Проект и технологическая карта модульного урока по обучению грамоте и окружающему миру 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ф.И.О. Маковецкая Галина Валентиновна, учитель начальных классов, 2 кв. категория

Предмет: обучение грамоте (чтение), окружающий мир

Класс: 1 класс

Вид урока: модульный

Тип урока: урок отработки умений (чтение) и «открытие» новых знаний (окружающий мир)

Характеристика класса. В первом классе 11 человек - 4 девочки и 7 мальчиков. Со второго полугодия один из обучающихся переведен на индивидуальное обучение по решению МПК. Все ребята до школы посещали детский сад, один - логопедическую группу. Дети постепенно овладевают навыком чтения, техника чтения от 15 до 22 слов в минуту, у двух учеников меньше 10 слов в минуту. Большинство ребят очень неусидчивые, внимание неустойчивое. На данный момент дети больше любят работать индивидуально. При парной работе стараются настоять на своем мнении, спорят, обижаются. Работоспособность класса средняя.

Проект урока

Тема

Согласный глухой мягкий звук [щ], буквы Щ, щ; (закрепление)

Есть ли жизнь в воде подо льдом.

Цели


Обучающие:

  • закрепить знания о звуке [щ];
  • закреплять умение делать звуко-буквенный анализ слов;
  • упражнять в чтении предложений и текстов;
  • продолжать формирование навыка чтения целыми словами;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • развивать речь, память, фонематический слух.
  • познакомить учащихся с жизнью некоторых животных в воде подо льдом;
Развивающие:
  • развитие познавательной активности;
Воспитательные:
  • совершенствование навыков общения, уважения мнения других.

Формирование универсальных учебных действий:

  1. Личностные УУД:

1. Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу через введение заданий занимательного характера и на основе жизненного опыта ребенка.

  1. Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения следовать инструкции учителя;

  2. Формирование умения оценивать свою работу и работу товарища.

  1. Коммуникативные УУД:

  1. Формирование умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности (работа в парах);

  2. Формирование умения слушать учителя и товарища;

  3. Формирование умения и желания ответить на вопрос.

  1. Познавательные УУД:

  1. Формирование умения восстанавливать деформированный текст;

  2. Формирование умения найти новую информацию.

Планируемый результат Предметные:

  • Знать характеристику звука [щ];
  • Знать отличительные признаки скороговорки, предложения, текста;
  • Знать, как зимуют некоторые виды рыб.
  • Уметь работать с деформированным текстом;
  • Уметь работать с иллюстрацией учебника.

Личностные:
  • Осознавать красоту и разнообразие подводного мира.

Метапредметные:
  • Понимать и принимать учебную задачу;
  • Делать выводы;
  • Моделировать выход из затруднения.

Основные понятия

Звук, скороговорка, текст.

Межпредметные связи

Работа с текстами по теме окружающего мира.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебники «Азбука», «Окружающий мир», хрестоматия «Окружающий мир»

Карточки, презентация к ИД, источники Интернет.

Организация пространства

Фронтальная работа, парная и индивидуальная работа

Технология проведения

Содержание I. Мотивация к учебной деятельности Работа с текстом с пропущенными буквами на ИД II. Актуализация знаний

  • Работа с текстом
  • Звуковой анализ слов

Работа с текстом на слайде. Работа со схемами и картинками на доске. Развитие речи
  • Проверка д/з



Чтение выразительно стихотворения по ролям. Оценивание.
  • Работа с деформированным текстом

Работа в парах с карточками. Самопроверка.
  • Развитие речи.


Работа со скороговоркой, оценивание.


III. «Открытие нового знания»

  • Работа с учебником «Окружающий мир»




Работа по иллюстрации учебника.

  • Восприятие нового материала
Рассказ учителя. Презентация.
  • Региональный компонент
Стихотворение Н.Рубцова «Где зимуют раки»
IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Выразить свое настроение смайликом.

Технологическая карта урока

Технология проведения

Время

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Формы работы

Учебный материал

Формируемые

УУД I. Мотивация к учебной деятельности 0,5 мин. + 0,5 мин. орг. момент
Внимание на текст на ИД Читают текст с пропущенными буквами.
Что вы видите? Проблемный вопрос: Какое задание нужно выполнить? Какую букву нужно вставить?
фронтальная Тест из трех предложений Слайд 1 Щука - хищная рыба. А плещется в реках и озерах. Берегитесь, лещи и окуни!
1.1 3.3 2.1 II. Актуализация знаний

  • Работа с текстом
  • Звуковой анализ слов
7 м Один ученик вставляет буквы у доски. Чтение вслух по цепочке. Дают характеристику звуку.

Контроль Прочитайте текст.
Какой звук мы обозначаем буквой Щ? Дайте ему характеристику.

Что узнали о щуке из этого рассказа?
А знаете ли вы этих рыб? Найдите каждой рыбе схему и объясните свой выбор.


Индивидуальная фронтальная

Слайд 2









Картинки рыб
Схемы названий рыб



1.1 2.1 3.3 III Развитие речи Проверка д/з

7 м Читают по ролям стихотворение Оценивают А что случилось с голодной щукой в шуточном стихотворении, которое мы читали на прошлом уроке?
Помогает оценивать Чему учились?
парная Текст учебника 3.1 3.2 2.2 IV. Работа с деформированным текстом 1 м





2 м Составляют текст Проверяют (переворачиванием карточек, должна получиться картинка)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Что случилось с нашим текстом? Какое задание будем выполнять? Для чего?

парная Карточки с предложениями




Фильм в презентации (песенка щуки) 1.1 2.2 3.1 4.1





V. Развитие речи. 5 м







3 м









2 мин.

Тренируются парами в произношении скороговорки.
Оценивают друг друга.

Отвечают на вопросы полным ответом






Делают предположения
Что за предложение? Для чего мы с вами разучиваем скороговорки?

Как ребята рассказали? (быстро, без запинок, выразительно)
Как вы думаете, хороший ли рыбак мальчик? А вам довелось ловить щук? Где вы их ловили, в какое время года? Какое сейчас время года? Что мы увидим, если сейчас придем на реку? Проблемный вопрос А можно сейчас было бы на реке поймать щуку? Может она спит?
А вы знаете, как живется рыбам зимой? Как мы можем пополнить свои знания?
Парная фронтальная
Картинка


Часики за хорошо рассказанную скороговорку

Картинка



Слайд 4 1.1 3.1 3.2


2.2



3.3







4.2 VI. Работа с учебником «Окружающий мир» 6 мин. Работа по иллюстрации, Отвечают на вопросы учителя


Какую страницу откроем? Где мы оказались?

Посмотрите на Машу и Мишу. Почему они так странно одеты? Прочитайте названия животных
Фронтальная





Иллюстрация в учебнике 3.3




1.1 3.2
VII. Восприятие нового материала 5 мин. Слушают рассказ учителя Рыбам тоже нужен воздух, тепло, солнечный свет…
Презентация 4 слайда 3.2 VIII. Региональный компонент 3 мин. Слушают стихотворение Н.Рубцова «Где зимуют раки» О чем мы еще должны узнать?
Можно дома найти и прочитать в хрестоматии дополнительный материал
Текст стихотворения 3.2 1.1 IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке
2 мин. Работают на ИД Покажите свое настроение на уроке, выбрав смайлик

Слайд 2.2


© 2010-2022