- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по письму. СТРОЧНАЯ БУКВА Ш
Конспект урока по письму. СТРОЧНАЯ БУКВА Ш
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мох Л.В. |
Дата | 01.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
строчная буква ш Цели: познакомить учащихся с твердым согласным звуком [ж], буквой Ж, ж; развивать речь, память, логическое мышление.
Ход урока
1 Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Рефлексия.
Слайд 2 -Чему мы учимся на уроках письма? (писать красиво, грамотно)
-Назовите секрет красивого письма.
1. Посадка
2. Тетрадь
3. Правильно держать ручку
Постановка целей и определение темы урока.
- Какую букву мы изучили на азбуке?
Слайд 3 3Попробуйте определить тему нашего урока.
- Какую цель мы поставим перед собой?
(Научиться писать красиво строчную букву, научиться красиво писать слова с буквой ; правильно соединять букву с другими буквами)
- Чтобы достигнуть данной цели нам нужно построить план урока:
- Вспомним, из каких элементов состоит строчная буква.
- Выполним упражнения, для кисти руки.
- Будем писать строчную букву.
- Напишем предложение с буквой ш.
- Ответим на вопросы.
Ну что ж, план составлен, приступаем к реализации.
4. Работа по прописи
Откройте прописи
Я тетрадочку открою
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Подготовка кисти руки к письму
Элементы и узор.
Посмотрите, сколько элементов имеет строчная буква. Обведите данные элементы.
Слайд 4.Письмо буквы.
- Почему в азбуке в левом уголке написано две буквы ж?
-Наша задача - научиться писать строчную букву ж. Из каких элементов состоит буква ж строчная? Есть ли новые элементы?
-Я напишу эту букву под счёт: раз-и, два-и, три-и ( демонстрация написания буквы на слайдах) Начинаем писать от верхней линии рабочей строки.
Слайд 5Физминутка.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь.
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Покачайтесь-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведем
И писать, друзья, начнем.
Какие правила при работе в тетради вы знаете?
Письмо слогов - слияний
- Прочитайте слоги с буквой «ж».Запишите. (Слоги «жа», «жо», «жу».)
- Сколько одинаковых элементов в сочетании «жи»?
(Учитель на доске показывает написание слога «жи».)-Удлините последний элемент у буквы «ж» при соединении с буквой «и». Так нам будет удобно читать слог.
- Произнесите слог «жи»
- Назовите первый звук. Второй звук.
- Какими буквами они обозначены?
- Какой звук не соответствует букве?
- Сочетание «жи» нужно запомнить. Это орфограмма.
- Подчеркните: « жи ».
Это означает, что мы графически объяснили, почему пишется буква «и».
Игра «Кто больше». Придумайте слова со слогом «жи». Кто последний назовет слово, тот победитель.
Запись слов с комментированием.
Письмо предложения с комментированием
Запись предложения по образцу.
Наши глазки потрудились, пришло время им немного отдохнуть. Сейчас выполним несколько упражнений для наших глаз:
· зажмуриться, открыть глаза;
· посмотреть за окно;
· посмотреть вверх, вниз, вправо, влево;
· поводить глазами из стороны в сторону, кругами, восьмёрками.
Физминутка
Разминка для глаз
-
«Моргания» - моргайте на каждый вдох и выдох.
-
«Вижу палец» - указательный палец правой медленно удалить от себя, зафиксировать внимание на пальце в течение 4-5секунд, затем медленно приблизить к переносице, зафиксировать внимание на пальце в течение 2-3 секунд. Повторить упражнение 3-4 раза.
-
«Художник» - глазами нарисуйте 6 восьмрок, 6 по часовой стрелке и столько же кругов против часовой стрелки.
-
«Часики» - двигать глазами влево, вправо, как маятник. Повторить 5-6 раз. Двигать глазами вверх, вниз не спеша. Повторить 5-6 раз.
Слайд 6 Подведение итога урока.
- С какой буквой познакомились?
- Что узнали о ней? Дайте характеристику звуку ч'.
- Какими буквами может быть обозначен этот звук на письме?
- Что нового узнали на уроке?
-Оцените свою работу на уроке.(Смайлики)
- я старался; - я старался, но делал небольшие ошибки;
- мне хотелось бы работать лучше
игру: "Доскажи словечко"
ЖА-ЖА-ЖА - есть иголки у ... (ежа) (СЛАЙД 7)
ЖУ-ЖУ-ЖУ - с Петей, Васей я ... (дружу) (СЛАЙД 8)
ЖИ-ЖИ-ЖИ - очень острые ...(ножи) (СЛАЙД 9)