Конспект урока по технологии на тему: Новогодние маски

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по технологии

Тема:«Новогодние маски»

Учитель начальных классов МБОУ «Алексеевская сош»

Груббе Людмила Оттовна


Цель занятия: создать условия для реализации творческих способностей учащихся, формирования навыков сотрудничества, коллективного взаимодействия.

Задачи занятия:

  • Формирование навыков ручного труда и работы по алгоритму.

  • Развитие индивидуальных способностей школьников: памяти, мышления, внимания, речи;

  • Воспитание бережливости и любви к природе.

Планируемые результаты:

Личностные: устойчивый интерес к новым способам познания; адекватное понимание причин успешности/неуспешности творческой деятельности;

Регулятивные: принимать и сохранять учебно-творческую задачу;

самостоятельно находить варианты решения творческой

задачи; вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок;

  • Коммуникативные: формирование умения общаться в группе: распределять обязанности, выполнять совместные действия, оказывать партнерам необходимую помощь ;

  • Познавательные: использовать алгоритм для решения познавательных и творческих задач и представления их результатов

Оборудование для занятия:

  • Компьютер, медиапроектор, презентация;

  • Цветная бумага, клей, ножницы, линейка:
    Различные материалы для оформления работ;

  • Шаблоны, алгоритмы работы.

Ход занятия:

1.Оргмомент

Мотивация

Приветствие гостей.

Упражнение «Электрический ток», «Пожелания другу»

- Сегодня мы все вместе попадём сказку. А вы любите сказки?

Слайд 1

II. Актуализация знаний

- А много ли сказок вы знаете?

- Сейчас проверим.

Слайд 2-

Викторина по сказкам:

1. Герой этой сказки не любил работать и разъезжал по деревни на печи? (Емеля, «По-Щучьему велению»)

2. В какой сказке девочке помогали 12 братьев?

(12 месяцев)

3. В этой сказке хитрая лисица выгнала зайчика из своего домика? («Заюшкина избушка»)

4. В какой сказке трудолюбивая сестра была вознаграждена, а ленивая - наказана. (Морозко)

5. Вспомните сказку, в которой сестре, чтобы спасти своего брата пришлось дойти до крайнего севера? («Снежная королева»)

6. Я вот эта сказка закончилась печально, девочка растаяла. («Снегурочка»)

После того как сказку отгадали, появляется герой: Емеля, 12 месяцев, Зайчик, Морозко, Снежная королева, Снегурочка.

- Что объединяет все эти сказки? (Зима)

фон зимы

III. Постановка цели и задач занятия.

- Сегодня мы попробуем создать свою сказку. Для этого нужны герои сказки.


Слайд

- А кто же будут наши герои?

- Отгадайте загадки:

Из подоблачных высот
Быстрый ветер их несёт.
Мчат, друг дружку обгоняя,
Как одна большая стая. (снежинки)

Что же это за девица:

не швея, не мастерица,

ничего сама не шьет,
а в иголках круглый год? (ёлка)

Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета -
На зиму, на лето. (Заяц)

Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса)

Серый, страшный и зубастый.

Произвел переполох.
Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех … (волк)

Слайд

Появляются герои:

снежинка

ёлка

заяц

лиса

волк

А чтобы артисты были похожи на героев сказки, что необходимо? (костюмы)

- Открываем

«МАСТЕРСКУЮ ДЕДА МОРОЗА»

слайд

IV. Деление на группы, план работы

Дети поделены на 3 группы:

зайчат - 4 чел.

лисиц - 3 чел.

волков - 3 чел.

снежинок - 6-7 чел.

ёлок - 6-7 чел.

Девиз сегодняшнего занятия:

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

Правила безопасной работы:

  • Работаем только на своём рабочем месте.

  • Используем ножницы по назначению.

  • На рабочем месте поддерживаем порядок.


Слайд

Слайд

V. Практическая работа.

Выполнение работы в группах, по алгоритму. Учитель в группах поясняет и показывает, как выполнять работу.

Физкультминутка:

Мы ладошки разотрём

Силу пальчикам вернём.

Помощь в выполнении работы в группах

оказывают шефы.

VI. Инсценировка сказки

Инсценировка сказки.

- Мы подготовили костюмы, и теперь вы будете героями сказки.

Читаем сказку, и каждая группа ребят говорит какие действия, они могут выполнить.

Зимний лес, зимний лес!

Сколько ты таишь чудес!

Говорят, под новый год

Водят ёлки хоровод!

Кружатся, играют,

Ветками качают.

А снежинки, словно пух,

Устилают всё вокруг.

В быстром вихре закружились

И под ёлкой опустились.

Тут зайчата прискакали

Ёлочки облюбовали.

А потом лисицы, волки

Поспешили выбрать ёлки.

Все хотят домой их взять,

Чтобы Новый год встречать.

А снежинки возмутились

И за ёлки заступились:

- Если зайцы, лисы, волки

Унесут домой по ёлке,

Как же лес без ёлок будет?

Этим звери лес погубят!

Призадумались зверята…

музыка

Выходят ребята в костюмах ёлок и по кругу водят хоровод, качаются.

Танец снежинок.

Зайчата,

волчата,

лисицы вокруг ёлок, выбирают.

Снежинки не дают, объясняют.

Зверята думают…

VII. Проблемная ситуация.

Помогите им, ребята,

Как же надо поступить,

Чтобы лес живым остался

И зверятам угодить?

- Что же вы посоветуете зверятам? (ответы ребят)

IX.

Рефлексия

- Понравилось ли вам создавать свою сказку?

- Кому понравилось быть в роли костюмеров?

- В роли артистов?

- Какое настроение?

- Если всё понравилось, настроение отличное - возьмите елочные игрушки и повести (прикрепите) на ёлку.

- Если у вас не всё получилось, были трудности - повести (прикрепите) фантики от конфет.

- Если занятие не понравилось, вам было скучно - прикрепите предметы (морковка, капуста и т.д.)

макет ёлки

Дети вешают на ёлку и садятся на место

VIII.

Итог урока.

- Чему же вы сегодня научились на занятии?

- Какой совет дали зверятам?

- Какие правила при работе в группах вы соблюдали?

- Где вы сможете использовать изготовленные костюмы?

5

© 2010-2022