка. Он смеётся над глупостью и трусостью.»

- Подберите синонимы к слову ярмарка. (рынок, базар)

- Наша ярмарка необычная, это ярмарка частей речи. Мы будем продавать свои знания или обменивать на другие товары, которые предлагают нам купцы.

1. Лавка имени существительного.

Быстро времечко летит,

В лавке уж купец сидит.

Он объехал целый свет-

И чего там только нет!

Купец.

Подходи не зевай и конфету получай.

А конфеты не простые, в них задания чудные.

Чтоб конфету получить,

Должен я уверен быть,

Что обмен мой прибыльный,

И конечно выгодный.

- Цена конфеты - это три правильных ответа на вопросы. (задаёт учитель)

1 команда.

- Что такое имя существительное?

- Как изменяются имена существительные? (по числам, падежам)

- Как определить род имени существительного?

(получают конфету)

2 команда.

- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?(1скл. - Ж.р, М.р, -а, я; 2скл. - М.р.- 0, Ср.р - о, е; 3скл - Ж.р. - ь)

- Какие слова - помощники для определения склонения вы знаете? (рука, плечо, грудь)

- У каких существительных после шипящей на конце пишется мягкий знак? ( у сущ. Ж.р.)

(получают конфету)

Задания в конфетах.

  • Рассказать бабушкЕ

  • Из соседней деревнИ

  • От сильной болИ

  • Пятно на скатертИ


  • Сменили к веснЕ

  • Лежать в постелИ

  • Шагали по площадИ

  • Сорвали с яблонИ

  • Скрывались в чащЕ

  • Побывали на спектаклЕ

Задание для болельщиков. Игра «А что это у человека?»

Назвать слова - ответы и определить в них род и число.

  • У птицы это крыло - у человека … (руки - мн.ч.)

  • У собаки морда - у человека … (лицо- ед.ч., ср.р.)

  • У конфеты фантик - у человека …(одежда - ед.ч., ж.р.)

  • У подводной лодки перископ - у человека… (глаза - мн.ч.)

  • У рыбы жабры - у человека … ( лёгкие - мн.ч.)

  • У дерева сок - у человека… (кровь - ед.ч., ж.р.)

  • У экскаватора ковш - у человека … (ладонь - ед.ч., ж.р.)

Проверка команд.

2. Лавка имени прилагательного.

Имя прилагательное,

Будь к нему внимательнее.

Даёт оно признак предметам

И с ним они весьма приметны.

Сладкий, кислый и большой,

Модный, узкий и цветной.

Оно украсит вашу речь,

Его вам надо знать, беречь!

Купец.

Подходи не зевай и товар мой покупай!

Ах, дощечки расписные, да красивые какие!

Чтоб дощечку получить,

Должен я уверен быть,

Что обмен мой прибыльный,

И конечно выгодный.

- Цена дощечки - это два правильных ответа на вопросы.(задаёт учитель)

1 команда.

- Что такое имя прилагательное?

- Как изменяются имена прилагательные? (по числам, родам и падежам)

2 команда.

- Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

- Как поставить прилагательное в начальную форму?

Задания в дощечках.

На больших дощечках надписи словосочетаний. По очереди каждый участник команды подбегает и вставляет окончание у прилагательного. Проверяется правильность записей.

1 команда. 2 команда.

красн… флажок старо… дом

вечерн…. платье дамск… пальто

свеж… кекс книжн… описание

свеж.. сообщение бел… покрывало

пронизывающ… ветер тих… вечер

Задание для болельщиков. «Фразеололгизмы.» Найди пару.

Золотой век Хорошие были времена

Золотое дно Бесконечные богатства

Золотая осень Тёплая, солнечная

Золотые руки Всё умеет делать

Сулить золотые горы Обещать

3. Лавка глагола.

Тары - бары - растобары,

Есть хорошие товары!

Не товар, а сущий клад.

Забирайте нарасхват!

Купец.

Подходи не зевай и товар мой покупай!

Ах, товары просто клад, будет в вашем доме лад!

Чтоб товар мой получить,

Должен я уверен быть,

Что обмен мой прибыльный,

И конечно выгодный.

- Мы достали из погребка вкусные, полезные заготовки. А вот и баночки. Что

же в них положено? (в банках таблички с названием ингредиентов, добавив как можно больше глаголов, нужно составить рецепт заготовки).

1 команда. 2 команда.

Смородина Помидоры

Яблоко Огурцы

Земляника Укроп

Вишня Чеснок

Сахар Соль, сахар

Кипяток Рассол

Банка Банка

Пока команды готовятся на сцене представление.

- Вашему вниманию предоставляется пьеса - сказка «Кому горшок мыть».

Кому горшок мыгь?

Автор

За высокими горами,

За зелеными лесами,

Не на небе, на земле

Жил старик с женой в селе.

Целый день в делах старуха,

А старик не чешет уха.

На завалинке сидит,

Балалаечкой бренчит.

Старик.


Тренди-бренди,
Тренди-брень…


Старуха.


Дед, бренчать тебе не лень-

Старик.


Тренди-бренди,
Тренди-брень…


Старуха.

Так бренчит вот целый день…

(Вздыхает, обращается к старику)
Хватит уж, садись обедать!


Старик.

Кашки мне не грех отведать

Садятся за стол, едят кашу.

Каша славная была,
Прибирайся со стола!

Старуха.

Нынче очередь твоя,
Кашу-то варила я!
Так что мой горшочек смело…

Старик.

Не мужичье это дело.
Мыть горшок не стану я,
Значит, очередь твоя!

Старуха.

Слушай, дед, давай играть.

Будем мы с тобой молчать,
Кто вперед заговорит,



Тот горшок и будет мыть.

Старик.

Я согласен, так и быть,
Прекращаем говорить.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы молчать…

Старики молча садятся на лавку, в комнату
вбегают их в н у ч к и.

Настя.

Здравствуй, бабушка…

Старуха молчит, девочка удивляется.

…И дед!
Что у вас тут на обед?

Катя.

Да у них обеда нет!
Печь не топлена, гляди,
И в кадушке нет воды,
А в хлеву мычит корова.
Что случилось тут такого?

Девочки догадываются, в чем дело, подмигивают друг другу.

Настя.

Видно, спят они тут сладко.
Катя, глянь, какая шапка!


Снимает с головы старика шапку, отдает Кате.


Катя.

А какая балалайка!
На-ка, Настя, поиграй-ка!

Настя берет балалайку.


Настя.

На очки, Катюша, глянь!
Вещь хорошая, не дрянь! Снимает со старухи очки и надевает их Кате.

Ты, Катюша, в них - красотка,
Хоть висят до подбородка.

Старики молчат из последних сил.

Катя.

Что б еще тут, Настя, взять?

Погляди-ка на кровать…

Настя.

Это ж дедова дубленка

С прошлогоднего теленка.

Катя.

Нам дубленочка сгодится.

Н а с т я.

А не будет дед сердиться?
Катя.

Пока спят они - мы в дверь…

Старик.

Нет уж, не смолчу теперь!

Выхватывает из рук Насти свой тулуп.

Что б тулупчик свой отдать? -
Нет! Такому не бывать!

Н а с т я.

Не возьмем уж, так и быть.

Старуха.

Старик, вставай горшочек
мыть!

Старик.

Проиграл, придется мыть…

Моет горшок.
Старуха.

Значит, так тому и быть!

Все весело смеются.

Настя.

Сказка - ложь, да в ней -
намек,


Катя.

Всем, кто слушал нас, - урок!

Старик.

Лень нам с вами не дружок!


Старуха.

Что, старик, помыл горшок?

4. Лавка местоимения.

Ой, вы, гости дорогие!

У нас игрушки расписные:

Весёлые и яркие-

Прекрасные подарки!

Подходи не зевай!

И товары покупай!

Купец.

Подходи не зевай и товар мой покупай!

Отгадай загадку получи отгадку!

Чтоб товар мой получить,

Должен я уверен быть,

Что обмен мой прибыльный,

И конечно выгодный.

Кольцо не простое,

Кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье,

Ну и объеденье! (Бублик)


Получают задание.

- Найдите где в словах спрятались местоимения.(задаёт учитель)

1 команда.

Тыква, корона, борона, агроном, магнитофон, ягода, пластырь, выбежала, кони, вымыть, донор, мысль, размытый, пончик, вымысел, зарабатывать.

2 команда.

Тыква, корона, борона, агроном, магнитофон, ягода, пластырь, выбежала, кони, вымыть, донор, мысль, размытый, пончик, вымысел, зарабатывать.

А сейчас задорные частушки,

Ставьте ушки на макушки.

Слушайте внимательно,

Хлопайте старательно.

ЧАСТУШКИ

Достижениям науки
Все ребята рады,
Ведь недавно доказали
Пользу … шоколада!

Самолёт летит по небу,
Ах, высоко-высоко!

До каникул наших главных,
Так же очень далеко!

Карандаш промок от слез -
Ему мною сломан нос.
Я прощенье попросила,
Новый носик отточила.

Чайник спрашивал кастрюлю:

- Как дела, малышка?

- Больше ста температура,
Аж свалилась крышка!


Пейте больше вкусной «Фанты»,
Пусть фонтаном бьют таланты.
Пейте чаще «Буратино»,
Чтоб найти свою Мальвину!

В том, что зонтик мой дырявый,
Ничего смешного нет!
Через дырки мне ведь видно,
Дождь идет всё или нет.

- Каждый день мы ходим в школу,
За спиной - рюкзак тяжёлый.
Мы - готовые туристы.

- Бери выше - альпинисты!


В огороде каждый день
Дедушка с лопатой?
Может, клад он там зарыл,
Когда был пиратом?!


Чтобы в транспорте местечко

Никому не уступать,

Нужно всем перед поездкой

Ноги, руки бинтовать!

Мы пропели вам частушки

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь пожалуйста

Громко нам похлопайте!

Заключительные стихотворения.

Все! Закрываем ярмарку на этом!

Своим мы сполна поделились секретом,

С охотой чтоб учились малыши -

Мы вместе с ними, не отдельно быть должны!


Чтоб в школе было детям интересно:

Вводите танцы, пенье повсеместно!

Не всем учеными большими быть!

Нам важно в каждом что-нибудь открыть.


К прекрасному пусть тянется рука!
Потом уже ей не нажать курка!
Не кинуть камня в бедного щенка!
К прекрасному пусть тянется рука.


Коль в танце твердость чувствовал руки, -
Никто не сможет сжать их в кулаки!
Рука, которая умеет руку жать
Вас никогда не станет унижать!


Рука, рисующая солнца круг,

Худого слова не напишет вдруг!

Пусть живописцами не суждено всем стать,

Но мир вокруг не станут разрушать!

Здесь, в школе, не ведут отбор детей.
Любой, любой учиться может в ней!
Лицей, гимназия - все это лишь фасад.
Ну, разве вывески о чем-то говорят?!


Итог мероприятия

- Ребята перед вами лесенка. На какой ступеньке знаний, по вашему мнению, вы сейчас находитесь? Прикрепите свой разноцветный флажок на нужную ступеньку.

_________________________

Хочу знать больше!

__________________

Хорошо, но могу лучше!

_________________

Пока испытываю трудности.


© 2010-2022