Урок по русскому языку для 2 классаЧасти речи. Обобщение

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
  1. Урок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.ОбобщениеУрок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.Обобщение. Конспект открытого урока по русскому языку во 2-м классе. Тема: "Части речи. Обобщение"



  1. тип урока: урок закрепления изучаемого материала



  1. Цель урока:

  2. Повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания, выработка соответствующих умений и навыков.

  3. Активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся по предмету.

  4. Задачи урока:

  1. Закреплять умение распознавать части речи.

  1. 2.Отрабатывать умение ставить вопросы к разным частям речи, определять грамматические признаки.

  2. 3.Развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать мышление, воображение, внимание.

  3. 4. Развивать умения применять знания в нестандартных ситуациях (работа в игровых центрах).

  4. 5. Воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма.

План урока

  1. Организационный этап.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями.Улыбнемся гостям, себе, друг другу,и на этой позитивной ноте начнем наш урок.

II. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний:

Игра "Найди чужака"

Прочитайте слова и найдите лишнее слово,и объяснить почему именно это слово лишнее.

звезда

книга

кошка

пенал

картина

красные

синий

чёрный

горький

зелёный

звенит

кричит

шутит

бежит

играют

Как называются слова в 1 столбике? Что такое существительное?

Как называются слова во 2 столбике? Что такое прилагательное?

Как называются слова в 3 столбике? Что такое глагол?

Какое общее название можно дать этим словам?

III. Постановка цели урока.

А кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем на уроке говорить?

  • Мы будем учиться распознавать части речи,

  • находить их в тексте,

  • задавать вопросы;

  • будем говорить о частях речи,которые изучили,вспомним все что мы о них знаем.

IV. Минутка чистописания.

А сейчас откройте тетради и запишите число,классная работа.

Урок русского языка учит нас грамотному и красивому письму. На минутке чистописания мы будем прописывать 2 буквы, но какие - нам нужно угадать, так как тучки закрыли карточки с буквами.

Посмотрите на первую тучку и скажите, как вы думаете, какую первую букву мы будем прописывать? Почему? (Чч)

А теперь расшифруем задание 2 тучки. (Рр)

Откройте тетради и пропишите по образцу буквы Чч и Рр.

Словарная работа

Отгадайте ребус и запишите словарное слово через запятую.

Деревня, лисица, учитель, Россия, сахар, сапоги, язык.

-Подчеркните орфограммы.

К какой части речи относятся эти слова?

-Обменяйтесь тетрадками, проверьте работу соседа.

Работа в парах

Поставьте !,+-


Но вот беда, домики, где живут части речи, рассыпались, нам необходимо собрать их. Каждый домик состоит из двух кирпичиков и крыши. Подберите к каждому дому подходящие кирпичики.

Урок по русскому языку для 2 классаЧасти речи.Обобщение

3. Физминутка

Игра "Угадай часть речи"

Ребята, я буду называть разные части речи, если я скажу существительное-хлопайте в ладоши, если прилагательное - руки на пояс, глагол - топаем.

Работа в группах.

Вспомним правила работы в группе(презентация)

Группа 1. Существительное .

Угадайте о какой части речи идет речь?

Знаю я теперь отныне-
Есть одно такое имя -
Назовет любой предмет
И на все нам даст ответ.
Это главная часть речи,
Обозначает все на свете,
Без нее никак нельзя.
Как называется она? (Правило рассказать)

Составьте из слов предложения и запишите их. Подчеркните все имена существительные.
Землю, яркое, осветило, солнышко. На, нежные, распустились, деревьях, листочки. Расцвёл, в, душистый, лесу, ландыш. Птиц, наполнили, звонкие, лес, голоса.


Группа 2. Прилагательное.


Угадайте о какой части речи идет речь?.

Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь! (Правило рассказать)

Задание. Составьте из слов предложения и запишите их. Подчеркните все имена прилагательные.
Землю, яркое, осветило, солнышко. На, нежные, распустились, деревьях, листочки. Расцвёл, в, душистый, лесу, ландыш. Птиц, наполнили, звонкие, лес, голоса

Группа 3. Глагол.

Угадайте о какой части речи идет речь?

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду - всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
И хлеб в полях растет.(Расскажите правило)

Составьте из слов предложения и запишите их. Подчеркните все глаголы.
Землю, яркое, осветило, солнышко. На, нежные, распустились, деревьях, листочки. Расцвёл, в, душистый, лесу, ландыш. Птиц, наполнили, звонкие, лес, голоса.

Группа 4. Предлог.

Угадайте о какой части речи идет речь?

Он членом предложения не бывает,
Но дело этот малый твердо знает.
Не изменяется, один не может жить,
Но вот с глаголами не захотел дружить.
Словам он руки помощи дает.
Им помогает, связи бережет.
И пишется от слов всегда отдельно.
Считает: приставать к ним очень скверно.( Правило рассказать)

Составьте из слов предложения и запишите их. Подчеркните все предлоги.
Землю, яркое, осветило, солнышко. На, нежные, распустились, деревьях, листочки. Расцвёл, в, душистый, лесу, ландыш. Птиц, наполнили, звонкие, лес, голоса.

Командиры выходят к доске и защищают свои ответы

А сейчас оцените, ребята, степень вашего участия в группе

-в большей степени (лидер)

-на равных ( партнёр)

-в малой степени (исполнитель)

оценка методом пяти пальцев.

Окончание работы в группах

Индивидуальная работа по тестам

ТЕСТ -1 вариант

Фамилия___________________________

Выбери верное суждение. Подчеркни его.

1. Имена прилагательные отвечают на вопросы:

а) кто? что?

б) какой? какая? какое? какие?

в) что делать? что сделать? что делает? что делают? что

делал?

2.Укажите имена прилагательные:

а) холодает; б) холод; в) холодный.

Начало формы

3.Имя существительное это...

часть речи, которая обозначает признак предмета
часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
часть речи, которая указывает на предмет

Конец формы

Начало формы

4.Сколько из этих слов не существительные - туча, дом, кактус, идёт, тетрадь

5 2 1

5Конец формы

Начало формы

Конец формы

Начало формы

Сколько существительных в предложении "Сирень не отвечала и не обижалась на ворчание пня"

2 1 3

6.Глагол -часть речи, которая обозначает:

предмет действие предмета признак предмета Конец формы

Начало формы

Конец формы

7.Укажите глаголы:

а) холодает; б) холод; в) холодный.

ТЕСТ -2 вариант

Выбери верное суждение. Подчеркни его.

1.Имена прилагательные обозначают:

а) предмет; б) действие предмета; в) признак предмет

2. Выделите строчку, в которой указаны только прилагательные:

а) душистый, сирень, полянка;

б) дежурить, писатель, рисование;

в) тёплый, чистый, молодой.

Начало формы

3. Имя существительное это...

часть речи, которая обозначает признак предмета
часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
часть речи, которая указывает на предмет

4. Сколь здесь существительных - сова, олень, тетрадь, ручка, помада, туча, сирень

3 все ни одного

5. Укажите число слова "линейки"

единственное множественное

6. Глагол отвечает на вопросы :

а) кто? что?

б) какой? какая? какое? какие?

в) что делать? что сделать? что делает? что делают? что

делал?

7. Укажите глаголы:а) холод ; б)холодает; в) холодный.

Сдайте тесты на проверку.Оценки я вам поставлю каждому,когда проверю.

Работа по карточкам.

Прочитайте текст, исправь ошибки.Работа в группах.

Мы сдрузями хадили влес после даждя.До чего здесь много гребов!А где же ягады?Ягады прячются от людей под листями.Ягоды собирай осторожно.Не тапчи напрасно!

Фронтальная проверка(на интерактивной доске).

Самопроверка.

Беседа о правилах поведения в лесу.

Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Что было самым трудным?

- Приготовьте сигнальные карточки

Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - синий квадрат

Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - зелёный квадрат

Если не разобрались, было не очень интересно - красный квадрат.

Дом.задание.

Выписать из любимой сказки 5 сущ,5 прилагат,5 глаголов.



© 2010-2022