- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта занятия по математике по теме «Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления»
Технологическая карта занятия по математике по теме «Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лущик Е.Н. |
Дата | 05.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Вознесенская средняя общеобразовательная школа
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Автор учебника: М.И.Моро
Класс: 1
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления
Тема
Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления
Цель
Создать условие для формирования у учащихся умения прибавлять и вычитать число 3.
Задачи
Предметные: формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий, умение решать задачи.
Личностные: способствовать воспитанию положительного отношения к учебному труду, умению высказывать свою точку зрения и выслушать чужую.
Метапредметные:
Коммуникативные: развивать коммуникативные умения, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, учиться работать самостоятельно и в паре, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, формировать математическую речь.
Познавательные: осуществлять передачу информации ( устным, письменным, цифровым способами), формировать навык работы с учебником и тетрадью на печатной основе.
Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении примеров и заданий, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата, развивать умения анализировать, делать вывод, проявлять инициативность, самостоятельность.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Включение в деловой ритм.
-
Откройте учебник на новой странице и посмотрите, чему вы сегодня научитесь.
Открывают учебник.
-
Прибавлять и вычитать число 3.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание, планирование.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельность.
-
Как к числу прибавить 2?
-
Покажи вторую часть числа.
1.Устный счёт. (по презентации)»Назови соседей»
( Страница 2)
2.Решение примеров по карточкам
( Страница3) -Какие карточки
перевёрнуты?
(Страница4 ) -Игра « Молчанка»
2 - это 1 и 1
(работа с карточками)
2 - это 2 и ? 5 - это 2 и?
10 - это 8 и ? 6 - это 2 и ?
8 - это 6 и ? 7 - это 2 и ?
2,5,7,8
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: построение логической цепи рассуждения, доказательство.
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
Практическая работа.
-
Что значит « вычесть» 1?
-
Что значит «прибавить» число?
-
Решите и назовите ответы в примерах (Страница 5)
Работа с яблоками.
(Наглядно показать как можно разложить 3 яблока на 2 тарелки)
- Сколько яблок нужно добавить на каждую тарелку, что бы на них стало по 3 яблока?
(работа на доске )
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
(Страница6)
-
Назвать предыдущее число.
-
Назвать следующее число.
- На первую- 1 яблоко, а на вторую- 2.
6+3, 7-3 ( Вывод)
Прибавлять и вычитать число 3.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. IV. Построение проекта выхода из затруднения
-
Как можно к числу прибавить 3?
-Как вычесть из числа 3?
- Прибавить 2, а потом еще 1.
Сначала вычесть 2, а потом еще 1.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные: моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. V. Первичное закрепление.
Физминутка
1.Работа по учебнику
2. По аналогии учащиеся объясняют примеры
(Страница7)
По рисунку в учебнике объясняют
3 - это 2 и 1
3 - это 1 и 2
7+2+1=10
8-2-1=5
Работа в парах.
Регулятивные: контроль, оценка.
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач.
Коммуникативные: оценка действий партнера.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выполнение №3 с. 104 По картинке учащиеся составляют задачу которая решается сложением. ( на проекторе выводится задача с краткой записью)
(Страница8)
Было-6 к
Купила- 3к.
Стало -?
-
Запишите решение задачи.
-
Составьте задачу которая решается вычитанием.
-
Составление краткой записи и записи решения
(Страница 9)
-
Запишите решение задачи
Тест HotPotatoes.
.
6 + 3 = 9( к.)
Ответ: стало 9 конвертов
Было - 7 п.
Улетело -3 п.
Осталось-?
7-3 =4 (п.)
Взаимопроверка.
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач.
Регулятивные: контроль, оценка с заданным эталоном.
Личностные: самоопределение, нравственно-эстетическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные: контроль, оценка.
Коммуникативные: оценка действий партнера.
VII. Работа с геометрическим материалом.
( Страница10)
- Как можно назвать, одним словом все эти фигуры?
- На какие группы можно разделить данные фигуры?
- Закрасьте красным карандашом четырёхугольники.
Работа в тетради
(Взаимопроверка)
-Многоугольники
- 3-х,4-х,6-и угольники
VII. Рефлексия деятельности. Итог урока.
-
Какое число мы сегодня прибавляли и вычитали?
-
Из каких двух частей оно состоит?
-
Что на уроке вызвало затруднения?
-
Что получилось?
( Страница 11,12)
-
Число 3.
-
2 и 1
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Приложение к плану-конспекту урока
Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Устный счёт практический Интерактивный плакат
metodist.edu54.ru/sites/default/files/userfiles/image/1186330404_6a.gif 2 Решение задач информационный Мультимедийный плакат images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%201%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE&lr=65&noreask=1&source=wiz&uinfo=ww-1025-wh-864-fw-800-fh-598-pd-1 3 Геометрический материал Практический Модель