Открытый урок. Конкуренция и ее виды

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Истинное сокровище для людей - умение трудиться

Эзоп


Тема урока: Конкуренция, ее виды

Цели урока:

Дидактическая: Сформировать знания учащихся по конкуренции и ее видам.

Развивающая: Развивать познавательные способности - мышление, память, внимание, речь.

Воспитательная: Воспитывать интерес к изучаемому материалу.

Тип урока: Сообщение новых знаний

Метод: Объяснение с элементами беседы

Наглядность, ТСО, раздаточный материал: вопросы повторения, схемы, таблицы, словарь экономических терминов, казахско-русский словарь экономических слов, задания

Ход и содержание урока

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

1Организационно-мотивационный этап

Организовать учащихся на добросовестную работу на уроке, соблюдение культуры современного труда

2. Сообщение темы, цели плана урока

Тема урока: Конкуренция, ее виды

Цель урока: Изучить конкуренцию и ее виды. Уметь различать формы конкуренции.

Урок будет проходить по следующему плану: ( слайд 2)

1, 2, 3, 4 вопросы

Затем разберем термины на казахском языке и выполним задание

Настроиться на добросовестную работу на уроке.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

2. Операционно-познавательный этап

Особенно хочется отметить учащихся …

1

2

3

4




А теперь, ребята

Одним из элементов нашего урока является практическая работа «Соедини слова»

Выполнение задания развивает мышление, память, внимание.

Преподаватель организует учащихся на беседу, с целью активизации их знаний.

Фронтальный опрос по следующим вопросам

1.Что такое спрос?

2.Что гласит Закон спроса?

3.Что такое предложение?

4.Что гласит Закон предложения?

5. Что такое рынок?

6.Что такое рыночное равновесие?

7.Кто такой конкурент (соперник)?

8.Что такое конкуренция?

Подведение итога опроса

Ребята, подведем итоги опроса, я хочу обратить внимание на то, что вы знаете и имеете понятия о рынке, спросе, предложении, равновесии и конкуренции.

Все эти знания нам понадобятся при изучении нового материала. Особенно хочется отметить ответы следующих учащихся:

1. …

Вопросы объяснения:

1.Типы рынков (схема 1)

2.Виды конкуренции (схема 2)

3.Методы конкурентной борьбы (схема 3)

4.Формы конкуренции (схема 4)

Выявление степени понимания учащимися нового материала.

Итак, ответьте на следующие вопросы:

Фронтальная беседа по вопросам:

1.Что такое конкуренция?

2.Какие типы рынков вы знаете?

3.Какие методы конкуренции существуют?

4.Что такое монополия?

5.Что такое олигополия?

6.Что такое совершенная конкуренция?

7.Что такое несовершенная конкуренция?

2.Разбор слов на казахском языке.

3. Задание: «Соедини слова» на компьютере

В этой же папке «Экономика», откройте файл «Соедини слова»

Перед вами 3 пары слов, окончание 1 слова, является началом 2-го слова

(2-3 мин)

Я хочу отметить работу следующих уч-ся, которые выполнили задания и ответили на вопросы, дав определение отдельным терминам


Учащиеся отвечают на вопросы

Повторение правил ТБ.


Запишите план урока

Учащиеся слушают, задают вопросы, записывают главное в тетрадь.


Учащиеся выполняют задание

Учащиеся повторяют термины на казахском языке

3Рефлексивно-оценочный

Преподаватели подводят итог урока, выставляют и комментируют оценки, делают анализ работы учащихся.

Ребята, подведем итог урока.

1.Скажите, какие трудности возникли у вас на данном занятии?

2.Как вы их преодолели?

3.Что нового узнали на уроке?

Учащиеся участвуют в формировании выводов и обобщений.

4. Домашнее задание

Выучить тему урока по конспекту, повторить слова по словарю и занести новые термины в свой словарь

Уч-ся записывают домашнее задание

Преподаватель: Зоя Тимофеевна Маусымбаева



© 2010-2022